参考:2015年秋季開始の新作アニメ一覧 - GIGAZINE
【情報局】新作アニメピックアップ[TV編]150093010月新番組スタート 注目作をピックアップ | WEBアニメスタイル
放送局・放送日時は変更の可能性ありますが、ご了承ください。
10月01日(木)
『かみさまみならい ヒミツのここたま』
【公式サイト】http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/cocotama/
テレビ東京:10/01(木) 18:00〜
原案:BANDAI、監督:新田典生、シリーズ構成:土屋理敬、キャラクターデザイン:大河しのぶ、音楽:中西亮輔、アニメーション制作:OLM。
『ヤング ブラック・ジャック』
【公式サイト】http://www.tbs.co.jp/anime/ybj/
TBS:10/01(木) 25:16〜
BS-TBS:10/03(土) 25:30〜
原作:手塚治虫、脚本:田畑由秋、漫画:大熊ゆうご、医療監修:後藤伸正、監督:加瀬充子、シリーズ構成・スーパーバイザー:高橋良輔、キャラクターデザイン・総作画監督:片山みゆき、三浦菜奈、音楽:池田大介、アニメーション制作:手塚プロダクション。
『ルパン三世』新シリーズ
【公式サイト】http://lupin-new-season.jp/
日本テレビ:10/01(木) 25:29〜
原作:モンキー・パンチ、総監督:友永和秀、監督:矢野雄一郎、シリーズ構成:高橋悠也、キャラクターデザイン:横堀久雄、総作画監督:横堀久雄、滝口禎一、末永宏一、音楽:大野雄二、アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム。
『ランス・アンド・マスクス』
【公式サイト】http://www.tbs.co.jp/anime/lance/
TBS:10/01(木) 25:46〜
BS-TBS:10/03(土) 25:00〜
原作・シリーズ構成・脚本:子安秀明、原作イラスト:茨乃、監督:イシグロキョウヘイ、キャラクターデザイン・総作画監督:大田謙治、音楽:堤博明、木村秀彬、アニメーション制作:Studio五組。
『きょーふ!ソンビ猫』
【関連サイト】http://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000425.000002734.html
※「あにむす!」内
テレビ東京:10/01(木) 26:05〜
10月02日(金)
『ハッカドール THE・あにめ〜しょん』
【公式サイト】http://hackadoll-anime.com/
※「ウルトラスーパーアニメタイム」内
TOKYO MX:10/02(金) 23:00〜
BS11:10/04(日) 25:00〜
原作:ハッカドールチーム(DeNA)、監督・キャラクターデザイン:げそいくお、シリーズ構成:真衣沢かなと、脚本:佐藤裕(TRIGGER)、音楽制作:DIVE?entertainment、アニメーション制作:Creators in Pack、制作協力:TRIGGER。
『影鰐 -KAGEWANI-』
【公式サイト】http://kagewani.com/
※「ウルトラスーパーアニメタイム」内
TOKYO MX:10/02(金) 23:00〜
BS11:10/04(日) 25:00〜
監督・原作:高嶋友也、脚本:熊本浩武、イラストレーション:堀了正、藤川亜美、モンスターデザイン:祭田俊作、協力:ウルトラスーパーピクチャーズ、アニメーション制作:Tomovies。
『ミス・モノクローム -The Animation- 3』
※「ウルトラスーパーアニメタイム」内
【公式サイト】http://www.starchild.co.jp/special/miss_monochrome_anime_2/
TOKYO MX:10/02(金) 23:00〜
BS11:10/04(日) 25:00〜
キャラクター原案:堀江由衣、監督:岩崎良明、シリーズ構成:ふでやすかずゆき、キャラクターデザイン:森本由布希、キャラクターデザイン協力:中村直人、音楽:大川茂伸、アニメーション制作:ライデンフィルム/サンジゲン。
『ヘヴィーオブジェクト』
【公式サイト】http://heavyobject.net/
TOKYO MX:10/02(金) 24:30〜
BS11:10/04(日) 24:00〜
原作:鎌池和馬、原作イラスト:凪良、総監督:渡部高志、副監督:櫻井親良、シリーズ構成:吉野弘幸、キャラクターデザイン:渡辺敦子、音楽:井内舞子、井内啓二、アニメーション制作:J.C.STAFF。
『ノラガミ ARAGOTO[第2期]』
【公式サイト】http://noragami-anime.net/
TOKYO MX:10/02(金) 25:05〜
BSフジ:10/04(日) 25:00〜
原作:あだちとか、監督:タムラコータロー、シリーズ構成:赤尾でこ、キャラクターデザイン:川元利浩、アニメーション制作:ボンズ。
『K RETURN OF KINGS[第2期]』
【公式サイト】http://k-project-come-back.jpn.com/
TBS:10/02(金) 25:55〜
BS-TBS:10/03(土) 24:00〜
原作:GoRA×GoHands、監督・キャラクターデザイン・絵コンテ:鈴木信吾、シリーズ構成:宮沢龍生、シリーズディレクター:金澤洪充、総作画監督:古田誠、メインアニメーター:内田孝行、岡田直樹、大久保宏、音楽:遠藤幹雄、アニメーション制作:GoHands。
10月03日(土)
『金田一の少年の事件簿R』
【公式サイト】http://www.ytv.co.jp/kindaichi_r/
日本テレビ:10/03(土) 17:30〜
2クール。
原作:天樹征丸、漫画:さとうふみや、シリーズディレクター:池田洋子、脚本:島田満、福嶋幸典、冨岡淳広、岸本みゆき、ますもとたくや、キャラクターデザイン:浅沼昭弘、音楽:和田薫、アニメーション制作:東映アニメーション。
『学戦都市アスタリスク』
【公式サイト】http://asterisk-war.com/
TOKYO MX:10/03(土) 23:30〜
BS11:10/03(土) 23:30〜
放送は全24話で、まず1st Season全12話。
原作:三屋咲ゆう、原作イラスト:okiura、総監督:小野学、監督:セトウケンジ、キャラクターデザイン・総作画監督:川上哲也、音楽:Rasmus Faber、アニメーション制作:A-1 Pictures。
『終物語』
【公式サイト】http://www.monogatari-series.com/
TOKYO MX:10/03(土) 24:00〜
チバテレ:10/06(火) 25:00〜
tvk:10/06(火) 25:30〜
テレ玉:10/06(火) 26:05〜
BS11:10/10(土) 24:00〜
※第1話は1時間スペシャル
原作:西尾維新、キャラクター原案:VOFAN、総監督:新房昭之、監督:板倉智幸、シリーズ構成:東富耶子、新房昭之、キャラクターデザイン:渡辺明夫、総作画監督:渡辺明夫、岩崎たいすけ、西澤真也、音楽:羽岡佳、アニメーション制作:シャフト。
10月04日(日)
『機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ』
【公式サイト】http://g-tekketsu.com/
TBS:10/04(日) 17:00〜
企画:サンライズ、原作:矢立肇、富野由悠季、監督:長井龍雪、シリーズ構成:岡田麿里、キャラクターデザイン原案:伊藤悠、キャラクターデザイン:千葉道徳、メカデザイン:鷲尾直広、海老川兼武、形部一平、寺岡賢司、篠原保、音楽:横山克、アニメーション制作:サンライズ。
『DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD[第2期]』
【公式サイト】http://anime-dialover.com/
TOKYO MX:10/04(日) 22:00〜
原作:オトメイト(アイディアファクトリー、Rejet)、キャラクター原案:さとい、監督:吉田りさこ、シリーズ構成:金杉弘子、キャラクターデザイン:八尋裕子、音楽:林ゆうき、紗希、アニメーション制作:ゼクシズ。
『小森さんは断れない!』
【公式サイト】http://komori-anime.com/
TOKYO MX:10/04(日) 22:27〜
原作:クール教信者、監督:今泉賢一、シリーズ構成:勝呂悠香、キャラクターデザイン・総作画監督:國行由里江、制作:アニメーションスタジオ・アートランド。
『コメット・ルシファー』
【公式サイト】http://comet-lucifer.jp/
TOKYO MX:10/04(日) 22:30〜
BS11:10/06(火) 24:00〜
原作:Project Felia、監督:菊地康仁、原案・シリーズ構成・脚本:野村祐一、シリーズディレクター:中山敦史、キャラクターデザイン・総作画監督:高橋裕一、メカニックデザイン:柳瀬敬之、音楽:加藤達也、アニメーション制作:エイトビット。
『コンクリート・レボルティオ 超人幻想』
【公式サイト】http://concreterevolutio.com/
TOKYO MX:10/04(日) 23:00〜
BS11:10/06(火) 24:30〜
原作:BONES、會川昇、監督:水島精二、脚本:會川昇、キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤嘉之、キャラクター原案・コンセプトデザイン:いとうのいぢ、氷川へきる、平尾リョウ、SFデザインワークス:海老川兼武、柳瀬敬之、渭原敏明、松本秀幸、メカニック作画監修:大塚健、アニメーション制作:ボンズ。
『進撃!巨人中学校』
【公式サイト】http://kyojinchu.tv/
TOKYO MX:10/04(日) 23:30〜
BS11:10/05(月) 25:00〜
原作:諫山創、漫画:中川沙樹、監督:井端義秀、シリーズ構成:後藤みどり、キャラクターデザイン:八尋裕子、音楽:橘麻美、アニメーション制作:Production I.G。
『落第騎士の英雄譚』
【公式サイト】http://www.ittoshura.com/
TOKYO MX:10/04(日) 24:30〜
BS11:10/09(金) 23:30〜
原作:海空りく、キャラクター原案:をん、監督:大沼心、シリーズディレクター:玉村仁、シリーズ構成:ヤスカワショウゴ、キャラクターデザイン:小松原聖、音楽:中川幸太郎、アニメーション制作:SILVER LINK./NEXUS。
『温泉妖精ハコネちゃん』
【公式サイト】http://www.hakone-chan.jp/
テレ玉:10/04(日) 25:00〜
tvk:10/05(月) 26:00〜
全13話
監督・キャラクターデザイン・シリーズ構成:柳瀬雄之、脚本:友永コリエ、村上桃子、総作画監督:柳瀬雄之、桜井正明、キャラクターデザイン:柳瀬雄之、アニメーション制作:旭プロダクション、プロダクションリード。
10月05日(月)
『高校星歌劇 スタミュ』
【公式サイト】http://hstar-mu.com/
TOKYO MX:10/05(月) 24:00〜
BS11:10/05(月) 24:30〜
企画・原案:ひなた凛、監督:多田俊介、シリーズ構成:ハラダサヤカ、キャラクターデザイン:渡邉亜彩美、音楽:Ken Arai、アニメーション制作:C-Station。
『JKメシ』
【公式サイト】http://www.jkmeshi.jp/
TOKYO MX:10/05(月) 25:00〜
監督:見谷泰道、キャラクターデザイン・アニメディレクション:フジツカ、アニメーション:ナミキヒロシ、松本道子、音楽・音効:細井敬文、アニメーション制作:京風とまと/オフィスノーブ。
『おそ松さん』
【公式サイト】http://osomatsusan.com/
テレビ東京:10/05(月) 25:35〜
BSジャパン:10/10(土) 24:00〜
原作:赤塚不二夫、監督:藤田陽一、キャラクターデザイン:浅野直之、シリーズ構成:松原秀、音楽:橋本由香利、アニメーション制作:studioぴえろ。
『ゆるゆり さん☆ハイ![第3期]』
【公式サイト】http://yuruyuri.com/
テレビ東京:10/05(月) 26:05〜
原作:なもり、監督:畑博之、シリーズ構成:畑博之、深見真、キャラクターデザイン・総作画監督:谷口元浩、アニメーション制作:TYOアニメーションズ。
10月06日(火)
『新あたしンち』
【公式サイト】http://www.animax.co.jp/special/atashinchi/
アニマックス:10/06(火) 19:00〜
初回は3話スペシャル
監督:小倉宏文。
『緋弾のアリアAA』
【公式サイト】http://ariaaa.tv/
TOKYO MX:10/06(火) 24:30〜
テレビ愛知:10/06(火) 25:35〜
BS11:10/07(水) 24:00〜
原作・シリーズ構成協力:赤松中学、監督:川畑喬、シリーズ構成:志茂文彦、 脚本:志茂文彦、十川誠志、キャラクター原案:こぶいち、橘書画子、キャラクターデザイン:大島美和、総作画監督:久保茉莉子、菊永千里、音楽:伊賀拓郎、アニメーション制作:動画工房。
『アニサン劇場(今際の国のアリス、姉ログ、ノゾ×キミ、ファンタジスタ ステラ)』
【公式サイト】http://www.shogakukan.co.jp/pr/anisun/gekijo/
TOKYO MX:10/06(火) 25:05〜
(今際の国のアリス) 第1話:10月06日、第2話:10月13日、第3話:10月20日
原作:麻生羽呂、監督:橘秀樹、助監督:松根マサト、シリーズ構成:中村亮介、キャラクターデザイン:須藤智子、アニメーション制作:SILVER LINK./CONNECT。
(姉ログ) 第1話:10月27日、第2話:11月03日、第3話11月10日
原作:田口ケンジ、監督:市村徹夫、脚本・シリーズ構成:高橋ナツコ、キャラクターデザイン:伊藤依織子、アニメーション制作:ブレインズ・ベース。
(ノゾ×キミ) 第1話:11月17日、第2話:11月24日、第3話:12月01日
原作:本名ワコウ、監督:神保昌登、シリーズ構成:白根秀樹、キャラクターデザイン:萩原弘光、アニメーション制作:ゼクシズ。
(ファンタジスタ ステラ) 第1話:12月08日、第2話:12月15日、第3話:12月22日
原作:草場道輝、監督:高橋秀弥、脚本:山下友弘、キャラクターデザイン:河島久美子、アニメーション制作:XEBEC。
10月07日(水)
『探偵チームKZ事件ノート』
【公式サイト】http://www9.nhk.or.jp/anime/kz/
※ 「Let's天才てれびくん」内
Eテレ:10/07(水) 18:45〜
原作:藤本ひとみ、住滝良、監督:市川量也、シリーズ構成:山田由香、脚本:山田由香、ふでやすかずゆき、アニメーション制作:シグナル・エムディ。
『Dance with Devils』
【公式サイト】http://dwd-anime.com/
TOKYO MX:10/07(水) 23:30〜
BSフジ:10/11(日) 24:30〜
原案:岩崎大介、原作:グリモワール編纂室、監督:吉村愛、シリーズ構成:金春智子、キャラクター原案:前田浩孝、キャラクターデザイン:高品有佳、アニメーション制作:ブレインズ・ベース。
『櫻子さんの足下には死体が埋まっている』
【公式サイト】http://sakurakosan.jp/
TOKYO MX:10/07(水) 24:30〜
テレ玉:10/11(日) 24:30〜
チバテレ:10/11(日) 24:30〜
tvk:10/11(日) 24:30〜
BS11:10/12(月) 27:00〜
原作:太田紫織、監督:加藤誠、副監督:別所誠人、シリーズ構成:伊神貴世、キャラクター原案:鉄雄、キャラクターデザイン・総作画監督:サトウミチオ、音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND、アニメーション制作:TROYCA。
『対魔導学園35試験小隊』
【公式サイト】http://35shoutai.jp/
TOKYO MX:10/07(水) 25:05〜
チバテレ:10/08(木) 25:00〜
tvk:10/08(木) 25:00〜
テレ玉:10/08(木) 25:05〜
BS11:10/09(金) 27:00〜
原作:柳実冬貴、原作イラスト:切符、監督:河村智之、シリーズ構成:下山健人、キャラクターデザイン:川村幸祐、音楽:A-bee、アニメーション制作:SILVER LINK.。
『血界戦線』最終話「Hello,world!」(本編46分)
【公式サイト】http://kekkaisensen.com/
BS11:10/07(水) 26:30〜
TOKYO MX:10/11(日) 19:30〜
10月08日(木)
『俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件』
【公式サイト】http://syominsample-anime.jp/
TOKYO MX:10/08(木) 22:30〜
BSフジ:10/11(日) 25:30〜
原作:七月隆文、キャラクター原案:閏月戈、監督:神保昌登、シリーズ構成:下山健人、キャラクターデザイン:佐野隆雄、音楽:水谷広実、アニメーション制作:SILVER LINK.
『すべてがFになる THE PERFECT INSIDER』
【公式サイト】http://www.f-noitamina.com/
フジテレビ:10/08(木) 24:55〜
「ノイタミナ」枠
原作:森博嗣、監督:神戸守、シリーズ構成:大野敏哉、脚本:渡辺雄介、雨宮まみ、キャラクター原案:浅野いにお、キャラクターデザイン:奥田佳子、音楽:川井憲次、アニメーション制作:A-1 Pictures。
10月09日(金)
『牙狼 ―紅蓮ノ月―』
【公式サイト】http://garo-project.jp/ANIME2/
テレビ東京:10/09(金) 25:23〜
スターチャンネル(BS10ch):10/16(金) 20:15〜
原作:雨宮慶太、監督:若林厚史、メインキャラクターデザイン:桂正和、シリーズ構成:會川昇、井上敏樹、脚本:吉岡たかを、水上清資、和智正喜、猪爪慎一、村越繁、アニメーションキャラクターデザイン:海老原雅夫、音楽:MONACA、アニメーション制作:MAPPA/東北新社。
『新妹魔王の契約者 BURST[第2期]』
【公式サイト】http://anime-shinmaimaou.com/
TOKYO MX:10/09(金) 25:40〜
BS11:10/10(土) 27:00〜
チバテレビ:10/11(日) 24:00〜
tvk:10/11(日) 24:00〜
原作:上栖綴人、原作イラスト:大熊猫介、監督:斎藤久、シリーズ構成:植竹須美男、脚本監修:吉岡たかを、キャラクターデザイン:わたなべよしひろ、総作画監督:わたなべよしひろ、沈宏(FAI)、今井雅美、森前和也、音楽:高梨康治、アニメーション制作:プロダクションアイムズ。
『こわぼん』
【公式サイト】http://www.kbc.co.jp/kowabon/
tvk:10/09(金) 25:55〜
監督:竹谷和真、脚本:熊本浩武、音楽:都啓一、アニメーション制作:ILCA。
10月10日(土)
『終わりのセラフ 名古屋決戦編[第2期]』
【公式サイト】http://owarino-seraph.jp/
TOKYO MX:10/10(土) 22:00〜
BS11:10/12(月) 24:00〜
※放送開始前週に「終わりのセラフ 第1クール振り返りスペシャル」を放送
原作:鏡貴也、コンテ構成:降矢大輔、漫画:山本ヤマト、監督:徳土大介、副監督:肥塚正史、シリーズ構成・脚本:瀬古浩司、キャラクターデザイン:門脇聡、音楽:澤野弘之、和田貴史、橘麻美、白石めぐみ、サブキャラクターデザイン:山田歩、胡拓磨、総作画監督:門脇聡、山田歩、メインアニメーター:富田恵美、加藤美穂、杉崎由佳、胡拓磨、アニメーション制作:WIT STUDIO。
『ご注文はうさぎですか??[第2期]』
【公式サイト】http://www.gochiusa.com/
TOKYO MX:10/10(土) 22:30〜
BS11:10/13(火) 25:00〜
原作:Koi、監督:橋本裕之、シリーズ構成:ふでやすかずゆき、キャラクターデザイン:奥田陽介、アニメーション制作:KINEMA CITRUS。
『モンスターストライク』
【公式サイト】http://anime.monster-strike.com/
YouTube:10/10(土)〜
1話約7分
原作:モンスターストライク、監督:市川量也、ストーリー・プロジェクト構成:イシイジロウ、シリーズ構成・脚本:加藤陽一、キャラクターデザイン原案:岩元辰郎、モンスターデザイン原案:近藤雅之、キャラクターデザイン:大貫健一、音楽:坂本英城、演出統括:木村真一郎、エフェクト監修:橋本敬史、アニメーション制作:スタジオ雲雀、ウルトラスーパーピクチャーズ。
10月11日(日)
『ワールドトリガー 逃亡者編』
【公式サイト】http://www.tv-asahi.co.jp/worldtrigger/
テレビ朝日:10/11(日) 06:30〜
原作:葦原大介、シリーズディレクター:本郷 みつる、シリーズ構成:吉野弘幸、キャラクターデザイン・総作画監督:海谷敏久、鶴田 仁美、音楽:川井憲次、アニメーション制作:東映アニメーション。
『ブレイブビーツ』
【公式サイト】http://www.bravebeats.net/
テレビ朝日:10/11(日) 7:00〜
企画:BN Pictures、原作:BN Pictures、監督:村野佑太、シリーズ構成:冨岡淳広、スーパーバイザー:藤森雅也、キャラクターデザイン:あおのゆか、音楽(Dance Side):avex proworks、音楽(Drama Side):A-bee、ダンス監修:JSDA、アニメーション制作:BN Pictures、アニメーション制作協力:亜細亜堂。
『カードファイト!! ヴァンガードG ギアーズクライシス編』
【公式サイト】http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/cf-vanguard-g2/index2.html
テレビ東京:10/11(日) 10:00〜
製作総指揮・原案:木谷高明、原作:ブシロード、伊藤彰、監督:梅本唯(音響監督兼任)、シリーズ構成:吉村清子、カードファイト構成:中村聡、キャラクターデザイン:とみながまり、音楽:森まもる、アニメーション制作:トムス・エンタテインメント。
10月12日(月)
『ヴァルキリードライヴ マーメイド』
【公式サイト】http://valkyriedrive.jp/anime/
TOKYO MX:10/12(月) 24:30〜
BS11:10/17(土) 23:00〜
原作:VALKYRIE DRIVE PROJECT、監督・キャラクターデザイン:金子ひらく、シリーズ構成:黒田洋介、助監督:渡部穏寛、総作画監督:吉岡毅、一居一平、特乳技術:野崎将也、アクション監修:宇佐美皓一、音楽:堤博明、アニメーション制作:アームス。
『血液型くん!3』
【公式サイト】http://ketsuekigatakun.com/
TOKYO MX:10/12(月) 25:08〜
原作:Real Crazy Man、監督:大山佳久、シリーズ構成:山下憲一、キャラクターデザイン:平峯義大、演出:長屋誠志郎、篠原正寛、アニメーション制作:Assez Finaud Fabric./feel.+ZEXCS。
10月17日(土)
『猫のダヤン 日本へ行く[第2期]』
【公式サイト】http://anime-dayan.com/
TOKYO MX:10/17(土) 07:00〜
10月28日(水)
『ToLOVEるダークネス2nd』13・14話
【公式サイト】http://www.j-toloveru.com/
BS11:10/28(水) 26:30〜
TOKYO MX:10/28(水) 27:40〜