2016年07月開始の新番組(神奈川県東部版)(仮)

参考:2016年夏季開始の新作アニメ一覧 - GIGAZINE
    【情報局】新作アニメピックアップ[TV編]160622『RS計画』公募ロボットアニメの特番放映 | WEBアニメスタイル
    【2019夏アニメ】アニメ配信・主題歌情報(7月~9月) - アキバ総研
    アニメ新番組 一覧 「2019年 春(3月,4月~)」


放送局・放送日時は変更の可能性ありますが、ご了承ください。

2016年7月1日(金)

『ぐらP&ろで夫』第2シーズン

【公式サイト】http://www.grap-rodeo.net/
TOKYO MX:7/1(金) 21:55〜


監督・脚本:新海岳人、イラストレーション:JUN OSON。

ももくり

【公式サイト】http://www.momokuri-anime.jp/
TOKYO MX:7/1(金) 22:30〜
BS11:7/1(金) 24:30〜


原作:くろせ、監督:平池芳正、シリーズ構成:平池芳正、キャラクターデザイン・総作画監督大島美和、シナリオ:平池芳正、望月真里子、篠塚智子、美術設定・美術監督:田尻健一、色彩設計:鈴木依里、編集:坪根健太郎、撮影監督:塩川智幸、音響監督:本山哲、音楽:ランティス、音楽:TO-MAS SOUNDSIGHT FLUORESCENT FOREST 、制作会社:サテライト。

Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀

【公式サイト】http://www.thunderboltfantasy.com/
TOKYO MX:7/1(金) 23:00〜
BS11:7/1(金) 23:30〜
#1週目は事前特番&第1話一部先行放送


原作:Thunderbolt Fantasy Project、原案・脚本・総監修:虚淵玄(ニトロプラス)、操演・撮影:霹靂國際多媒體 股份有限公司、キャラクターデザイン:ニトロプラス(三杜シノヴ、源覚、Ni、中央東口)、武器デザイン:霹靂國際多媒體 股份有限公司、石渡マコト(ニトロプラス)、造形アドバイザー:グッドスマイルカンパニー、制作:Thunderbolt Fantasy Project。

ReLIFE

【公式サイト】http://relife-anime.com/
TOKYO MX:7/1(金) 24:00〜
BS11:7/1(金) 24:00〜


原作:夜宵草(comico)、監督:小坂知、シリーズ構成:横手美智子、兵頭一歩、キャラクターデザイン・総作画監督山中純子色彩設計:磯貝深雪、美術監督:秋山健太郎、美術設定:座間智子、撮影監督:設楽希、編集:坂本久美子、音楽:坪口昌恭、音響監督:はたしょう二、音響制作:HALF H・P STUDIO、アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

2016年7月2日(土)

一人之下 the outcast

【公式サイト】http://hitorinoshita.com/
TOKYO MX:7/2(土) 21:00〜
#1週目は放送直前特番を放送


原作:テンセント、監督:王�墺、助監督:戸田和裕、森満男、総作画監督・キャラクターデザイン:きりぽんた、色彩:小松亜理沙、美術設定・ボード:千住工房、渡辺紳、撮影:YORIU、アシロギムト、撮影監督:住友駿、総企画:邹正宇、企画:李豪凌、総エグゼクティプロデューサー:李筱婷、エグゼクティプロデューサー:杉肉盖飯、プロデューサー:陸星程、デスク:柳基澤(NAMU Animation)、制作:宮部昌樹、宋佳音、制片主任:立石優、制作:パンダニウム×NAMU Animation。

食戟のソーマ 弐ノ皿[第2期]』

【公式サイト】http://shokugekinosoma.com/
TOKYO MX:7/2(土) 22:00〜
BS11:7/3(日) 25:30〜


原作:附田祐斗佐伯俊、協力:森崎友紀、監督:米たにヨシトモ、シリーズ構成:ヤスカワショウゴ、キャラクターデザイン:下谷智之、音響監督:明田川仁、音楽:加藤達也、アニメーション制作:J.C.STAFF

ラブライブ!サンシャイン!!

【公式サイト】http://www.lovelive-anime.jp/uranohoshi/
TOKYO MX:7/2(土) 22:30〜
BS11:7/2(土) 23:00〜


原作:矢立肇、原案:公野櫻子、監督:酒井和男、シリーズ構成:花田十輝、キャラクターデザイン:室田雄平、デザインワークス:河毛雅妃、セットデザイン:高橋武之、美術監督:東潤一、色彩設計横山さよ子、CGディレクター:黒�啗豪、撮影監督:杉山大樹、編集:今井大介、音響監督:長崎行男、音楽:加藤達也、音楽制作:ランティス、アニメーション制作:サンライズ

Rewrite

【公式サイト】http://www.rewrite-anime.tv/
TOKYO MX:7/2(土) 23:30〜
BS11:7/2(土) 23:30〜
#初回は1時間スペシャ


原作:Key/ビジュアルアーツ、監督・シリーズ構成:天衝、構成・脚本協力:田中ロミオ、魁(ビジュアルアーツ)、脚本:あおしまたかし、�癲橋龍也、キャラクター原案:樋上いたる(Key/ビジュアルアーツ)、キャラクターデザイン・総作画監督野中正幸、美術設定:塩澤良憲、美術監督:井上一宏(草薙 KUSANAGI)、色彩設計:村上智美、撮影監督:小川克人(チップチューン)、CGIディレクター:高橋将人(チップチューン)、編集:武宮むつみ、音楽:折戸伸治井内舞子細井聡司水月陵麻枝准、音楽制作:ビジュアルアーツ、音響制作:マジックカプセル、アニメーション制作:エイトビット

B-PROJECT 鼓動*アンビシャス』

【公式サイト】http://bpro-anime.com/
TOKYO MX:7/2(土) 24:30〜
BS11:7/2(土) 24:30〜


原作:「B-PROJECT」(MAGES.)、総合プロデュース:西川貴教、企画・原作:志倉千代丸、原作イラスト:雪広うたこ、監督:菅沼栄治、シリーズ構成:赤尾でこ、MAGES.、キャラクターデザイン・総作画監督川村敏江、助監督:さとう陽、美術監督:小野智広、美術設定:中島美佳、色彩設計:井上あきこ、撮影監督:�癲橋賢司、編集:長坂智樹、音楽:中山真斗、音響監督:矢野さとし、制作:A-1 Pictures

初恋モンスター

【公式サイト】http://hatsukoimonster.jp/
TOKYO MX:7/2(土) 25:00〜
BS11:7/8(金) 23:00〜


原作:日吉丸晃、監督:稲垣隆行、キャラクターデザイン:岡真里子、シリーズ構成:金杉弘子、シナリオ:大場小ゆり、あおしまたかし赤尾でこ美術監督:三宅昌和、美術設定:佐南友理、色彩設計吉田沙織、撮影監督:酒井淳子、編集:松原理恵、音楽:坂部剛、アニメーション制作:スタジオディーン

2016年7月3日(日)

アルスラーン戦記 風塵乱舞[第2期]』

【公式サイト】http://www.arslan.jp/
TBS:7/3(日) 17:00〜
全8話


漫画:荒川弘、原作:田中芳樹、監督:阿部記之、シリーズ構成:上江洲誠、チーフキャラクターデザイン:小木曽伸吾、キャラクターデザイン:田澤潮、渡邊和夫、アクション監督:木村智、コンセプトデザイン:新妻大輔、美術監督:工藤ただし、背景:スタジオパインウッド、色彩設計:篠原愛子、CGディレクター:山下協、モデリングディレクター:島野達也、3DCGI:Felix Film、撮影監督:増元由紀大、撮影:グラフィニカ、編集:長谷川舞、音響監督:明田川仁、音響効果:小山恭正、音響制作:マジックカプセル、音楽:岩代太郎、アニメーション制作:ライデンフィルム

不機嫌なモノノケ庵

【公式サイト】http://mononokean.tv/
TOKYO MX:7/3(日) 22:00〜
BS11:7/5(火) 27:00〜


原作:ワザワキリ、監督:岩永彰、シリーズ構成:吉岡たかを、キャラクターデザイン:影山あつこ、美術監督:小野智広、色彩設計:阿部みゆき、音響監督:森下広人、音楽:高梨康治(Team-Max)、妖怪他3DCG:ダンデライオンアニメーションスタジオ、アニメーション制作:ぴえろプラス

Tales of Zestiria the X

【公式サイト】http://toz-thex-anime.tales-ch.jp/
TOKYO MX:7/3(日) 23:00〜
BS11:7/5(火) 24:30〜


原作:バンダイナムコエンターテインメント、キャラクター原案:いのまたむつみ藤島康介奥村大悟、岩本稔、監督:外崎春雄、キャラクターデザイン:松島晃、脚本:ufotable、撮影監督:寺尾優一、3D監督:西脇一樹、美術監督:金玟芝、色彩設計:大前祐子、編集:神野学、音楽:桜庭統、椎名豪、アニメーション制作:ufotable

『DAYS』

【公式サイト】http://days-project.jp/
TOKYO MX:7/3(日) 23:30〜 (再放送:7/10(日) 10:30〜)
BS11:7/3(日) 25:00〜 (再放送:7/10(日) 17:30〜)


原作:安田剛士、監督:宇田鋼之介、キャラクターデザイン:中澤一登、音響監督:三間雅文、音響制作:テクノサウンド、音楽:池頼広、音楽制作:ポニーキャニオン、アニメーション制作:MAPPA

『おなら吾郎』

【公式サイト】http://www.onaragoro.jp/
tvk:7/3(日) 23:55〜


原作ほか:谷口崇

『orange』

【公式サイト】http://orange-anime.com/
TOKYO MX:7/3(日) 24:00〜
BS11:7/3(日) 24:30〜


原作:高野苺、監督:浜崎博嗣、脚本:柿原優子、キャラクターデザイン:結城信輝、音響監督:長崎行男、音楽:堤博明、アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム、制作協力:トムス・エンタテインメント

2016年7月4日(月)

斉木楠雄のΨ難

【公式サイト】http://www.saikikusuo.com/
テレビ東京【朝】:7/4(月) 7:05〜(帯番組・「おはスタ」内)
テレビ東京:7/10(日) 25:35〜


監督:桜井弘明、シリーズ構成:横手美智子、キャラクターデザイン:音地正行、アニメーション制作:EGG FIRM×J.C.STAFF、制作:小学館集英社プロダクション

パズドラクロス

【公式サイト】http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/pad-x/
テレビ東京:7/4(月) 18:25〜
BSジャパン:7/7(木) 17:00〜


監督:亀垣一、シリーズ構成:佐藤大ストーリーライダーズ、キャラクターデザイン:秋山由樹子、モンスターデザイン:岩永悦宜遠藤正明、桝田浩史、田中比呂人、美術デザイン:天田俊貴、プロップデザイン:宮川治雄、色彩設計:北沢希実子、美術監督野村正信、扇山秋仁、音楽:山下康介、音響監督:浦上慶子、音響監督:浦上靖之、音響制作:オーディオ・プランニングユー、撮影監督:生田幸那。

ばなにゃ

【公式サイト】http://www.bananya-anime.com/
テレ玉:7/4(月) 20:55〜


原作:クーリア、監督:矢立きょう、脚本・演出・絵コンテ:矢立きょう、たかたまさひろ、三田潤、作画監督:三田潤、撮影監督:横枕洸一、音響監督:阿部信行、アニメーション制作:ギャザリング、制作協力:トムス・エンタテインメント

SHOW BY ROCK!! しょ〜と!!』

【公式サイト】http://showbyrock-anime.com/
TOKYO MX:7/4(月) 25:00〜
BSフジ:7/4(月) 25:05〜(第2話以降は25:00〜)


原作:サンリオ、監督:池添隆博、シリーズ構成:待田堂子、キャラクターデザイン:大城勝、音楽:高梨康治、Funta7、Rega Sound、音楽制作:ポニーキャニオン、製作協力:ギークス、アニメーション制作:ボンズ

甘々と稲妻

【公式サイト】http://www.amaama.jp/
TOKYO MX:7/4(月) 25:05〜
BS11:7/5(火) 25:30〜
全12話


原作:雨隠ギド、監督:岩崎太郎、シリーズ構成:広田光毅、キャラクターデザイン:原田大基、アニメーション制作:トムス・エンタテインメント、企画協力:シンエイ動画

D.Gray-man HALLOW

【公式サイト】http://dgrayman-anime.com/
テレビ東京:7/4(月) 25:35〜
BSジャパン:7/5(火) 24:58〜


原作:星野桂、監督:芦野芳晴、脚本:横手美智子樋口達人、山下憲一、キャラクターデザイン・総作画監督椛島洋介、デザインワークス:森木靖泰、美術設定:藤井一志、美術監督甲斐政俊色彩設計:末永絢子、撮影監督:金光俊、編集:長坂智樹、音響監督:高寺たけし、音楽:和田薫、アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

タブー・タトゥー

【公式サイト】http://tabootattoo-anime.com/
テレビ東京:7/4(月) 26:05〜
BSジャパン:7/9(土) 24:00〜


監督:渡部高志、シリーズ構成・脚本:関島眞頼、大武正光(セブンデイズウォー)、キャラクターデザイン:長谷川眞也、音楽:スーパースィープ 細江慎治、アニメーション制作:J.C.STAFF

2016年7月5日(火)

チア男子!!

【公式サイト】http://www.cheer-boys.com/
TOKYO MX:7/5(火) 23:00〜
BS11:7/6(水) 24:30〜


原作:朝井リョウ、監督:吉村愛、シリーズ構成:吉田玲子、キャラクターデザイン原案:浅田弘幸、キャラクターデザイン・総作画監督:鶴田眸、アニメーション制作:ブレインズ・ベース

NEW GAME!

【公式サイト】http://newgame-anime.com/
TOKYO MX:7/5(火) 24:30〜
BS11:7/6(水) 24:00〜


原作:得能正太郎、監督:藤原佳幸、副監督:竹下良平、シリーズ構成:志茂文彦、キャラクターデザイン:菊池愛、総作画監督:菊池愛、岡勇一、天�啗まなむ、菊永千里、プロップデザイン:中島絵理、美術監督:鈴木俊輔、色彩設計:石黒けい、撮影監督:�它野貴文、編集:平木大輔、音響監督:土屋雅紀、音響効果:小山恭正、音響制作:デルファイサウンド、音楽:百石元、音楽制作:KADOKAWA、アニメーション制作:動画工房

スカーレッドライダーゼクス

【公式サイト】http://scared-rider-xechs.jp/pr/
テレビ東京:7/5(火) 25:35〜


原作:レッドエンタテインメント、監督:小森秀人、助監督:森山悠二郎、シリーズ構成:永川成基(ストーリーライダーズ)、脚本:永川成基、熊谷純(シナリオ工房 月光)、福島直浩、キャラクター原案:pako、キャラクターデザイン:羽田浩二、サブキャラクターデザイン:嘉手苅睦、総作画監督:羽田浩二、嘉手苅睦、エフェクトコンセプト・エフェクト作画監督橋本敬史メカニカルデザイン柳瀬敬之、スカーレッドライダー・ナイトフライオノートデザイン:植田羊一、色彩設計小針裕子、音響監督:森下広人、音楽:阿保剛、原田ナオ、音楽制作:5pb. Records、アニメーション制作:サテライト。

2016年7月6日(水)

サーヴァンプ

【公式サイト】http://www.servamp.jp/
TOKYO MX:7/6(水) 22:00〜
BS日テレ:7/12(火) 26:30〜

原作:田中ストライク、総監督:更一灯、監督:中野英明、シリーズ構成:古怒田健志、キャラクターデザイン:山中純子、アニメーション制作:ブレインズ・ベース

ツキウタ。THE ANIMATION

【公式サイト】http://tsukiani.com/
TOKYO MX:7/6(水) 23:00〜
BSスカパー!:7/6(水) 23:00〜
BS11:7/6(水) 26:00〜


原作:ふじわら、キャラクター原案:じく、監督:川崎逸朗、脚本:ハラダサヤカ、キャラクターデザイン:番由紀子、アニメーション制作:studio ぴえろ、制作協力:studio ぴえろ+。

OZMAFIA!!

【公式サイト】http://anime.ozmafia.com/
TOKYO MX:7/6(水) 24:00〜


原作:Poni-Pachet SY/HOBIBOX、監修:さとい、総監督:ひらさわひさよし、シリーズ構成:ゆーます、アニメーションキャラクター原案:なつのはむと、アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:黒岩園加、音楽:丸公詳(project lights)、宣伝:AQUA ARIS、アニメーション制作:クリエイターズインパック

魔法少女? なりあ☆がーるず』

【公式サイト】http://nariagirls.com/
TOKYO MX:7/6(水) 24:05〜


監督・シリーズ構成:石ダテコー太郎、キャラクターデザイン:味噌山おかず、ロゴデザイン:i、脚本:山口正武、�癲橋聡之、平間邦修、KiLAディレクター:cort、MMDディレクター:ポンポコP、主題歌作詞作曲:井上純一、主題歌編曲・生演奏:Hajime、音響効果:徳永義明、サウンドミキサー:常川総一、制作プロデューサー:小菅敬至、音響制作:ポニーキャニオンエンタープライズ、音響制作担当:野添靖人、生放送アニメシステム:KiLA、アニメーション制作:バウンスィ。

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!!

【公式サイト】http://anime.prisma-illya.jp/
TOKYO MX:7/6(水) 25:05〜
テレ玉:7/7(木) 25:05〜
チバテレ:7/7(木) 25:00〜
tvk:7/7(木) 25:00〜
BS11:7/8(金) 27:00〜


原作:ひろやまひろしTYPE-MOON、総監督:大沼心、監督:高橋賢、神保昌登、シリーズ構成:井上堅二、脚本:水瀬葉月、キャラクターデザイン:平田和也、音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND、音楽制作:ランティス、アニメーション制作:SILVER LINK.

『魔装学園H×H』

【公式サイト】http://www.masou-hh.com/
TOKYO MX:7/6(水) 25:35〜
テレ玉:7/10(日) 24:30〜
チバテレ:7/10(日) 24:30〜
tvk:7/10(日) 24:30〜
BS11:7/11(月) 27:00〜


原作:久慈マサムネ、原作イラスト:Hisasi、原作メカデザイン:黒銀、久慈マサムネ、監督:古川博之、シリーズ構成・脚本:山田靖智、キャラクターデザイン:森前和也、宮井加奈総作画監督:伊藤陽祐、森前和也、宮井加奈、萩野圭太、デザインワークス:原由知、わたなべよしひろ、アクション・エフェクトアニメーター:酒井智史、美術:スタジオちゅーりっぷ美術監督:立石健、美術設定:大平司、色彩設計:村上朋輝、2Dデザイン・特殊効果:松田陵平、撮影監督:田中浩介、3DCGディレクター:渡辺哲也、編集:木村祥明(IMAGICA)、音響監督:大室正勝、音楽:ハニホヘニ男、Jerkyboy&Timteng、音楽プロデューサー:佐藤正和、音楽制作:フライングドッグ、プロデューサー:田村 淳一郎・立崎孝史、制作プロデューサー:淡野直人、アニメーション制作:プロダクションアイムズ

2016年7月7日(木)

planetarian〜ちいさなほしのゆめ〜

【公式サイト】http://planetarian-project.com/
ニコニコ動画ほか:7/7(木)〜


原作:Key、原作シナリオ:涼元悠一、原作音楽:戸越まごめ、監督:津田尚克、脚本:ヤスカワショウゴ、津田尚克、シリーズディレクター中山勝一、町谷俊輔、原作協力:Key/ビジュアルアーツ、キャラクター原案:駒都えーじ、キャラクターデザイン:竹知仁美、メカニックデザイン海老川兼武、プロップデザイン:内田シンヤ、美術設定:泉寛、色彩設計:佐藤裕子、美術監督:竹田悠介、杉山祐子、3Dディレクター:長澤洋二、撮影監督:渡辺有正、編集:廣瀬清志、音響監督:山口貴之、津田尚克、音響効果:小山恭正、音楽:ビジュアルアーツ 折戸伸治、どんまる、竹下智博、アニメーション制作:david production

『ちょびっとづかん』

【公式サイト】http://regalia-anime.com/
TOKYO MX:7/7(木) 21:55〜


キャラクター原案/なばたとしたか、監修/ロクリン社、脚本/安達元一、企画/遊佐和彦、プロデューサー/福井政文、監督/カンザキジュン、音響監督/鹿志村聡、音響効果/古谷友二(スワラ・プロ)、録音スタジオ/スリーエススタジオ、音響制作担当/上原翔、音響制作/スペルバウンド、アニメーション制作/勝鬨スタジオ。

『レガリア The Three Sacred Stars』

【公式サイト】http://regalia-anime.com/
TOKYO MX:7/7(木) 22:30〜
BSフジ:7/10(日) 24:30〜


監督:登坂晋、シリーズ構成:小柳啓伍、キャラクター原案:QP:flapper、キャラクターデザイン・総作画監督西尾公伯、メカデザイン:鈴木勘太、サブキャラクターデザイン:常盤健太郎美術監督:片平真司、色彩設計:原田幸子、撮影監督:田中恒嗣、音響監督:岩浪美和、音響効果:小山恭正、録音調整:山口貴之、音楽:高橋諒、音楽制作:ランティス、プロデュース:インフィニット、アニメーション制作:アクタス

腐男子高校生活

【公式サイト】http://www.dreamcreation.co.jp/fudanshi/
テレ玉:7/7(木) 25:00〜
tvk:7/10(日) 26:30〜
※放送開始前週にキャスト出演の実写特番あり


原作:みちのくアタミ、監督:所俊克、キャラクターデザイン:石田千夏、音響監督:阿部信行、制作プロダクション:ドリームクリエイション、音響制作:ダックスプロダクション、アニメーション制作:EMTスクエアード

はんだくん

【公式サイト】http://www.tbs.co.jp/anime/handaanime/
TBS:7/7(木) 25:58〜
BS-TBS:7/9(土) 25:00〜


原作:ヨシノサツキ、監督:湖山禎崇、シリーズ構成:横手美智子、キャラクターデザイン:松本麻友子、脚本:横手美智子、國澤真理子、平見瞠、プロップデザイン:ハニュー、美術監督菊名香、色彩設計松原陽子、撮影監督:伊藤康行、編集:岡祐司、音楽:伊藤賢、音楽制作:ランティス、音響監督:川添憲五、アニメーション制作:ディオメディア

銀河機攻隊 マジェスティックプリンス(新エピソード)』

【公式サイト】http://mjp-anime.jp/index.html
BS11:7/7(木) 26:00〜


2013年に放送された「銀河機攻隊 マジェスティックプリンス」全24話を毎週2話ずつ「マジェスティックアワー」として放送し、最後に第24話と劇場版を繋ぐオリジナル新作の第25話が放送される。そして、秋には完全新作の「劇場版マジェスティックプリンス」が公開される。

この美術部には問題がある!

【公式サイト】http://www.tbs.co.jp/anime/konobi/
TBS:7/7(木) 26:28〜
BS-TBS:7/9(土) 25:30〜


監督:及川啓、シリーズ構成・脚本:荒川稔久、キャラクターデザイン:大塚舞、プロップデザイン:藤崎賢二、総作画監督大塚舞、藤崎賢二、桝田邦彰、美術監督:峯田佳実、美術設定:友野加世子、大久保修一、色彩設計:岩井田洋、撮影監督:中村雄太、編集:平木大輔、音響監督:本山哲、音楽:吟(BUSTED ROSE)、アニメーション制作:feel.

美男高校地球防衛部LOVE!LOVE![第2期]』

【公式サイト】http://boueibu.com/
テレビ東京:7/7(木) 27:05〜(第2話以降は26:35〜)
BSジャパン:7/10(日) 24:35〜


原作:馬谷くらり、監督:高松信司、シリーズ構成:横手美智子、デザインコンセプト:宮脇千鶴、キャラクターデザイン:原由美子、サブキャラクター&プロップデザイン:宮川知子、総作画監督:宮川知子、高橋敦子、美術監督武藤正敏色彩設計:津守裕子、撮影監督:田中博章、CG監督:沼尻勇人、編集:小島俊彦、音楽:yamazo、音楽制作:ポニーキャニオン、音響監督:高松信司、制作:スタジオコメット

2016年7月8日(金)

『ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン

【公式サイト】http://alderamin.net/
TOKYO MX:7/8(金) 25:05〜
BSフジ:7/10(日) 26:30〜


原作:宇野朴人、原作イラスト:竜徹、原作キャラクター原案:さんば挿、監督:市村徹夫、キャラクターデザイン:香月邦夫、シリーズ構成:ヤスカワショウゴ、音響監督:岩浪美和、制作:マッドハウス

91Days

【公式サイト】http://91days.family/
TBS:7/8(金) 25:55〜
BS-TBS:7/9(土) 24:00〜


監督:鏑木ひろ、シリーズ構成:岸本卓、総作画監督・キャラクターデザイン:岸友洋、音楽:海田庄吾、アニメーション制作:朱夏

ベルセルク

【公式サイト】http://berserk-anime.com/
WOWOW:7/1(金) 22:30〜
TBS:7/8(金) 26:25〜
BS-TBS:7/9(土) 24:30〜


原作・総監修:三浦建太郎(スタジオ我画)、監督:板垣伸、シリーズ構成:深見真、シリーズ構成協力:山下卓、メインキャラクターデザイン:阿部恒、メインCGモデリング:鎌田麻友美(ドメリカ)、美術監督:伊藤弘(草薙)、美術設定:小倉奈緒美(草薙)、音響監督:岩浪美和、音響効果:小山恭正、音響制作:グロービジョン、音楽:鷺巣詩郎、アニメーション制作:GEMBA/ミルパンセ、制作:LIDENFILMS。

2016年7月9日(土)

タイムトラベル少女〜マリ・ワカと8人の科学者たち〜』

【公式サイト】http://mariwaka.com/
テレビ東京:7/9(土) 7:00〜


監督・シリーズ構成:ヤマサキオサム、原典:板倉聖宣『磁石と電気の発明発見物語』、脚本:広田光毅中村能子、久保幸湖、助監督:久城りおん、キャラクターデザイン・総作画監督:小林多加志、サブキャラクターデザイン:佐々木敏子、プロップデザイン:水谷麻美子、メカ・ディスプレイデザイン:佐山善則作画監督佐々木敏子、三浦貴弘、中村統子、内野明雄、水谷麻美子、上野翔太、大西陽一、演出:久城りおん、久保博志、金子祥之、ヤマサキオサム、色彩設計:辻田邦夫、美術監督:安田ゆかり、美術設定:脇威志、中島美佳、撮影監督:寺本憲正、CGディレクター:畑田裕之、CGデザイナー:蔡夢暁、編集:相原聡、音響監督:長崎行男、音楽:黒石ひとみ、音響効果:川田清貴、録音調整:清本百合子、音響制作:STUDIO MAUSU、音響制作担当:後藤祐理、アニメーションプロデューサー:青木清光、アシスタントプロデューサー:沖本朋子、CGプロデューサー、冷泉真澄、制作デスク:松澤克、設定制作:森内愛、制作進行:李咏軒、曽布川雅也、三木尚貴、黒岩太一、Special Thanks:ワオ・コーポレーション サイエンスチーム、三好泰弘、松木和也、制作:ワオワールド

クオリディア・コード

【公式サイト】http://qualidea.jp/
TOKYO MX:7/9(土) 24:00〜
BS11:7/9(土) 24:00〜
チバテレ:7/9(土) 24:30〜
tvk:7/9(土) 24:30〜


原作:Speakeasy(さがら総×橘公司×渡航)/マーベラス、監督:かわむらけんいち、脚本:Speakeasy、キャラクター原案:松竜、キャラクターデザイン:田畑壽之、音楽:岩崎琢、制作:A-1 Pictures

アンジュ・ヴィエルジュ

【公式サイト】http://ange-vierge-anime.com/
TOKYO MX:7/9(土) 25:30〜
BSフジ:7/10(日) 25:00〜


原作:KADOKAWAセガ、監督・キャラクターデザイン:田村正文、シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ、キャラクター原案:涼香、ぽよよん♥ろっく、三嶋くろね、つなこ、トモセシュンサク、ササギコウシ、音楽:若林タカツグ、音楽制作:KADOKAWA、アニメーション制作:SILVER LINK.

2016年7月10日(日)

『あまんちゅ』

【公式サイト】http://amanchu-anime.com/
TOKYO MX:7/10(日) 24:30〜
BS11:7/11(月) 24:00〜


原作:天野こずえ、総監督:佐藤順一、監督:カサヰケンイチ、脚本:赤尾でこ、キャラクターデザイン:伊東葉子、美術監督:柴田千佳子(スタジオカノン)、色彩設計:石田美由紀、撮影監督:間中秀典、福世晋吾、編集:須藤瞳(REAL-T)、音楽:GONTITI、音楽制作:フライングドッグ、アニメーション制作:J.C.STAFF

アクティヴレイド ―機動強襲室第八係―[第2期]』

【公式サイト】http://activeraid.net/
BS日テレ:7/10(日) 24:30〜
TOKYO MX:7/11(月) 24:30〜


総監督:谷口悟朗、監督:秋田谷典昭、キャラクター原案:佐伯俊、アニメーションキャラクターデザイン:西田亜沙子、シリーズ構成:荒川稔久、音楽:中川幸太郎、3DCG制作:オレンジ、アニメーション制作:プロダクションアイムズ

2016年7月11日(月)

ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編』

【公式サイト】http://www.nbcuni.co.jp/anime/danganronpa3/
TOKYO MX:7/11(月) 23:00〜
BS11:7/11(月) 24:30〜


原作:スパイク・チュンソフト、シナリオ原案・総指揮:小高和剛、総監督:岸誠二、監督:福岡大生、シリーズ構成:海法紀光、キャラクター原案:小松崎類、キャラクターデザイン:アミサキリョウコ、背景原案:ダンガンロンパスタッフ、音響監督:飯田里樹、音楽:高田雅史、アニメーションプロデューサー:比嘉勇二、おたすけプロデューサー:寺澤善徳、アニメーション制作:Lerche

モブサイコ100

【公式サイト】http://mobpsycho100.com/
TOKYO MX:7/11(月) 24:00〜
BSフジ:7/12(火) 24:30〜


原作:ONE、監督:立川譲、シリーズ構成・脚本:瀬古浩司、キャラクターデザイン:亀田祥倫美術監督:河野羚、色彩設計中山しほ子、撮影監督:古本真由子、音響監督:若林和弘、音楽:川井憲次、アニメーション制作:ボンズ

2016年7月14日(木)

ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編』

【公式サイト】http://www.nbcuni.co.jp/anime/danganronpa3/
TOKYO MX:7/14(木) 23:30〜
BS11:7/14(木) 24:30〜


原作:スパイク・チュンソフト、シナリオ原案・総指揮:小高和剛、総監督:岸誠二、監督:福岡大生、シリーズ構成:海法紀光、キャラクター原案:小松崎類、キャラクターデザイン:森田和明、背景原案:ダンガンロンパスタッフ、音響監督:飯田里樹、音楽:高田雅史、アニメーションプロデューサー:比嘉勇二、おたすけプロデューサー:寺澤善徳、アニメーション制作:Lerche

『バッテリー』

【公式サイト】http://battery-anime.com/
フジテレビ:7/14(木) 24:55〜


原作:あさのあつこ、監督・脚本:望月智充、キャラクター原案:志村貴子、アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:草間英興、音楽:千住明、アニメーション制作:ゼロジー

2016年7月16日(土)

『ワンピース ハートオブ ゴールド』TVスペシャ

【公式サイト】https://one-piece.com/
フジテレビ:7/16(土) 21:00〜


原作:尾田栄一郎、監督:長峯達也、脚本:黒岩勉

2016年8月28日(日)

七つの大罪 聖戦の予兆[第2期]』

【公式サイト】http://www.7-taizai.net/
TBS:8/28(日) 17:00〜
全4話


原作:鈴木央、監督:ところともかず、シリーズ構成:綾奈ゆにこ、脚本:綾奈ゆにこ・木戸雄一郎、キャラクターデザイン:佐々木啓悟、総作画監督:須藤智子、音楽:澤野弘之和田貴史、制作:A-1 Pictures

2016年8月

ガンダム ビルドファイターズ トライ』新作映像

【公式サイト】http://gundam-bf.net/

2016年9月

PERSONA5 the Animation -THE DAY BREAKERS-』

※特別番組
【公式サイト】http://persona5.jp/