参考:2014年夏季開始の新作アニメ一覧 - GIGAZINE
新作アニメピックアップ[TV編]1406257月新番組がいよいよスタート | WEBアニメスタイル
放送局・放送日時は変更の可能性ありますが、ご了承ください。
7月2日(水)
『幕末Rock』
http://bakumatsu.maql.co.jp/anime/
TOKYO MX:07/02(水) 23:30〜
BS11:07/10(木) 24:30〜
原作:マーベラスAQL*1、監督:川崎逸朗、シリーズ構成:広田光毅、キャラクターデザイン:石井明治、音楽:菊谷知樹、アニメーション制作:スタジオディーン。
坂本龍馬:谷山紀章、高杉晋作:鈴木達央、桂小五郎:森久保祥太郎、土方歳三:森川智之、沖田総司:小野賢章、井伊直弼:安元洋貴、徳川慶喜:斎賀みつき。
『Free! Eternal Summer[第2期]』
http://iwatobi-sc.com/
TOKYO MX;07/02(水) 24:00〜
BS11:07/05(土) 23:00〜
niconico:07/06(日) 22:30〜
原案:おおじこうじ「ハイ☆スピード!」*2、監督:内海紘子、シリーズ構成:横谷昌宏、キャラクターデザイン:西屋太志、アニメーション制作:京都アニメーション。
七瀬遙:島�啗信長、橘真琴:鈴木達央、葉月渚:代永翼、竜ヶ崎怜:平川大輔、松岡凛:宮野真守、山崎宗介:細谷佳正、似鳥愛一郎:宮田幸季、御子柴清十郎:津田健次郎、松岡江:渡辺明乃、天方美帆:雪野五月、笹部吾朗:家中宏。
7月3日(木)
『グラスリップ』
http://glasslip.jp/
TOKYO MX:07/03(木) 22:30〜
BS日テレ:7/6(日) 24:00〜
原作:カゼミチ、監督:西村純二、副監督:安斎剛文、シリーズ構成:佐藤梨香・西村ジュンジ、キャラクターデザイン・総作画監督:竹下美紀、音響監督:辻谷耕史、音楽:松田彬人、アニメーション制作:P.A.WORKS。
深水透子:深川芹亜、高山やなぎ:早見沙織、永宮幸:種田梨沙、沖倉駆:逢坂良太、井美雪哉:島�啗信長、白崎祐:山下大輝、深水陽菜:東山奈央、白崎百:茅野愛衣。
『白銀の意志 アルジェヴォルン』
http://www.argevollen.com/
TOKYO MX:07/03(木) 23:00〜
BS11:07/06(日) 24:00〜
監督:大槻敦史、シリーズ構成:佐藤竜雄、キャラクターデザイン:岡勇一、メカデザイン:キクチヒラメ、寺岡賢司、設定考証:森田繁、音楽:中川幸太郎、音響監督:明田川仁、アニメーション制作:XEBEC。
ススム・トキムネ:逢坂良太、ジェイミー・ハザフォード:大西沙織、サモンジ・ウキョウ:土田大、スズシロ・サオリ:大原さやか。
『東京喰種』
http://www.maql.co.jp/special/tokyoghoul/
TOKYO MX:07/03(木) 24:00〜
Dlife:07/11(金) 26:00〜
原作:石田スイ*3、監督:森田修平、シリーズ構成・脚本:御笠ノ忠次、キャラクターデザイン:三輪和宏、音響監督:原口昇、音楽:やまだ豊、アニメーション制作:studioぴえろ。
金子研:花江夏樹、霧嶋菫香:雨宮天、神代利世:花澤香菜、月山習:宮野真守、芳村:菅生隆之、笛口雛実:諸星すみれ、亜門鋼太朗:小西克幸、四方蓮示:中村悠一、永近英良:豊永利行、西尾錦:浅沼晋太郎、ウタ:櫻井孝宏。
『真ストレンジ・プラス』
http://dreamcreation.co.jp/stpl2/
テレ玉:07/03(木)25:00〜
tvk:07/11(金) 25:10〜
原作:美川べるの*4、 監督・キャラクターデザイン:古川博之、音響監督:高寺たけし、音響制作:ダックスプロダクション、音楽:ジーアングル、お手伝い:美川べるの、アニメーション制作:セブン。
恒:関智一、巧美:福山潤、正宗:置鮎龍太郎、美羽:雪野五月、尾杜:森川智之、ドロシー:川田妙子、米良:小西克幸、香織:羽多野渉、恭宇夜:斎賀みつき、奈々:ゆかな、美国社長:折笠愛、管野:石川界人、羽井:小野賢章、貴世子:寺�啗彩乃、ラスティ・ネイル:長弘翔子、雅史:東城咲耶子。
『RAIL WARS!』
http://www.tbs.co.jp/anime/railwars/
TBS:07/03(木) 25:46〜
BS-TBS:07/12(土) 25:00〜
原作:豊田巧*5、原作イラスト:バーニア600、監督:末田宜史、シリーズ構成:鈴木雅詞、キャラクターデザイン・総作画監督:うのまこと、サブキャラクターデザイン・総作画監督:小磯沙矢香、音楽:藤澤慶昌、アニメ制作:パッショーネ。
高山直人:福山潤、桜井あおい:沼倉愛美、小海はるか:内田真礼、岩泉翔:日野聡、札沼まり:五十嵐裕美、五能瞳:中原麻衣、飯田奈々:堀江由衣、鹿島乃亜:茅原実里、ベルニナ:今野宏美。
『普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。』
http://www.tbs.co.jp/anime/locodol/
TBS:07/03(木) 26:16〜
BS-TBS:07/12(土) 25:30〜
原作:小杉光太郎*6、監督:名和宗則、シリーズ構成:綾奈ゆにこ、脚本:綾奈ゆにこ、�癲橋龍也、村上桃子、キャラクターデザイン:清水祐実、アニメーション制作:feel.。
宇佐美奈々子:伊藤美来、小日向縁:三澤紗千香、三ケ月ゆい:吉岡麻耶、名都借みらい:水瀬いのり、西深井沙織:下田麻美、野田硝子:井澤詩織、柏葉さつき:井澤美香子、水元美里:津田美波、美原菫:松井恵理子、太田貢:室園丈裕、宇佐美達也:飯田利信、宇佐美智子:M・A・O。
7月5日(土)
『プリパラ』
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/pripara/
テレビ東京:07/05(土) 10:00〜
BSジャパン:07/05(土) 10:00〜
原作:タカラトミーアーツ、シンソフィア、監督:森脇真琴、シリーズ構成:土屋理敬、キャラクターデザイン:原将治、音楽:斉藤恒芳、アニメーション制作:タツノコプロ、DONGWOO A & E
『美少女戦士セーラームーン Crystal』
http://sailormoon-official.com/
ニコニコ動画:07/05(土) 19:00〜
原作:武内直子*7、監督:境宗久、シリーズ構成:小林雄次、キャラクターデザイン:佐光幸恵、音楽:高梨康治、アニメーション制作:東映アニメーション。
月野うさぎ/セーラームーン:三石琴乃、水野亜美/セーラーマーキュリー:金元寿子、火野レイ/セーラーマーズ:佐藤利奈、木野まこと/セーラージュピター:小清水亜美、愛野美奈子/セーラーヴィーナス:伊藤静。
『ソードアート・オンラインII[第2期]』
http://www.swordart-online.net/
TOKYO MX:07/05(土) 23:30〜
tvk:07/05(土) 24:00〜
チバテレ:07/05(土) 24:30〜
テレ玉:07/05(土) 24:30〜
BS11:07/12(土) 23:30〜
原作:川原礫*8、原作イラスト・キャラクター原案:abec、監督:伊藤智彦、キャラクターデザイン:足立慎吾、サブキャラクターデザイン:山下祐、総作画監督:足立慎吾、山下祐、アクション作画監督:柳隆太、竹内哲也、銃器作画監督:青木悠、メインアニメーター:松本顕吾、モンスターデザイン:柳隆太、音響監督:岩浪美和、音楽:梶浦由記、アニメーション制作:A-1 Pictures。
『アルドノア・ゼロ』
http://www.aldnoahzero.com/
niconico:07/05(土) 24:00〜
TOKYO MX:07/05(土) 24:00〜
BS11:07/05(土) 24:00〜
原作:Olympus Knights、監督:あおきえい、ストーリー原案:虚淵玄(ニトロプラス)、シリーズ構成:高山カツヒコ、キャラクター原案:志村貴子、キャラクターデザイン:松本昌子、メカニックデザイン:I-IV、寺岡賢司、音楽:澤野弘之、制作:A-1 Pictures+TROYCA。
界塚伊奈帆:花江夏樹、スレイン・トロイヤード:小野賢章、アセイラム・ヴァース・アリューシア:雨宮天、ライエ・アリアーシュ:三澤紗千香、網文韻子:小松未可子、カーム・クラフトマン:村田太志、ニーナ・クライン:加隈亜衣、箕国起助:山谷祥生、界塚ユキ:大原さやか、鞠戸孝一郎:中井和哉、耶賀頼蒼真:鳥海浩輔、ダルザナ・マグバレッジ:茅野愛衣、不見咲カオル:嶋村侑。
『少年ハリウッド』
http://www.starchild.co.jp/special/shonen-hollywood-anime/
TOKYO MX:07/05(土) 25:00〜
tvk:07/06(日) 23:30〜
チバテレ:07/06(日) 23:30〜
テレ玉:07/06(日) 23:30〜
BS11:07/11(金) 23:00〜
原作・シリーズ構成・脚本:橋口いくよ*9、監督:黒柳トシマサ、キャラクターデザイン:土屋圭、音響監督:田中亮、音楽:林哲司、企画協力:小学館、アニメーション制作:ZECXS。
風見颯:逢坂良太、甘木生馬:柿原徹也、佐伯希星:山下大輝、富井大樹:蒼井翔太、舞山春:小野賢章、勅使河原恭一:新田将司、シャチョウ:浪川大輔、風原乱:浅沼晋太郎、広澤大地:保志総一朗、大咲香:鈴木裕斗、早水海馬:鳥海浩輔、富井実:阪口大助、柊剛人:???、伊達竜之介:岸尾だいすけ。
7月6日(日)
『ガンダムさん』
http://www.gundam-san.net/
BS11:07/06(日) 19:28〜
TOKYO MX:07/07(月) 25:00〜
原作:矢立肇・富野由悠季(「機動戦士ガンダム」より)、監督・脚本:まんきゅう、ストーリー:大和田秀樹*12、キャラクターデザイン:玉戸さお、企画・製作:サンライズ。
シャアさん:小西克幸、ララァさん:潘めぐみ、アムロさん:代永翼、セイラさん:名塚佳織、ブライトさん:置鮎龍太郎、カイさん:下山吉光、ハロ男:松山鷹志、キシリアたん:広橋涼、フラウさん:山口立花子、ガルマさん:興津和幸、ことわざ解説:潘恵子、ナレーション:古谷徹。
『人生』
http://www.vap.co.jp/jinsei/
TOKYO MX:07/06(日) 22:00〜
BS11:07/07(月) 27:00〜
原作:川岸殴魚*13、キャラクター原案:ななせめるち、監督:川口敬一郎、シリーズ構成:荒川稔久、脚本:荒川稔久、玉井☆豪、大知慶一郎、キャラクターデザイン:下谷智之、アニメーション制作:feel.。
赤松勇樹:内匠靖明、遠藤梨乃:新田ひより、九条ふみ:豊田萌絵、鈴木いくみ:諏訪彩花、村上絵美:大西沙織、二階堂彩香:前田玲奈。
『毎度! 浦安鉄筋家族』
http://www.deen.co.jp/works/urayasu/
TOKYO MX:07/06(日) 22:27〜
『さばげぶっ!』
http://sabagebu.com/
TOKYO MX:07/06(日) 22:30〜
BS11:07/07(月) 24:00〜
原作:松本ひで吉*15、監督:太田雅彦、シリーズ構成:あおしまたかし、キャラクターデザイン:工藤昌史、アニメーション制作:studioぴえろ+。
園川モモカ:大橋彩香、鳳美煌:内山夕実、春日野うらら:大久保瑠美、経堂麻耶:Lynn、豪徳寺かよ:東山奈央、カモ:???。
『スペース★ダンディ[第2期]』
http://space-dandy.com/
TOKYO MX:07/06(日) 23:00〜
BSフジ:07/13(日) 24:30〜
総監督:渡辺信一郎、監督:夏目真悟、脚本:うえのきみこ、佐藤大、信本敬子、円城塔、森ハヤシ、大河内一楼、ほか、キャラクターデザイン:伊藤嘉之、宇宙船デザイン:ロマン・トマ(サテライト)、セットデザイン:武半慎吾、アニメーション制作:ボンズ。
ダンディ:諏訪部順一、QT:佐武宇綺(9nine)、ミャウ:吉野裕行、ゲル博士:石塚運昇、ビー:畠山航輔、ペリー提督:銀河万丈、ハニー:ゆりん、スカーレット:桑島法子、ナレーション:矢島正明。
『アカメが斬る!』
http://akame.tv/
TOKYO MX:07/06(日) 24:00〜
BS11:07/13(日) 24:30〜
原作:タカヒロ、田代哲也*16、監督:小林智樹、シリーズ構成:上江洲誠、シナリオ監修:タカヒロ、キャラクターデザイン・総作画監督:中村和久、音響監督:郷田ほづみ、音楽:岩崎琢、アニメーション制作:WHITE FOX。
アカメ:雨宮天、タツミ:斉藤壮馬、マイン:田村ゆかり、レオーネ:浅川悠、シェーレ:能登麻美子、ラバック:松岡禎丞、ブラート:小西克幸、ナジェンダ:水野理紗、エスデス:明坂聡美、アリア:佐藤奏美、サヨ:小松未可子、イエヤス:高橋孝治。
『月刊少女 野崎くん』
http://www.nozakikun.tv/
テレビ東京:07/06(日) 25:05〜
原作:椿いづみ*17、監督:山�啗みつえ、シリーズ構成・脚本:中村能子、キャラクターデザイン・総作画監督:谷口淳一郎、チーフ演出:竹下良平、音楽:橋本由香利、アニメーション制作:動画工房。
野崎梅太郎:中村悠一、佐倉千代:小澤亜李、御子柴実琴:岡本信彦、堀政行:小野友樹、若松博隆:木村良平、鹿島遊:中原麻衣、瀬尾結月:沢城みゆき、宮前剣:三宅健太、前野蜜也:小野大輔、都ゆかり:川澄綾子、鈴木三郎:宮野真守、マミコ:三宅麻理恵。
『あいまいみー 〜妄想カタストロフ〜[第2期]』
http://www.dreamcreation.co.jp/aimaimi/
tvk:07/06 (日) 25:30〜
テレ玉:07/10(木) 26:05〜
原作:ちょぼらうにょぽみ*18、監督・脚本・演出・キャラクターデザイン・作画監督:いまざきいつき、音響監督:川添憲五、音楽:羽鳥風画(studio CHANT)、アニメーション制作:セブン。
『DRAMAtical Murder』
http://dmmd-anime.com/
テレビ東京:07/06(日) 25:35〜
原作:Nitro+CHiRAL*19、監督:三浦和也、シリーズ構成:待田堂子×淵井鏑(ニトロプラス)、脚本:待田堂子、関根聡子、キャラクター原案:ほにゃらら(ニトロプラス)、キャラクターデザイン:番由紀子、サブキャラクターデザイン:岩永悦宜、総作画監督:番由紀子、小峰正頼、音楽:林ゆうき、音響監督:飯田里樹、アニメーション制作:NAZ。
蒼葉:私市淳、紅雀:高橋広樹、ノイズ:日野聡、ミンク:松田健一郎、クリア:中澤まさとも、蓮:竹内良太、ミズキ:高橋研二、ウイルス:間島淳司、トリップ:樋口智透。
7月7日(月)
『ひめゴト』
http://www.himegoto-tv.jp/
BS11:07/07(月) 23:56〜
原作:佃煮のりお*20、監督・演出:柳瀬雄之、シリーズ構成・脚本:兵頭一歩、キャラクターデザイン:桜井正明、音響監督:小泉紀介、アニメーション制作:旭プロダクション。
有川ひめ:桑原由気、18禁さん:摩天楼由香、運子会長:小野早稀、ベル先輩:東城日沙子、織田光永:佐倉綾音、有川かぐや:赤�啗千夏、田所:江口拓也、1号:津田美波、ヒロ:田所あずさ。
『アオハライド』
http://aoha-anime.com/
TOKYO MX:07/07(月) 24:00〜
BS11:07/08(火) 24:30〜
原作:咲坂伊緒*21、監督:吉村愛、シリーズ構成:金春智子、脚本:金春智子、山田由香、平見瞠、キャラクターデザイン:井川麗奈、音響監督:長崎行男、音楽:堤博明、大嵜慶子、橋本翔太、アニメーション制作:Production I.G。
『ハナヤマタ』
http://hanayamata.com/
テレビ東京:07/07(月) 25:35〜
原作:浜弓場双*22、監督:いしづかあきこ、シリーズ構成・脚本:吉田玲子、キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺敦子、音楽:MONACA、アニメーション制作:MADHOUSE。
関谷なる:上田麗奈、ハナ・N・フォンテーンスタンド:田中美海、笹目ヤヤ:奥野香耶、西御門多美:大坪由佳、常盤真智:沼倉愛美、山ノ下祥子:若井友希。
『Re:␣ハマトラ[第2期]』
http://hamatorapj.com/reply/
テレビ東京:07/07(月) 26:05〜
原案:小玉有起*23、松舞夏、原作:カフェノーウェア、監督:岸誠二、助監督:安藤正臣、プロジェクト構成:北島行徳、シリーズ構成:熊谷純、キャラクター原案:小玉有起、キャラクターデザイン:和図悠、黒澤桂子、総作画監督:黒澤桂子、メカ・プロップデザイン:廣瀬智仁、音楽:吉森信、音響監督:飯田里樹、アニメーション監修協力:NAZ、アニメーション制作:Lerche。
ナイス:逢坂良太、ムラサキ:羽多野渉、アート:神谷浩史、はじめ:加藤英美里、コネコ:安野希世乃、バースデイ:福山潤、レシオ:中村悠一、ハニー:喜多村英梨、スリー:村瀬克輝、マスター:斧アツシ、ガスケ:秋元羊介、マオ:江口拓也。
7月8日(火)
『モモキュンソード』
http://momokyun.com/
TOKYO MX:07/08(火) 24:30〜
BS11:07/09(水) 24:00〜
原案:WEBライトノベル「モモキュンソード 星と黄金の太刀」、監督:柳伸亮、シリーズ構成・脚本:玉井☆豪、キャラクターデザイン・総作画監督:冨岡寛、プロップデザイン:大河原晴男、アクション監修:加藤洋人、美術監督:柴田千佳子、色彩設計:児玉尚子、撮影監督:林コージロー、編集:斉藤朱里、音楽:岩崎文紀、音響監督:菅原輝明、音響制作:ドッグオンビート、青二プロダクション、音楽制作:フライングドッグ、アニメーション制作:トライスラッシュ×project No.9。
桃子:竹達彩奈、鬼姫:津田美波、猿神:森久保祥太郎、雉神:今井麻美、犬神:羽多野渉、天女隊林檎:三上枝織、天女隊水花:三森すずこ、天女隊栗(マロン):大久保瑠美、天女隊花梨:大坪由佳、邪鬼王:銀河万丈、鉄鬼:江川央生、妖鬼:チョー、艶鬼:たかはし智秋、幻鬼:菅沼久義、安倍晴明:日野聡、トウテツ:加藤英美里、かぐや:小松未可子、クシナダ:下田麻美、皇天女:浅野真澄。
7月9日(水)
『ヤマノススメ セカンドシーズン』
http://www.yamanosusume.com/
TOKYO MX:07/09(水) 22:00〜
BS11:07/09(水) 27:00〜
原作:しろ*24、監督:山本裕介、キャラクターデザイン・総作画監督:松尾祐輔、脚本:ふでやすかずゆき、音楽:Tom-H@ck/yamazo、アニメーション制作:エイトビット。
15分×24話。
『まじもじるるも』
http://anime-rurumo.com/
TOKYO MX:07/09(水) 24:30〜
BS11:07/11(金) 23:30〜
原作:渡辺航*25、監督:櫻井親良、シリーズ構成:国澤真理子、キャラクターデザイン:岩倉和憲、音響監督:本山哲、音楽:マニュアル・オブ・エラーズ、アニメーション制作:J.C.STAFF。
『LOVE STAGE!!』
http://lovestage-tv.jp/
TOKYO MX:07/09(水) 25:05〜
BS11:07/10(木) 27:00〜
テレ玉:07/13(日) 24:30〜
チバテレ:07/13(日) 24:30〜
tvk:07/13(日) 24:30〜
原作:影木栄貴×蔵王大志*26、監督:カサヰケンイチ、シリーズ構成:横手美智子、キャラクターデザイン:伊東葉子、音響監督:横田知加子、音楽:中西亮輔、アニメーション統括:松倉友二、アニメーション制作:J.C.STAFF。
瀬名泉水:代永翼、一条龍馬:江口拓也、瀬名聖湖:DAIGO、相良玲:平川大輔、瀬名聖夜:置鮎龍太郎、瀬名渚:大原さやか、黒井高広:木村良平、外村光輔:山本和臣、篠架純:坂井恭子、竜崎虎次郎:森久保祥太郎、飛鷹天馬:間島淳司。
『Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 2wei![第2期]』
http://anime.prisma-illya.jp/
TOKYO MX:07/09(水) 25:35〜
チバテレビ:07/10(木) 25:00〜
テレ玉:07/10(木) 25:05〜
tvk:07/11(金) 25:15〜
BS11:07/11(金) 27:00〜
原作:ひろやまひろし*27、TYPE-MOON、総監督:大沼心、監督:神保昌登、シリーズ構成:井上堅二、脚本:水瀬葉月、キャラクターデザイン:牛島希、音楽:加藤達也、アニメーション制作:SILVER LINK.。
イリヤスフィール・フォン・アインツベルン:門脇舞以、美遊:名塚佳織、クロ:斎藤千和、遠坂凛:植田佳奈、ルヴィアゼリッタ・エーデルフェルト:伊藤静、マジカルルビー:高野直子、マジカルサファイア:松来未祐、衛宮士郎:杉山紀彰、セラ:寺田はるひ、リズ:宮川美保、藤村大河:伊藤美紀、森山那奈亀:伊瀬茉莉也、嶽間沢龍子:加藤英美里、栗原雀花:伊藤かな恵、桂美々:佐藤聡美、カレン・オルテンシア:小清水亜美、バゼット・フラガ・マクレミッツ:生天目仁美。
7月10日(木)
『残響のテロル』
http://terror-in-tokyo.com/
フジテレビ:07/10(木) 24:50〜
『PSYCHO-PASS[新編集版]』
http://psycho-pass.com/
フジテレビ:07/10(木) 25:20〜
総監督:本広克行、監督:塩谷直義、ストーリー原案:虚淵玄(ニトロプラス)*28、脚本:虚淵玄(ニトロプラス)、深見真、高羽彩、キャラクター原案:天野明、キャラクターデザイン:浅野恭司、総作画監督:恩田尚之、千葉崇洋、ドミネーターデザイン:石渡マコト(ポリゴン番長)、音楽:菅野祐悟、音響監督:岩浪美和、アニメーション制作:Production I.G。
全11話。
狡噛慎也:関智一、常守朱:花澤香菜、宜野座伸元:野島健児、征陸智己:有本欽隆、縢秀星:石田彰、六合塚弥生:伊藤静、唐之杜志恩:沢城みゆき、槙島聖護:櫻井孝宏、ドミネーター:日�癲のり子。
7月11日(金)
『六畳間の侵略者!?』
http://corona106.tv/
TOKYO MX:07/11(金) 25:05〜
BS11:07/15(火) 27:00〜
原作:健速*29、原作イラスト:ポコ、監督:大沼心、シリーズ監修:健速、シリーズ構成:ヤスカワショウゴ、キャラクターデザイン・総作画監督:古川英樹、音楽:中西亮輔、アニメーション制作:SILVER LINK.。
里見孝太郎:中村悠一、東本願早苗:鈴木絵理、虹野ゆりか:大森日雅、クラノ=キリハ:田澤茉純、ティアミリス・グレ・フォルトーゼ:長縄まりあ、松平賢治:鈴木達央、カラマ:竹達彩奈、コラマ:悠木碧、ルースカニア・ナイ・パルドムシーハ:早見沙織、桜庭晴海:高本めぐみ、笠置静香:洲崎綾。
『東京ESP』
http://www.tokyo-esp.org/
TOKYO MX:07/11(金) 25:35〜
BS11:07/12(土) 27:00〜
tvk:07/13(日) 24:00〜
チバテレビ:07/13(日) 24:00〜
テレ玉:07/13(日) 24:00〜
原作:瀬川はじめ*30、監督:高柳滋仁、シリーズ構成:倉田英之、脚本:倉田英之、高山カツヒコ、加茂靖子、アニメーション制作:XEBEC。
漆葉リンカ:木戸衣吹、東美奈実:三澤紗千香、東京太郎:河本啓佑、黒井小節:相沢舞、漆葉竜胆:稲田徹、大空歩:緒方恵美、江戸山紫:田所あずさ、教授:川原慶久、黒井孤月:今野宏美、鍋島警部:安原義人、養谷老師:井上和彦、江戸山会長:中田譲治、仏田:玄田哲章、格之進:江原正士、助三郎:麦人、大空麗亜:大浦冬華、ケイシー:平松広和。
『信長協奏曲』
http://www.fujitv.co.jp/nobunaga-concerto-anime/
フジテレビ:07/11(金) 25:50〜
原作:石井あゆみ*31、監督:冨士川祐輔、脚本:高橋ナツコ、音楽:横山克。
サブロー:宮野真守、織田信長:梶裕貴、帰蝶:水樹奈々、木下藤吉郎:中村悠一、お市:悠木碧、池田恒興:興津和幸、柴田勝家:小山力也、前田利家:浅沼晋太郎、佐々成政:三宅健太、丹羽長秀:高橋伸也、沢彦:緒方賢一、徳川家康:福山潤、竹中半兵衛:櫻井孝宏、浅井長政:木村良平、森可成:杉崎亮、森長可:吉野裕行、森蘭丸:村瀬歩、足利義昭:杉田智和、松永久秀:黒田崇矢、織田信行:内山昂輝、平手政秀:清川元夢、斎藤道三:秋元羊介、ナレーション:小栗旬。
『Persona4 the Golden ANIMATION』
http://www.p4ga.jp/
TBS:07/11(金) 25:55〜
BS-TBS:07/12 (土) 24:00〜
原作:アトラス*32、総監督:岸誠二、監督:田口智久、ストーリー原案:橋野桂、キャラクター原案・ペルソナデザイン:副島成記、ペルソナデザインコンセプト:金子一馬、シリーズ構成:熊谷純、キャラクターデザイン:進藤優、音楽:目黒将司、小林哲也、アニメーション制作:A-1 Pictures。
鳴上悠:浪川大輔、花村陽介:森久保祥太郎、里中千枝:堀江由衣、天城雪子:小清水亜美、巽完二:関智一、久慈川りせ:釘宮理恵、クマ:山口勝平、白鐘直斗:朴璐美、堂島遼太郎:石塚運昇、堂島菜々子:神田朱未、足立透:真殿光昭、イゴール:田の中勇(特別出演)、マーガレット:大原さやか、マリー:花澤香菜。
『黒執事 Book of Circus[第3期]』
http://www.kuroshitsuji.tv/
TBS:07/11(金) 26:25〜
BS-TBS:07/12(土) 24:30〜
原作:枢やな*33、監督:阿部記之、シリーズ構成:吉野弘幸、脚本:吉野弘幸、大河内一楼、宮田由佳、キャラクターデザイン:芝美奈子、サブキャラクターデザイン:川口千里、総作画監督:芝美奈子、川口千里、音楽:光田康典、音響監督:小林克良、制作:A-1 Pictures。
セバスチャン・ミカエリス:小野大輔、シエル・ファントムハイヴ:坂本真綾、ジョーカー:宮野真守、ドール:高垣彩陽、ビースト:甲斐田裕子、ダガー:岡本信彦、スネーク:寺島拓篤、ピーター:泰勇気、ウェンディ:新谷真弓、ジャンボ:小柳良寛、バルドロイ:東地宏樹、フィニアン:梶裕貴、メイリン:加藤英美里、タナカ:藤村俊二、ウィリアム・T・スピアーズ:杉山紀彰、ロナルド・ノックス:KENN、グレル・サトクリフ:福山潤、ソーマ・アスマン・カダール:立花慎之介、アグニ:安元洋貴、エリザベス・ミッドフォード:田村ゆかり、劉:遊佐浩二、藍猫:矢作紗友里、葬儀屋:諏訪部順一、フレッド・アバーライン:菅沼久義、チャールズ・グレイ:木村良平、チャールズ・フィップス:前野智昭。
7月14日(月)
8月16日(土)
『花物語[〈物語〉シリーズ]』
http://www.monogatari-series.com/2ndseason/
TOKYO MX:08/16(土) 19:00〜
BS11:08/16(土) 20:00〜
niconico:08/16(土) 21:00〜
全5話一挙放映
原作:西尾維新*35、キャラクター原案:VOFAN、総監督:新房昭之、監督:板村智幸、シリーズ構成:東冨耶子・新房昭之、キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺明夫、総作画監督:岩崎たいすけ、美術監督:飯島寿治・内藤 健、色彩設計:滝沢いづみ・渡辺康子、ビジュアルエフェクト:酒井基、撮影監督:会津孝幸、編集:松原理恵、音響監督:鶴岡陽太、音楽:羽岡佳、アニメーション制作:シャフト。
2014年8月
『目玉焼きの黄身 いつつぶす?』
*1: 幕末 Rock 予約特典 絶頂の書-設定資料集&ドラマCDセット付 - PSP
*2:
*3:………
*4:………
*5:………
*6:
*7:………
*8:………
*9:
*10:
*11:………
*12:………
*13:………
*14:………
*15:………
*16:………
*17:………
*18:………
*19:
*20:
*21:………
*22:………
*23:
*24:………
*25:………
*26:………
*27:………
*28:
*29:………
*30:………
*31:………
*32:
*33:………
*34:………
*35:
*36: