参考:2012年春季開始の新作アニメ一覧 - GIGAZINE
2012-03-03
WEBアニメスタイル | 【情報局】TVアニメ・ピックアップ120314 WOWOW久々の新作放映『オズマ』
放送時間が重複しているものは赤と緑、青に分け、同色のもので録画できるようなっています。
放送局・放送日時は変更の可能性ありますが、ご了承ください。
日曜日
■「minuscule ミニスキュル 〜小さなムシの物語〜」
http://www9.nhk.or.jp/anime/minuscule/
・スタッフ
企画・監督・脚本:エレーヌ・ジロー、トマス・ザボ、音楽:エルベ・ラヴァンディエ。
■「聖闘士星矢Ω」
http://www.toei-anim.co.jp/tv/seiya/
http://www.tv-asahi.co.jp/seiya-koga/
テレビ朝日:04/01(日) 06:30〜
・スタッフ
原作:車田正美、シリーズディレクター:畑野森生、キャラクターデザイン・総作画監督:馬越嘉彦、シリーズ構成:吉田玲子、アニメーション制作:東映アニメーション。
・キャスト
光牙:緑川光、蒼摩:小西克幸、ユナ:雪野五月、龍峰:柿原徹也、栄斗:鈴木達央、エデン:諏訪部順一、星矢:古谷徹。
■「宇宙兄弟」
http://uchukyodai.com/
http://www.spacebrothers-movie.com/
日本テレビ:04/01(日) 07:00〜
・スタッフ
原作:小山宙哉*1、監督:渡辺歩、シリーズ構成:上江洲誠、キャラクターデザイン・総作画監督:藪野浩二、美術設定・美術監督:加藤浩、メカニックデザイン:渡辺浩二、色彩設計:吉村智恵、撮影監督:岡恕W正春、CG監督:雲藤隆太、音響監督:小林克良、音楽:渡辺俊幸、編集;後藤正浩、アニメーション制作:A-1 Pictures。
・キャスト
南波六太:平田広明、南波日々人:KENN、シャロン:池田昌子、伊東せりか:沢城みゆき。
■「メタルファイト ベイブレード ZEROG」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/mf-beyblade-zero/
http://www.at-x.com/program/detail/3550
テレビ東京:04/08(日) 08:30〜
AT-X:04/22(日) 08:30〜
・スタッフ
原作:足立たかふみ*2、監督・シリーズ構成:杉島邦久、チーフライター:長谷川勝己、キャラクターデザイン:長森佳容、美術監督:本多敬、音楽:Neil Parfitt/Scott Bucsis、音響監督:松岡裕紀、アニメーション制作:Synergy SP。
・キャスト
黒銀ゼロ:岡本信彦、火竜院忍:内山昂輝、海原カイト:寺島拓篤、海原エイト:小平有希。
■「ふるさと再生 日本の昔ばなし」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/mukashibanashi/
テレビ東京:04/01(日) 09:00〜
・スタッフ
アニメーション制作:トマソン。
■「カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編」
http://cf-vanguard.com/
http://www.tv-aichi.co.jp/cf-vanguard/
テレビ東京:04/08(日) 10:00〜
・スタッフ
製作総指揮・原案:木谷高明、企画・原作:ブシロード、キャラクター原案:伊東彰、監督:辻初樹、シリーズ構成:浦畑達彦、キャラクターデザイン:とみながまり、音楽:根岸貴幸、アニメーション制作:トムス・エンタテインメント・スタジオさきまくら。
・キャスト
先導アイチ:代永翼、櫂トシキ:佐藤拓也、戸倉ミサキ:橘田いずみ、葛木カムイ:石川静、新田シン:森嶋秀太、三和タイシ:森久保修太郎、立凪タクト:?。
■「ファイ・ブレイン 〜神のパズル 第2シリーズ」
http://www.phibrain.net/
http://www9.nhk.or.jp/anime/phibrain/
・スタッフ
原作:矢立肇、監督:佐藤順一、シリーズ構成:関島眞頼、脚本:関島眞頼・樋口達人・野村祐一・根元歳三・小林英造・加藤陽一、キャラクターデザイン:佐々木洋平、パズルデザイン:郷内邦義、美術監督:中村典史、色彩設計:井上あきこ、撮影監督:千葉洋之、音楽:井筒昭雄、音響監督:鶴岡陽太、アニメーション制作:サンライズ。
・キャスト
大門カイト:浅沼晋太郎、井藤ノノハ:清水香里、逆之上ギャモン:福山潤、キュービック・G:宮田幸季、アナ・グラム:雪野五月、軸川ソウジ:石田彰、ルーク・盤城・クロスフィールド:櫻井孝宏、ビショップ:宮野真守、千枝乃タマキ:佐藤利奈、水谷アイリ:後藤麻衣、武田ナオキ:矢部雅史、相沢ユウイチ:岸尾だいすけ、フンガ:三宅健太、メイズ:斎藤千和、ダイスマン:谷山紀章、青年X:子安武人、ヘルベルト・ミューラー:森川智之、解道バロン:藤原啓治、フリーセル:神谷浩史、ピノクル:杉田智和、ダウト:小野大輔、メランコリィ:斎藤桃子、ミゼルカ:日笠陽子、ホイスト:小西克幸。
■「緋色の欠片」
TOKYO MX:04/01(日) 22:00〜
キッズステーション:04/04(水) 24:30〜
ニコニコ動画・バンダイチャンネル:配信予定
・スタッフ
原作:オトメイト*3、監督:ボブ白旗、脚本:中村能子、キャラクター原案:カズキヨネ、キャラクターデザイン・総作画監督:恩田尚之、クリーチャーデザイン:植田均、プロップデザイン:小坂知、色彩設計:大須賀隆純、美術監督:清水順子、撮影監督:川口正幸、編集:松村正宏、音楽:七瀬光、音響監督:平光琢也、アニメーション制作:スタジオディーン。
・キャスト
春日珠紀:三宅麻理恵、鬼崎拓磨:杉田智和、鴉取真弘:岡野浩介、狐邑祐一役:浪川大輔、大蛇卓:平川大輔、犬戒慎司:下和田ヒロキ、謎の少年:野宮一範、言蔵美鶴:藍川千尋、宇賀谷静紀:久保田民絵、多家良清乃:三森すずこ、アリア:磯村知美、アイン:安元洋貴、ツヴァイ:川原慶久、ドライ:上田燿司、フィーア:大原さやか、オサキ狐:山口立花子。
■「しばいぬ子さん」
http://www.takeshobo.co.jp/sp/tv_shibainukosan/
TOKYO MX:04/01(日) 22:27〜
・スタッフ
原作:うず、監督・脚本・絵コンテ:ぴっぷや、演出:吉田正弘、キャラクターデザイン・作画監督:Manasita、アニメーション制作:ダックスプロダクション/ホットライン。
各話2分。
・キャスト
茶子:鈴木美咲、しばいぬ子さん:佐々木未来、なほ:杉本みくる、優人:丸塚香奈
■「AKB0048」
テレビ神奈川:04/29(日) 23:00〜
テレ玉:04/29(日) 23:30〜
チバテレビ:05/05(土) 23:30〜
・スタッフ
企画・監修:秋元康、原案・総監督:河森正治、監督:平池芳正、シリーズ構成・脚本:岡田麿里、キャラクターデザイン:江端里沙、コンセプトデザイン:ブリュネ・スタニスラス、美術設定・プロップデザイン:ロマン・トマ/ルガル・ヤン、音響監督:明田川仁、アニメーション制作:サテライト。
・キャスト
藍田織音:仲谷明香、一条友歌:佐藤亜美菜、神埼鈴子:秦佐和子、岸田美森:佐藤すみれ、東雲彼方:石田晴香、東雲楚方:矢神久美、園智恵理:渡辺麻友、本宮凪沙:岩田華怜、横溝真琴:三田麻央、さやか(10代目 秋元才加):川澄綾子、ともちん(11代目 板野友美):植田佳奈、ゆうこ(9代目 大島優子):神田朱未、ゆきりん(6代目 柏木由紀):堀江由衣、こじはる(8代目 小嶋陽菜):能登麻美子、たかみな(5代目 高橋みなみ):白石涼子、あっちゃん(13代目 前田敦子):沢城みゆき、さえ(10代目 宮澤佐江):中原麻衣、まゆゆ(3型目 渡辺麻友):田村ゆかり。
■「咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A」
http://www.saki-anime.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/saki2/
http://gangan.square-enix.co.jp/introduction/saki_side_a/
テレビ東京:04/08(日) 25:05〜
AT-X:04/09(月) 08:30〜
・スタッフ
原作:小林立、コミック作画:五十嵐あぐり*4、監督:小野学、助監督:セトウケンジ、シリーズ構成:浦畑達彦、キャラクターデザイン・総作画監督:佐々木政勝、アニメーション制作:Studio五組。
・キャスト
高鴨穏乃:悠木碧、新子憧:東山奈央、松実玄:花澤香菜、松実宥:MAKO、鷺森灼:内山夕実。
■「黄昏乙女×アムネジア」
http://www.amnesia-tv.com/
http://www.square-enix.com/jp/magazine/joker/series/amnesia/
チバテレビ:04/08(日) 24:30〜
テレビ神奈川:04/08(日) 25:30〜
TOKYO MX:04/09(月) 24:30〜
楽天ShowTime:04/13(金)〜
BS・CSアニマックス:04/16(月) 22:00〜
・スタッフ
原作:めいびい*5、監督:大沼心、シリーズ構成:高山カツヒコ、キャラクターデザイン・総作画監督:番由紀子、色彩設計:木幡美雪、美術監督:一柳尚才、撮影監督:柳田貴志、編集:坪根健太郎(REAL-T)、音響監督:亀山俊樹、音楽:帆足圭吾(MONACA)・高田龍一(MONACA)、アニメーション制作:SILVER LINK.。
全12話。
・キャスト
新谷貞一:代永翼、庚夕子:原由実、小此木ももえ:福圓美里、庚霧江:喜多村英梨。
月曜日
■「GON -ゴン-」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/gon/
テレビ東京:04/02(月) 18:00〜
・スタッフ
原作:田中政志*6、監督:キム・ギルテ、キャラクターデザイン:ノ・ヒョンミン、アニメーション制作:大元メディア、日本語版制作:ダックス・プロダクション、日本語版音響監督:高桑一。
・キャスト
ゴン:くまいもとこ、チョロ:三ツ矢雄二、スピードキング:堀内賢雄。
■「氷菓」
http://www.kotenbu.com/
http://www.kyotoanimation.co.jp/kotenbu/
チバテレビ:04/22(日) 24:00〜
テレ玉:04/22(日) 25:00〜
テレビ神奈川:04/23(月) 25:00〜
TOKYO MX:04/25(水) 24:30〜
BS11:04/27(金) 27:00〜
・スタッフ
原作・構成協力:米澤穂信*7、監督:武本康弘、シリーズ構成:賀東招二、キャラクターデザイン:西屋太志、音楽:田中公平、アニメーション制作:京都アニメーション。
・キャスト
折木奉太郎:中村悠一、千反田える:佐藤聡美、福部里志:阪口大助、伊原摩耶花:茅野愛衣、折木供恵:雪野五月、遠垣内将司:置鮎龍太郎、入須冬実:ゆかな、糸魚川養子:小山茉美、十文字かほ:早見沙織、江波倉子:悠木碧、谷惟之:川原慶久、河内亜也子:浅野真澄、善名梨絵:豊崎愛生、善名嘉代:小倉唯。
■「君と僕。2」
http://www.kimiboku.tv/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/kimiboku2/
http://www.square-enix.co.jp/magazine/gfantasy/story/kimitoboku/
テレビ東京:04/02(月) 25:30〜
・スタッフ
原作:堀田きいち*8、監督:神戸守、シリーズ構成:吉田玲子、キャラクターデザイン:音地正行、プロップデザイン:島村秀一、美術監督:甲斐政俊、色彩設計:木村美保、撮影監督:沖田純美、編集:瀬山武司(瀬山編集室)、音楽:中山真斗(Elements Garden)、音響監督:清水勝則、アニメーション制作:J.C.STAFF。
・キャスト
浅羽悠太:内山昂輝、浅羽祐希:木村良平、塚原要:小野友樹、松岡春:豊永利行、橘千鶴:入野自由、佐藤茉咲:佐藤美由希、東晃一:鳥海浩輔、あきら:梶裕貴、かおり先生:中島沙樹。
■「這いよれ!ニャル子さん」
http://www.nyaruko.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/nyaruko/
http://ga.sbcr.jp/novel/nyaruko/
テレビ東京:04/09(月) 26:00〜
AT-X:04/10(火) 10:30〜
・スタッフ
原作:逢空万太*9、キャラクター原案:狐印、監督:長澤剛、シリーズ構成:木村暢、キャラクターデザイン・総作画監督:滝山真哲、美術監督:わたなべけいと、色彩設定:谷口ゆり子、撮影監督:堀野大輔、編集:松村正宏、音響監督:本山哲、音楽:MONACA、アニメーション制作:XEBEC。
・キャスト
ニャル子:阿澄佳奈、八坂真尋:喜多村英梨、クー子:松来未祐、ハス太:釘宮理恵、シャンタッ君:新井里美、ルーヒー・ジストーン:國府田マリ子、八坂頼子:久川綾、余市健彦:羽多野渉、暮井珠緒:大坪由佳、ニャル夫:草尾毅、ノーデンス:島田敏。
火曜日
■「NARUTO-ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/lee/
テレビ東京:04/03(火) 18:00〜
・スタッフ
原作:平健史・岸本斉史*10、監督:むらた雅彦、シリーズ構成:下山健人、キャラクターデザイン:田中ちゆき、美術監督:高木佐和子、撮影監督:横尾和美、色彩設計:阿部紀子、音響監督:えびなやすのり、音楽:安部純・武藤星児、アニメーション制作:ぴえろ。
・キャスト
ロック・リー:増川洋一、日向ネジ:遠近孝一、テンテン:田村ゆかり、マイト・ガイ:江原正士、うずまきナルト:竹内順子、春野サクラ:中村千絵、はたけカカシ:井上和彦。
■「ズモモとヌペペ」
http://rumparo-tita.jp/
http://zumonupe.com/
・スタッフ
原作:ルンパロ・チータ、監督:中村憲由・由水桂、脚本:黒住光・清水東・うえのきみこ、美術監督:中村隆、音響監督:はたしょう二、音楽:五十嵐洋、アニメーション制作:エッグ、アニメーション制作協力:サンシャインコーポレーション/ケイカ。
『大!天才てれびくん』内にて放送。
・キャスト
ズモモ:緑川光、ヌペペ:相沢舞、メザマッシーン:稲田徹。
■「銀河へキックオフ!!」
http://www9.nhk.or.jp/anime/ginga/
第1〜5話先行放送◇BSプレミアム:03/26-30 19:00〜
NHK-BSプレミアム:04/03(火) 19:00〜
NHK総合テレビ:04/07(土) 09:30〜
・スタッフ
原作:川端裕人*11、監督:宇田鋼之介、シリーズ構成:山田隆司、脚本:山田隆司・平野靖士・土屋理敬・山下憲一、キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺はじめ、美術監督:守安靖尚、色彩設計:林加奈子、撮影監督:五明真利、音楽:ジェイムス下地、音響監督:井澤基、アニメーション制作:TYOアニメーションズ。
・キャスト
太田翔:小林ゆう、高遠エリカ:中津真莉子、降矢虎太:KENN、降矢竜持:立花慎之介、降矢凰壮:細谷佳正、西園寺玲華:田澤利依、青砥ゴンザレス琢馬:菊池こころ、杉山多義:池田恭祐、花島勝:小山力也、杏子:田中理恵、太田遥:根谷美智子、金造:中村浩太郎、景浦晶:前野智昭、志水ミサキ:桑島法子。
■「ガッ活!」
http://www9.nhk.or.jp/anime/gakkatsu/
第1〜5話先行放送◇総合テレビ:03/26(月) 26:25〜
NHKワンセグ2:04/03(火)21:55〜
・スタッフ
監督:ラレコ、脚本:ラレコ・吹原幸太、音楽:ラレコ、アニメーション制作:ファンワークス。
・キャスト
高千穂ちほ:川庄美雪、黒田くん:荒井聡太、ヒロシくん:阿座上洋平。
■「黒子のバスケ」
放送直前特番◇TOKYO MX:04/03(火) 23:00〜
放送直前特番◇BS11:04/06(金) 18:30〜
バンダイチャンネル : 04/08(日) 12:00〜
TOKYO MX:04/10(火) 23:00〜
BS11:04/13(金) 18:30〜
BS・CSアニマックス:05/07(月) 19:30〜
・スタッフ
原作:藤巻忠俊*12、監督:多田俊介、脚本:高木登、キャラクターデザイン:菊地洋子、アニメーション制作:プロダクションI.G。
・キャスト
黒子テツヤ:小野賢章、火神大我:小野友樹、黄瀬涼太:木村良平、緑間真太郎:小野大輔、相田リコ:斎藤千和、日向順平:細谷佳正、伊月俊:野島裕史、小金井慎二:江口拓也、笠松幸男:保志総一朗、高尾和成:鈴木達央。
■「ヨルムンガンド」
http://www.jormungand.tv/
http://sundaygx.com/jormungand/
TOKYO MX:04/10(火) 24:30〜
テレビ神奈川:04/10 25:30〜
BS11:04/11 24:00〜
AT-X:2012/04〜
・スタッフ
原作:高橋慶太郎*13、監督:元永慶太郎、シリーズ構成・脚本:黒田洋介、キャラクターデザイン:中村和久、音楽:岩崎琢、美術監督:高峯義人、色彩設計:佐藤美由紀、撮影監督:染谷和正、3Dディレクター:相馬洋、編集:後藤正浩、音響監督:えびなやすのり、アニメーション制作:WHITE FOX。
全12話。
・キャスト
ココ:伊藤静、ヨナ:田村睦心、レーム:石塚運昇、バルメ:大原さやか、ワイリ:乃村健次、アール:小西克幸、マオ:四宮豪、ウゴ:勝沼紀義、ルツ:波多野渉、トージョ:箭内仁。
水曜日
■「あらしのよるに ひみつのともだち」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/arashinoyoruni/
テレビ東京:04/04(水) 17:30〜
・スタッフ
原作:きむらゆういち*14、絵:あべ弘士、監督:アミノテツロ、アニメーション制作:Sparky Animation。
各話11分・全52話。
・キャスト
ガブ:吉野裕行、メイ:釘宮理恵、ミイ:堀江由衣、ギロ:山寺宏一。
■「黒魔女さんが通る!!」
http://www.shin-ei-animation.jp/kuromajyo/
http://www9.nhk.or.jp/tvkun/
http://www.bookclub.kodansha.co.jp/aoitori/park/01kuro/
・スタッフ
原作:石崎洋司*15、キャラクター原案:藤田香、監督:やすみ哲夫、キャラクターデザイン・総作画監督:大武正枝、脚本:うえのきみこ、アニメーション制作:シンエイ動画。
『大!天才てれびくん』内にて放送。
・キャスト
チョコ:折笠富美子、ギュービッド:朴璐美、紫苑メグ:山本麻里安、一路舞:松岡由貴、春野百合:水野マリコ、麻倉良太郎:生天目仁美、東海寺阿修羅:小松里歌、三条ショウ:松元恵、岩田大五郎:村中知、小島直樹:富樫美鈴、松岡先生:間島淳司、チョコのママ:櫻井智。
■「これはゾンビですか? OF THE DEAD」
http://kadokawa-anime.jp/zombie/
TOKYO MX:04/04(水) 25:00〜
BS11:04/05(木) 27:00〜
チバテレビ:04/06(金) 25:30〜
テレビ神奈川:04/08(日) 24:30〜
テレ玉:04/08(日) 24:30〜
AT-X:04/13(金) 23:30〜
・スタッフ
原作:木村心一*16、キャラクター原案:こぶいち・むりりん、監督:金恕W貴臣、キャラクターデザイン:田頭しのぶ、シリーズ構成:上江洲誠、脚本:森田繁・待田堂子、プロップデザイン:岩永悦宜、セットデザイン:青木智由紀、総作画監督:八尋裕子・森本浩文、美術監督:市倉敬、色彩設計:北爪英子、撮影監督:川口正幸、編集:松村正宏、音楽:柿島伸次、アニメーション制作:スタジオディーン。
全10話。
・キャスト
相川歩:間島淳司、ハルナ:野水伊織、ユー(ユークリウッド・ヘルサイズ):月宮みどり、セラ(セラフィム):日笠陽子、トモノリ:金元寿子、織戸:吉野裕行、大先生:清水愛、京子:下屋則子、平松妙子:山口理恵、三原かなみ:美名、サラス:合田彩。
木曜日
■「しろくまカフェ」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/shirokumacafe/
テレビ東京:04/05(木) 17:30〜
・スタッフ
原作:ヒガアロハ*18、監督:増原光幸、シリー ズ構成:細川徹(大人計画)、アニメーション制作:ぴえろ。
・キャスト
シロクマ:櫻井孝宏、パンダ:福山潤、ペンギン:神谷浩史、パンダママ:森川智之、笹子さん:遠藤綾、半田くん:羽多野渉、ラマ:小野大輔、常勤パンダ:小西克幸、ナマケモノ:谷山紀章。
■「クイーンズブレイド リベリオン」
http://queensblade.tv/
http://queensblade.net/
AT-X:04/03(火) 10:00〜
チバテレビ:04/11(水) 25:00〜
BS11:04/12(木) 24:00〜
TOKYO MX:04/12(木) 24:30〜
・スタッフ
原作:ホビージャパン*19、監督:杜野幼青、キャラクターデザイン:りんしん・野口孝行・石橋有希子、総作画監督:りんしん・野口秀行、シリーズ構成:白根秀樹、美術監督:門間幸一、美術設定:椋本豊、色彩設計:阿部みゆき、撮影監督:松本敦穂、編集:たぐまじゅん、音響監督:明田川仁、音楽:横山亮、アニメーション制作:アームス。
・キャスト
アンネロッテ:遠藤綾、シギィ:小林ゆう、ユイット:茅原実里、ヴァンテ:高口幸子、ミリム:豊崎愛生、リリアナ:伊藤静、エリナ:水橋かおり、ユーミル:斎藤彩夏。
■「坂道のアポロン」
http://www.noitamina-apollon.com/
フジテレビ:04/12(木) 24:45〜
・スタッフ
原作:小玉ユキ*20、監督:渡辺信一郎、脚本:加藤綾子・柿原優子、キャラクターデザイン:結城信輝、総作画監督:山下喜光、音楽:菅野よう子、アニメーション制作:MAPPA・手塚プロダクション。
『ノイタミナ』枠にて放送。
・キャスト
西見薫:木村良平、川渕千太郎:細谷佳正、迎律子:南里侑香、深堀百合香:遠藤綾、桂木淳一:諏訪部順一、迎勉:北島善紀、松岡星児:岡本信彦、丸尾重虎:村瀬歩、まり子:佐藤亜美菜。
■「リコーダーとランドセル レ♪」
http://www.takeshobo.co.jp/sp/tv_rikoran/
テレ玉:04/05(木) 25:00〜
ニコニコ動画:04/05(木) 深夜
・スタッフ
原作:東屋めめ*21、監督:木村寛、脚本:烏丸涼、キャラクターデザイン:高橋成世、音響監督:川添憲五、音楽:安斎孝秋、アニメーション制作:セブン。
・キャスト
あつし:置鮎龍太郎、あつみ:釘宮理恵、沙夜:平野綾、盛山先生:たみやすともえ、ヒナちゃん:内田彩、テツヤ:南條愛乃、タクミ:合田彩、みどりちゃん:柏山奈々美、じゅんちゃん:東城咲耶子、タケ兄:櫻井孝宏。
■「つり球」
フジテレビ:04/12(木) 25:15〜
・スタッフ
監督:中村健治、シリーズ構成:大野敏哉、キャラクターデザイン:宇木敦哉、アニメキャラクターデザイン:高橋裕一、音楽:栗コーダーカルテット、アニメーション制作:A-1 Pictures。
『ノイタミナ』枠にて放送。
・キャスト
真田ユキ:逢坂良太、ハル:入野自由、宇佐美夏樹:内山昂輝、アキラ・アガルカール・山田:杉田智和。
■「あっちこっち」
http://www.tbs.co.jp/anime/ackc/
TBS:04/05(木) 25:25〜
BS-TBS:05/05(土) 25:00〜
・スタッフ
原作:異識*22、監督:追崎史敬、シリーズ構成:天河信彦、副監督:鈴木薫、キャラクターデザイン:渡辺敦子、総作画監督:古川英樹、音響監督:岩浪美和、アニメーション制作:AIC。
・キャスト
御庭つみき:大久保瑠美、音無伊御:岡本信彦、春野姫:福原香織、片瀬真宵:生天目仁美、戌井榊:浅沼晋太郎。
■「戦国コレクション」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/sencolle/
http://www.konami.jp/products/sns_mob_sengokucollection/
テレビ東京:04/05(木) 25:45〜
・スタッフ
原作:Konami Digital Entertainment、監督:後藤圭二、音楽監督:山田陽、脚本監修:三鷹四十郎、キャラクターデザイン:柴田勝紀、サブキャラクターデザイン:石井久美、美術:倉本章・中村千恵子、色彩設計:伊東さき子、撮影:荻原猛夫、編集:内田恵、音響監督:山田陽、音楽:菊谷知樹、アニメーション制作:ブレインズ・ベース。
・キャスト
小悪魔王・織田信長:大久保瑠美、泰平女君・徳川家康:花澤香菜、純愛天使・直江兼続:中原麻衣、聖乙女・上杉謙信:能登麻美子、独眼竜姫・伊達政宗:恒松あゆみ、斬神・塚原卜伝:原紗友里、識神・平賀源内:工藤晴香、風流人・松尾芭蕉:西明日香、三巫女(きつね巫女):長谷川唯(Sweety)、三巫女(うさぎ巫女):竹之内彩(Sweety)、三巫女(ねこ巫女):高木友梨香(Sweety)。
■「さんかれあ」
http://www.tbs.co.jp/anime/sankarea/
http://www.studio-hami.net/sanka/sanka.html
TBS:04/05(木) 25:55〜
BS-TBS:05/05(土) 25:30〜
・スタッフ
原作:はっとりみつる*23、監督:畠山守、シリーズ構成:高木登、キャラクターデザイン:坂井久太、音響監督:中川達仁、音楽:橋本由香利、アニメーション制作:スタジオディーン。
・キャスト
散華礼弥:内田真礼、降谷千紘:木村良平、左王子蘭子:矢作紗友里、降谷萌路:井口裕香、降谷茹五郎:斎藤志郎、降谷呶恩:荻野晴郎、散華団一郎:石塚運昇、散華亞里亞:浅野まゆみ、モギ:林沙織、ヤスタカ:岩瀬周平、ばーぶ:福圓美里。
金曜日
■「鷹の爪NEO」
http://鷹の爪.jp/
・スタッフ
原作:FROGMAN、アニメーション制作:DLE。
『ビットワールド』内で放送。ネットでも同時配信。
・キャスト
総統:FROGMAN、吉田くん:FROGMAN。
■「オズマ」
http://ozuma.jp/
http://www.wowow.co.jp/pg_info/detail/100580/
WOWOWプライム:03/16(金) 24:00〜
・スタッフ
原作・総設定・デザイン:松本零士、総監督:高橋良輔、監督:池添隆博、脚本:武上純希、デザイン協力:結城信輝、メカニックデザイン:松本秀幸、音楽:山下康介、アニメーション制作:ランドック・スタジオ。
全6話。
・キャスト
サム・コイン:柿原徹也、マヤ:田中理恵、ミメイ:藤村歩、バイナス:田中敦子、ギド・ガイラー:速水奨、ダンガ将軍:黒田崇矢、ボクス・ラフ:藤沼健人、ルナ・ノグチ:雨蘭咲木子、トム:堀江一眞、ヤム:小林由美子、クン:中國卓郎、エジボーラ・ギー:桜井敏治、ロクサンダ・ウマイ:たてかべ和也。
■「ZETMAN」
http://zetman.jp/
http://annex.s-manga.net/zetman/
BS11:04/06(金) 24:00〜
TOKYO MX:04/06(金) 25:00〜
・スタッフ
原作:桂正和*24、監督:鍋島修、脚本:冨岡淳宏、キャラクターデザイン:高谷浩利、美術:吉原俊一郎、色彩設計:中尾総子、編集:長坂智樹、音楽:ガブリエル・ロベルト・suble・笹本安詞・杉浦遊・笹野芽実、音響監督:高寺たけし、アニメーション制作:トムス・エンタテインメント。
・キャスト
神崎人:浪川大輔(幼少期:朴璐美)、天城高雅:宮野真守(幼少期:甲斐田ゆき)、天城小葉:花澤香菜、灰谷政次:遊佐浩二、田中花子:伊瀬茉莉也、川上明美:早水リサ、橋本茉柚:藤村歩、早見:鈴村健一、神崎悟郎:千田光男、天城光鎧:飯塚昭三、天城清造:広瀬正志、佐山警部:菅生隆之、黒服A:内田夕夜、黒服B:楠大典、掃除人:小山力也、杉田博士:伊藤栄次、加部衛:楠見尚己、鈴木葉子:久川綾。
■「アクセル・ワールド」
http://www.accel-world.net/
http://asciimw.jp/mediamix/accel-world/
TOKYO MX:04/06(金) 24:30〜
テレ玉:04/06(金) 25:00〜
チバテレビ:04/07(土) 25:00〜
テレビ神奈川:04/07(土) 25:30〜
AT-X:04/08(日) 23:00〜
BS11:04/13(金) 24:30〜
キッズステーション:04/20(金) 24:00〜
ニコニコ動画:配信予定
ワーナー・オンデマンド:配信予定
バンダイチャンネル:配信予定
PlayStationStore:配信予定
・スタッフ
原作:川原礫*25、キャラクター原案:HIMA、監督:小原正和、シリーズ構成:吉野弘幸、キャラクターデザイン・アニメーションディレクター:愛敬由紀子、アバターデザイン・アクション監督:椛島洋介、メカデザイン:神宮司訓之・沙倉拓実・大河広行、セットデザイン:青木智由紀・イノセユキエ、メインアニメーター:田畑壽之・阿部望、美術監督:池信孝・二嶋隆文、撮影監督:佐藤敦、色彩設計:横山さよ子、編集:今井大介、音楽監督:鶴岡陽太、音楽:Mintjam・onoken・大島啓之、アニメーション制作:サンライズ。
全24話。
・キャスト
黒雪姫:三澤紗千香、ハルユキ:梶裕貴、チユキ:豊崎愛生、タクム:浅沼晋太郎。
■「ゆるめいつ 3でぃ」
http://www.takeshobo.co.jp/sp/tv_yuru/
テレビ神奈川:04/06(金) 25:10〜
ニコニコ動画・バンダイチャンネル:配信予定
・スタッフ
原作:saxyun*26、総監督:月見里智弘、監督・脚本・演出:夕澄慶英、キャラクターデザイン・作画監督:小田武士、音楽:片山修志、音響監督:山田稔、アニメーション制作:C2C。
・キャスト
相田ゆるめ:桃井はるこ、川野サエ:桑谷夏子、田中くみ:松来未祐、松吉:日野聡。
■「エウレカセブンAO」
TBS:04/13(金) 25:55〜
BS-TBS:04/21(土) 24:00〜
NOTTV:2012/4〜
・スタッフ
監督:京田知己、キーキャラクターデザイン:吉田健一、キャラクターデザイン:織田広之、ニルバーシュデザイン:河森正治、メカニックデザイン:山根公利・柳瀬敬之・海老川兼武、デザインデベロプメント:コヤマシゲト、デザインワークス:竹内志保、美術:永井一男、色彩設計:水田信子、SF設定:堺三保、特技監督:村木靖、撮影監督:木村俊也、音楽監督:若林和弘、音楽:Nakamura Koji、アニメーション制作:BONES。
・キャスト
フカイ・アオ:本城雄太郎、アラタ・ナル:宮本佳那子、フレア・ブラン:大橋彩香、エレナ・ピープルズ:小見川千明、トゥルース:井上和彦。
土曜日
■「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
http://www.tv-aichi.co.jp/TF-prime/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/tf-prime/
http://tf.takaratomy.co.jp/toy/search/prime/special/
テレビ東京:04/07(土) 08:00〜
・スタッフ
原作:タカラトミー、総監督:デビッド・ハートマン、シリーズ構成:デュアン・カピッツィ、マーシャ・グリフィン、キャラクターデザイン:ジョゼ・ロペス、アートディレクター:デビッド・ハートマン、Tomoaki Okada、アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ。
・キャスト
オプティマスプライム:森川智之、メガトロン:藤原啓治、ラチェット:飛田展男、バルクヘッド:長嶝高士、アーシー:伊藤静、スタースクリーム:鶴岡聡、クリフジャンパー:杉山紀彰、ジャック:福山潤、ラフ:くまいもとこ、ミコ:古木のぞみ、ファウラー:乃村健次、ジューン:生天目仁美。
■「ジュエルペット きら☆デコッ!」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/jp-kiradeco/
http://www.jewelpet.jp/
http://jewelpet.info/
テレビ東京:04/07(土) 09:30〜
・スタッフ
原作:サンリオ・セガトイズ、監督:森脇真琴、シリーズ構成:ふでやすかずゆき、キャラクターデザイン:宮川知子、美術監督:武藤正敏、色彩設計:坂本いづみ、撮影監督:五十嵐慎一、音響監督:岩浪美和、音楽:渡部チェル、アニメーション制作:スタジオコメット 。
・キャスト
ルビー:齋藤彩夏、ガーネット:平野綾、サフィー:ささきのぞみ、ラブラ:沢城みゆき、エンジェラ:豊崎愛生、大宮ぴんく(ピンク):豊崎愛生、赤城烈(レッド):寺島拓篤、尾崎青騎士(ブルー):小野大輔、赤城緑(グリーン):平野綾、富良野黄一(イエロー):園田泰隆、コール:上田燿司。
■「プリティーリズム ディアマイフューチャー」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/prettyrhythm/dmf/
テレビ東京:04/07(土) 10:00〜
BSジャパン:04/07(土) 10:00〜
・スタッフ
原作:タカラトミー×シンソフィア、監督:菱田正和、シリーズ構成:赤尾でこ、キャラクター原案:渡辺明夫、キャラクターデザイン:斉藤里枝、音楽:長岡成貢、アニメーション制作:竜の子プロダクション。
・キャスト
みあ:大久保瑠美、れいな:高森奈津美、かりん:津田美波、あやみ:佐倉綾音、ヘイン:伊藤かな恵、ソミン:三宅麻理恵、シウン:金香里、チェギョン:明坂聡美、ジェウン:米澤円、春音あいら:阿澄佳奈、天宮りずむ:原紗友里、高峰みおん:片岡あづさ。
■「ふしぎの海のナディア デジタルリマスター」
http://www9.nhk.or.jp/anime/nadia/
・スタッフ
原案:ジュール・ベルヌ「海底2万マイル」、総監督:庵野秀明、キャラクターデザイン:貞本義行、設定:前田真宏、美術監督:菊地正典・佐々木洋、音楽:鷺巣詩郎、アニメーション:東宝、KORAD、共同制作:NHKエンタープライズ、総合ビジョン、企画制作:NHK。
・キャスト
ナディア:鷹森淑乃、ジャン:日高のり子、マリー:水谷優子、グランディス:滝沢久美子、サンソン:堀内賢雄、ハンソン:桜井敏治、ガーゴイル:清川元夢、ネモ:大塚明夫、エレクトラ:井上喜久子、
■「シャイニング・ハーツ 〜幸せのパン〜」
http://shining-world.jp/heartsTV/
TOKYO MX:04/14(土) 22:30〜
AT-X:04/19(木) 10:00〜
ニコニコ動画:4月配信予定
・スタッフ
原作:SEGA*28、キャラクター原案:Tony、監督・シリーズ構成:川崎逸朗、脚本:川崎逸朗・谷村大四郎、総作画監督:八尋裕子、音楽:菊田裕樹、プロップデザイナー:小谷杏子・常木志伸、美術設定:青木智由紀・ノセユキエ、美術監督:池信孝・温水陽子、色彩設定:田中美穂(スタジオ・ロード)、撮影監督:大庭直之、編集:植松淳一、音響監督:長崎行男、アニメーション制作:プロダクションI.G。
・キャスト
リック:神谷浩史、アミル:伊藤かな恵、ネリス:相沢舞、エアリィ:三上枝織、カグヤ:桑島法子、ラグナス:緑川光、ルフィーナ:堀江由衣、ローナ:広橋涼、シャオメイ:斎藤千和、メルティ:釘宮理恵、ソルベエ:金田朋子、ディラン:中井和哉、アルヴィン:神谷浩史、ラナ:広橋涼、ハンク:佐藤正治、マデラ:江森浩子、クイーン:橘田いずみ。
■「Fate/Zero 2ndシーズン」
TOKYO MX:04/07(土) 24:00〜
テレビ神奈川:04/07(土) 24:00〜
テレ玉:04/07(土) 25:30〜
チバテレビ:04/08(日) 25:00〜
BS11:04/14(土) 24:00〜
キッズステーション:04/23(月) 24:00〜
・スタッフ
原作:虚淵玄(ニトロプラス)/TYPE-MOON*29、キャラクター原案:武内崇、脚本:虚淵玄、監督:あおきえい、キャラクターデザイン:須藤友徳・碇谷敦、色彩設計:千葉絵美、美術監督:衛藤功二、撮影監督:寺尾優一、3D監督:宍戸幸次郎、音楽:梶浦由記、アニメーション制作:ufotable。
全12話。
・キャスト
衛宮切嗣:小山力也、セイバー:川澄綾子、アイリスフィール:大原さやか、遠坂時臣:速水奨、アーチャー:関智一、言峰綺:中田譲治、アサシン:阿部彬名、ケイネス・エルメロイ・アーチボルト:山崎たくみ、ランサー:緑川光、ウェイバー・ベルベット:浪川大輔、ライダー:大塚明夫、雨生龍之介:石田彰、キャスター:鶴岡聡、間桐雁夜:新垣樽助、バーサーカー:置鮎龍太郎、
■「うぽって!!」
ニコニコ生放送:04/07(土) 24:00〜
・スタッフ
原作:天王寺キツネ*30、監督:加戸誉夫、キャラクターデザイン・総作画監督:高見明男、シリーズ構成:荒川稔久、銃器デザイン:西谷泰史、軍事考証:鈴木貴昭、プロップデザイン:藤原奈津子、美術監督:木下了香、美術設定:青木薫、色彩設計:池田歩美、撮影監督:中田智之、オフライン編集:坂本久美子、音響監督:明田川仁、音楽:橋本由香利、アニメーション制作:XEBEC。
全10話。
・キャスト
ふんこ(FNC):野水伊織、いちろく(M16A4):富樫美鈴、しぐ(SG550):佐土原かおり、える(L85A1):味里、ふぁる(FAL L1A1):美名、いちよん(M14):藏合紗恵子、じーすり(G3A3):小菅真美、いちはち(AR18):合田彩、あぐ(AUGA1):古谷静佳、てい(T91):井口裕香、現国:近藤孝行。
■「謎の彼女X」
http://www.starchild.co.jp/special/nazokano_x/
TOKYO MX:04/07(土) 25:30〜
テレビ神奈川:04/08(日) 25:00〜
チバテレビ:04/09(月) 25:00〜
テレ玉:04/09(月) 25:00〜
AT-X:04/10(火) 08:30〜
BS11:04/13(金) 23:00〜
・スタッフ
原作:植芝理一*31、監督:渡辺歩、シリーズ構成・脚本:赤尾でこ、キャラクターデザイン:小西賢一、総作画監督:金子志津枝、色彩設計:岩沢れい子、美術:池田繁美、撮影監督:関谷能、編集:廣瀬清志、音響監督:三間雅文、音楽:長谷川智樹、アニメーション制作:フッズエンタテインメント。
全13話。
・キャスト
卜部美琴:吉谷彩子、椿明:入野自由、丘歩子:広橋涼、上野公平:梶裕貴、椿陽子:福圓美里。
帯番組
■「パブー&モジーズ」
http://www.bsfuji.tv/top/pub/paboo_mojies.html
http://www.segatoys.co.jp/company/press_release/pdf/20120209.pdf
BSフジ:04/02(月) 07:15〜
月曜〜金曜 7:15〜7:30、土曜 7:10〜7:25
・スタッフ
企画:セガトイズ・大元メディア、原作:杉本道俊(セガトイズ)、監督:ねぎしひろし・HAN・TAE-HO、シリーズ構成:関島眞頼、キャラクターデザイン:水野貴子・CHOI・HOON-CHUL、アニメーション制作:ウィーヴ・ドンウーアニメーション、アニメーション制作協力:ゼロジー。
・キャスト
パブー:伊藤実華、ロージー:高井舞香。
不明
*1:……
*2:……
*3:
*4: 咲 Saki 阿知賀編 episode of side-A (1) (ガンガンコミックス)
*5:……
*6:……
*7:
*8:……
*9:……
*10: ロック・リーの青春フルパワー忍伝 1 (ジャンプコミックス)
*11:
*12:……
*13:……
*14:……
*15:……
*16:……
*17:……
*18:
*19:
*20:……
*21:
*22:
*23:
*24:……
*25:……
*26:
*27:
*28:
*29:……
*30:
*31:……