参考:
【情報局】新作アニメピックアップ[TV編]220928 有力作品が揃うなか、オリジナル7作品にも注目 | WEBアニメスタイル
2022年秋開始の新作アニメ一覧 - GIGAZINE
【2022秋アニメ】来期(10月放送開始)新作アニメ一覧 | アニメ!アニメ!
【2022秋アニメ】新作アニメ(キャスト・配信)最新情報 - アキバ総研
アニメ新番組 一覧 「2022年 秋(9月,10月~)」
放送局・放送日時は変更の可能性ありますが、ご了承ください。
2022年09月04日(日)
『デュエル・マスターズWIN』
【公式サイト】https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/dm_win/
テレビ東京:09/04(日) 08:30~
BS12:10/07(金) 06:30~
2022年09月27日(火)
『チキップダンサーズ[第2期]』
【公式サイト】https://www.nhk.jp/p/chickipdancers/ts/Y69PV45V76/
NHK Eテレ:09/27(火) 08:45~
2022年09月30日(金)
『うちの師匠はしっぽがない』
【公式サイト】https://shippona-anime.com/
TOKYO MX:09/30(金) 22:30~
BS朝日:10/02(日) 23:00~
2022年10月01日(土)
『僕のヒーローアカデミア[第6期]』
【公式サイト】https://heroaca.com/
日本テレビ:10/01(土) 17:30~
『農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。』
【公式サイト】https://nouminkanren.com/
TOKYO MX:10/01(土) 22:00~
BS日テレ:10/02(日) 23:00~
『悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました』
【公式サイト】https://akulas-pr.com/
TOKYO MX:10/01(土) 22:30~
WOWOW:10/05(水) 24:00~
BS-TBS:10/07(金) 26:30~
※ABEMA:09/24(土) 23:00~にて1週間先行配信
『SPY×FAMILY[第2クール]』
【公式サイト】https://spy-family.net/
テレビ東京:10/01(土) 23:00~
BSテレ東:10/02(日) 24:35~
『後宮の烏』
【公式サイト】https://kokyu-anime.com/
TOKYO MX:10/01(土) 23:30~
BS11:10/01(土) 23:30~
『ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION』※劇場版をTVシリーズ用に分割、新規カットを追加
【公式サイト】https://berserk-me.com/
TOKYO MX:10/01(土) 24:30~
BS11:10/01(土) 24:30~
『ポプテピピック TVアニメーション作品第二シリーズ』
【公式サイト】http://hoshiiro.jp/
TOKYO MX:10/01(土) 25:30~
BS11:10/01(土) 25:30~
BS日テレ:10/04(火) 23:30~
2022年10月02日(日)
『ぷにるんず』
【公式サイト】https://www.punirunes.com
テレビ東京:10/02(日) 09:45~
『機動戦士ガンダム 水星の魔女』
【公式サイト】https://g-witch.net/
TBS:10/02(日) 17:00~
『勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う』
【公式サイト】https://beasttamer.jp/
TOKYO MX:10/02(日) 22:00~
BSフジ:10/04(火) 24:00~
※ABEMA:10/01(土) 22:30~にて先行配信
『アイドリッシュセブン Third BEAT![第2クール]』
【公式サイト】https://idolish7.com/aninana/
TOKYO MX:10/02(日) 22:30~
BS11:10/02(日) 24:00~
『宇崎ちゃんは遊びたい! ω[第2期]』
【公式サイト】https://uzakichan.com/
TOKYO MX:10/02(日) 24:00~
BS11:10/03(月) 24:00~
『ハーレムきゃんぷっ!』
【公式サイト】https://harecam.af-original.com
TOKYO MX:10/02(日) 25:00~
BS11:10/02(日) 25:00~
※AnimeFestaにてプレミアム版配信
2022年10月03日(月)
『まめきちまめこ ニートの日常』
【公式サイト】https://anime-mamekichimameko.jp/
フジテレビ:10/03(月) 11:45~
※「ポップUP!」内にて放送。
※毎週(月)(水)に放送
『新米錬金術師の店舗経営』
【公式サイト】https://shinmai-renkin.com/
TOKYO MX:10/03(月) 22:30~
BS日テレ:10/03(月) 23:30~
『ゴールデンカムイ[第4期]』
【公式サイト】https://www.kamuy-anime.com/
TOKYO MX:10/03(月) 23:00~
BS11:10/03(月) 23:00~
『名探偵コナン 犯人の犯沢さん』
【公式サイト】https://hanzawasan-file.com/
TOKYO MX:10/03(月) 25:05~
BS日テレ:10/04(火) 24:30~
2022年10月04日(火)
『忍の一時』
【公式サイト】https://ninja-ittoki.com/
TOKYO MX:10/04(火) 23:00~
BS朝日:10/07(金) 23:30~
『ヤマノススメ Next Summit[第4期]』
【公式サイト】https://yamanosusume-ns.com/
TOKYO MX:10/04(火) 24:30~
BS11:10/04(火) 24:30~
2022年10月05日(水)
『おばけずかん![新シリーズ]』
【公式サイト】https://www.shopro.co.jp/tv/obakezukan/
テレビ東京:10/05(水) 07:05~
※「おはスタ」内にて放送。
『ヒューマンバグ大学 不死学部不幸学科』
【公式サイト】https://humanbug-anime.com//
TOKYO MX:10/05(水) 22:00~
BSフジ:10/06(木) 24:30~
『VAZZROCK THE ANIMATION』
【公式サイト】https://www.vazzrock-anime.com
TOKYO MX:10/05(水) 22:30~
BS日テレ:10/05(水) 23:00~
※ABEMA:10/04(火) 22:30~にて先行配信
『転生したら剣でした』
【公式サイト】https://www.tenken-anime.com/
TOKYO MX:10/05(水) 23:00~
BS朝日:10/07(金) 23:00~
※ABEMA:09/28(水) 22:30~にて1週間先行配信
『陰の実力者になりたくて!』
【公式サイト】https://shadow-garden.jp/
TOKYO MX:10/05(水) 23:30~
BS日テレ:10/05(水) 24:30~
『モブサイコ100 Ⅲ』
【公式サイト】https://mobpsycho100.com/
TOKYO MX:10/05(水) 24:00~
BSフジ:10/05(水) 24:30~
『Do It Yourself!! どぅー・いっと・ゆあせるふ』
【公式サイト】https://diy-anime.com/
テレビ東京:10/05(水) 24:30~
※テレビ東京は第2話以降は (水) 24:00~
BS11:10/06(木) 22:30~
『マブラヴ オルタネイティヴ[第2期]』
【公式サイト】https://muv-luv-alternative-anime.com/
フジテレビ:10/05(水) 24:55~
BSフジ:10/12(水) 24:00~
※「+Ultra」枠
『不徳のギルド』
【公式サイト】https://futoku-no-anime.com
TOKYO MX:10/05(水) 25:35~
BS11:10/05(水) 25:30~
2022年10月06日(木)
『Sylvanian Families フレアのハッピーダイアリー』
【公式サイト】https://www.sylvanianfamilies.com/ja-jp/special/tv/
TOKYO MX:10/06(木) 19:22~
『虫かぶり姫』
【公式サイト】https://mushikaburihime.com/
TOKYO MX:10/06(木) 23:30~
BS日テレ:10/06(木) 24:30~
『アキバ冥途戦争』
【公式サイト】https://akibamaidwar.com/
TOKYO MX:10/06(木) 24:00~
BS11:10/06(木) 24:00~
2022年10月07日(金)
『メガトン級ムサシ シーズン2』
【公式サイト】https://www.megaton-musashi.jp/portal/anime/
TOKYO MX:10/07(金) 22:00~
BSフジ:10/07(金) 24:30~
BS日テレ:10/13(木) 23:30~
『令和のデ・ジ・キャラット』
【公式サイト】https://digicharat-reiwa.com/
TOKYO MX:10/07(金) 23:00~
BS日テレ:10/07(金) 23:00~
※「D4DJ TV」内にて放送。
『羅小黒戦記 -ぼくが選ぶ未来-【TV放送ディレクターズカット版】』※劇場版をディレクターズカット版として全5話にて分割放送。さらに新規描きおろしも追加予定
【公式サイト】https://luoxiaohei-movie.com/
TOKYO MX:10/07(金) 24:00~
BS11:10/07(金) 24:00~
※全5話
『ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン[第2期]』
【公式サイト】https://jojo-portal.com/anime/so/
TOKYO MX:10/07(金) 24:30~
BS11:10/07(金) 24:30~
※Netflix:09/01(木) ~にて先行配信
『聖剣伝説 Legend of Mana The Teardrop Crystal』
【公式サイト】https://mana-lom-tc.com/
TBS:10/07(金) 25:25~
※「スーパーアニメイズム」枠
『TIGER & BUNNY(タイガー&バニー) 2[パート2]』
【公式サイト】http://www.tigerandbunny.net/TB2/
Netflix:10/07(金) ~
2022年10月08日(土)
『PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL』
【公式サイト】https://molcar-anime.com/
テレビ東京:10/08(土) 07:00~
※「イニミニマニモ」内にて放送。
『魔入りました! 入間くん[第3シリーズ]』
【関連サイト】https://www.nhk.jp/p/iruma2/ts/Q8ZL6MQQ4Y/
NHK Eテレ:10/08(土) 18:25~
『弱虫ペダル LIMIT BREAK[第5期]』
【公式サイト】http://yowapeda.com/
NHK総合:10/08(土) 24:00~
『ぼっち・ざ・ろっく!』
【公式サイト】https://bocchi.rocks/
TOKYO MX:10/08(土) 24:00~
BS11:10/08(土) 24:00~
『ブルーロック』
【公式サイト】https://bluelock-pr.com/
テレビ朝日:10/08(土) 25:30~
BS朝日:10/08(土) 26:00~
※「NUMAnimation」枠
2022年10月09日(日)
『夫婦以上、恋人未満。』
【公式サイト】https://fuukoi-anime.com/
TOKYO MX:10/09(日) 24:30~
BS11:10/11(火) 24:00~
『【アニコミ】女体化した僕を騎士様達がねらってます』
【公式サイト】https://s.mxtv.jp/anime/nyotaika/
TOKYO MX:10/09(日) 25:05~
『ピーター・グリルと賢者の時間 Super Extra[第2期]』
【公式サイト】http://petergrill-anime.jp/
TOKYO MX:10/09(日) 25:15~
BSフジ:10/11(火) 24:45~
2022年10月10日(月)
『BLEACH 千年血戦篇』
【公式サイト】https://bleach-anime.com/
テレビ東京:10/10(月) 24:00~
BSテレ東:10/10(月) 24:00~
※分割4クール
『クールドジ男子』
【公式サイト】https://cooldoji-pr.com
テレビ東京:10/10(月) 25:30~
BS11:10/13(木) 23:30~
『永久少年 Eternal Boys』
【公式サイト】http://eternalboys.jp
フジテレビ:10/10(月) 26:20~
BSフジ:10/18(火) 24:30~
2022年10月11日(火)
『チェンソーマン』
【公式サイト】https://chainsawman.dog/
テレビ東京:10/11(火) 24:00~
2022年10月12日(水)
『恋愛フロップス』
【公式サイト】https://loveflops.com/
BS11:10/12(水) 25:00~
TOKYO MX:10/12(水) 25:05~
『ある朝ダミーヘッドになっていた俺クンの人生』
【公式サイト】http://yurihasa.jp/
TOKYO MX:10/12(水) 25:00~
2022年10月13日(木)
『うる星やつら[新シリーズ]』
【公式サイト】http://uy-allstars.com/
フジテレビ:10/13(木) 24:55~
※「ノイタミナ」枠
2022年10月15日(土)
『4人はそれぞれウソをつく』
【公式サイト】https://4uso-anime.com/
テレビ朝日:10/15(土) 26:00~
BS朝日:10/16(日) 23:30~
※「ANiMAZiNG!!!」枠
2022年10月16日(日)
『うまゆる(【ウマ娘】新作ショートアニメシリーズ)』
【公式サイト】https://umamusume.jp/anime/umayuru/
YouTube:10/16(日) 21:00頃~
2022年10月23日(日)
『不滅のあなたへ Seacon2』
【公式サイト】https://www.anime-fumetsunoanatae.com/
NHK Eテレ:10/23(日) 19:00~
2022年10月28日(金)
『アークナイツ 黎明前奏』
【公式サイト】https://arknights-anime.jp/
テレビ東京:10/28(金) 25:23~
BS11:10/30(日) 23:30~
2022年11月09日(水)
『魔道祖師 完結編(字幕版)』
【公式サイト】https://www.wowow.co.jp/detail/184738
WOWOW:11/09(水) 25:00~
2022年11月11日(金)
『万聖街(日本語吹替版)』
【公式サイト】https://banseigai.com/
TOKYO MX:11/11(金) 24:00~
BS11:11/11(金) 24:00~
2022年11月24日(木)
『異世界おじさん』第8話~
【公式サイト】https://isekaiojisan.com/
BS11:11/24(木) 25:00~
TOKYO MX:11/25(金) 25:35~
※10月06日(木)より第1話から改めて放映
2022年11月
『「艦これ」いつかあの海で』
【公式サイト】https://kancolle-itsuumi.com/
2022年12月04日(日)
『僕とロボコ』
【公式サイト】https://boku-to-roboco.com/
テレビ東京:12/04(日) 24:30~