参考:2021年秋開始の新作アニメ一覧 - GIGAZINE
【情報局】新作アニメピックアップ[TV編]210922 改編期前の未放映作品、特番もお見逃しなく | WEBアニメスタイル
【2021秋アニメ】新作アニメ(キャスト・配信)最新情報 - アキバ総研
【2021秋アニメ】今期(10月放送開始)新作アニメ一覧 | アニメ!アニメ!
アニメ新番組 一覧 「2021年 秋(9月,10月~)」
放送局・放送日時は変更の可能性ありますが、ご了承ください。
2021年09月20日(月)
『がんばれ同期ちゃん』
【公式サイト】https://doukichan-anime.com/
ABEMA:09/20(月) 07:00~
『月曜日のたわわ2』
【公式サイト】https://tawawa2-anime.com/
ABEMA:09/20(月) 07:07~
2021年09月30日(木)
『範馬刃牙(バキ 続編)』
【公式サイト】https://baki-anime.jp/
Netflix:09/30(木) ~
2021年10月01日(金)
『リッチ警官 キャッシュ!』
【関連サイト】https://twitter.com/kuro96ya
YouTube:10/01(金) ~
『キミとフィットボクシング Fit Boxing Animation』
【公式サイト】https://fitboxing.net/anime/
TOKYO MX:10/01(金) 21:54~
『メガトン級ムサシ』
【公式サイト】https://www.megaton-musashi.jp/
TOKYO MX:10/01(金) 22:00~
BSフジ:10/01(金) 24:30~
『SELECTION PROJECT』
【公式サイト】http://pjselection.com/
TOKYO MX:10/01(金) 22:30~
BS11:10/01(金) 23:00~
『終末のワルキューレ』※地上波初放映
【公式サイト】https://ragnarok-official.com/
TOKYO MX:10/01(金) 24:30~
BS11:10/01(金) 24:30~
『魔王イブロギアに身を捧げよ』
【公式サイト】https://maoibu.af-original.com/
AnimeFesta:10/01(金) 24:00~
TOKYO MX:10/01(金) 25:00~
BS11:10/03(日) 25:05~
⇒ ネット配信 他複数
※AnimecFestaのみ《オンエア版/プレミアム版》配信
『ブルーピリオド』
【公式サイト】https://blue-period.jp/
TBS:10/01(金) 25:25~
BS朝日:10/03(日) 23:00~
※2021年9月25日~Netflix先行配信
『異世界食堂2』
【公式サイト】https://isekai-shokudo2.com/
テレビ東京:10/01(金) 25:38~
『でーじミーツガール』
【公式サイト】https://dejimeetsgirl.okinawa/
TBS:10/01(金) 25:50~
『結城友奈は勇者である ―大満開の章―』
【公式サイト】http://yuyuyu.tv/
TBS:10/01(金) 25:55~
BS-TBS:10/01(金) 26:30~
2021年10月02日(土)
『舞妓さんちのまかないさん』※地上波初放送
【公式サイト】https://www.nhk.jp/p/maikosan/ts/W62WGG1V57?cid=orjp-anime-lineup
NHK Eテレ:10/02(土) 09:20~
『半妖の夜叉姫 ―戦国御伽草子― 弐の章』
【公式サイト】http://hanyo-yashahime.com/
日本テレビ:10/02(土) 17:30~
『限界アニメ『松山あおい物語』season3』
【関連サイト】https://aoi-15days.com/
テレ玉:10/02(土) 23:40~
『86─エイティシックス─[第2期]』
【公式サイト】https://anime-86.com/
TOKYO MX:10/02(土) 24:00~
BS11:10/02(土) 24:00~
2021年10月03日(日)
『ぐんまちゃん』
【公式サイト】https://gunmachan-official.jp/animation/
TOKYO MX:10/03(日) 08:00~
チバテレビ:10/03(日) 08:30~
テレビ神奈川:10/03(日) 11:00~
テレ玉:10/03(日) 18:30~
『デジモンゴーストゲーム』
【公式サイト】https://www.toei-anim.co.jp/tv/digimon_ghost_game/
フジテレビ:10/03(日) 09:00~
『ワッチャプリマジ!』
【公式サイト】https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/primagi/
テレビ東京:10/03(日) 10:00~
『湖池屋SDGs劇場 サスとテナ』
【公式サイト】https://sustotena.koikeya.co.jp/
TOKYO MX:10/03(日) 10:56~
『さんかく窓の外側は夜』
【公式サイト】https://sankakumado-anime.com/
TOKYO MX:10/03(日) 22:00~
BSフジ:10/05(火) 24:00~
『テスラノート』
【公式サイト】https://teslanote.net/
TOKYO MX:10/03(日) 23:00~
BS11:10/05(火) 24:30~
『MUTEKING THE DANCING HERO』
【公式サイト】https://muteking.jp/
TOKYO MX:10/03(日) 23:30~
BS日テレ:10/03(日) 23:30~
『無職転生~異世界行ったら本気だす~[第2クール]』
【公式サイト】https://mushokutensei.jp/
TOKYO MX:10/03(日) 24:00~
BS11:10/03(日) 24:00~
『見える子ちゃん』
【公式サイト】https://mierukochan.jp/
TOKYO MX:10/03(日) 24:30~
BS日テレ:10/04(月) 24:00~
『しょうたいむ! ~歌のお姉さんだってしたい~』
【公式サイト】https://showtime.af-original.com/
AnimeFesta:10/03(日) 24:00~
TOKYO MX:10/03(日) 25:00~
BS11:10/03(日) 25:00~
⇒ ネット配信 他複数
※AnimecFestaのみ《オンエア版/プレミアム版》配信
『月とライカと吸血姫』
【公式サイト】https://tsuki-laika-nosferatu.com/
テレビ東京:10/03(日) 25:35~
BS日テレ:10/04(月) 23:00~
2021年10月04日(月)
『やくならマグカップも 二番窯[第2期]』
【公式サイト】https://yakumo-project.com/
TOKYO MX:10/04(月) 22:30~
BS11:10/04(月) 23:00~
『吸血鬼すぐ死ぬ』
【公式サイト】https://anime.cf-vanguard.com/overdress/
TOKYO MX:10/04(月) 23:00~
BS11:10/04(月) 23:30~
テレビ神奈川:10/04(月) 24:30~
『吉田勝子のヤバイわ!SDGs ~荒ぶる!トラブル!サステナブル!~』
【公式サイト】https://www.asahi.co.jp/asumirai/
ABC:10/04(月) 23:10~
『カードファイト‼ ヴァンガード overDress Season 2』
【公式サイト】https://anime.cf-vanguard.com/overdress/
テレビ東京:10/04(月) 24:00~
BSテレ東:10/04(月) 24:30~
『海賊王女』
【公式サイト】https://fena-pirate-princess.com/
TOKYO MX:10/04(月) 24:30~
BS朝日:10/08(金) 23:00~
『境界戦機』
【公式サイト】https://www.kyoukai-senki.net/
テレビ東京:10/04(月) 25:30~
BS11:10/08(金) 19:00~
『進化の実 ~知らないうちに勝ち組人生~』
【公式サイト】https://www.shinkanomi-anime.com/
テレビ東京:10/04(月) 26:00~
BSテレ東:10/06(水) 24:30~
2021年10月05日(火)
『チキップダンサーズ』
【公式サイト】https://www.san-x.co.jp/chickipdancers/anime/
NHK Eテレ:10/05(火) 17:20~
『takt op. Destiny』
【公式サイト】https://anime.takt-op.jp/
テレビ東京:10/05(火) 24:00~
BSテレ東:10/05(火) 24:00~
2021年10月06日(水)
『プラオレ! ~PRIDE OF ORANGE~』
【公式サイト】https://puraore.com/
TOKYO MX:10/06(水) 23:00~
BS日テレ:10/06(水) 24:00~
『真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました』
【公式サイト】https://shinnonakama.com/
TOKYO MX:10/06(水) 23:30~
BS日テレ:10/06(水) 23:30~
『古見さんは、コミュ症です。』
【公式サイト】https://komisan-official.com/#/komi
テレビ東京:10/06(水) 24:00~
※毎週(月)(火)に『おはスタ』内にてセレクション放送
『世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する』
【公式サイト】https://ansatsu-kizoku.jp/
TOKYO MX:10/06(水) 25:05~
BS日テレ:10/07(木) 23:30~
『マブラヴ オルタネイティブ』
【公式サイト】https://muv-luv-alternative-anime.com/
フジテレビ:10/06(水) 25:25~
BSフジ:10/13(水) 24:00~
※「+Ultra」枠
2021年10月07日(木)
『極主夫道 パート2』
【公式サイト】https://www.netflix.com/jp/title/81261669
Netflix:10/07(木) ~
『コヌとたのしいおともだち』
【関連サイト】https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/kinder/
テレビ東京:10/07(木) 07:30~
※「きんだーてれび」内にて
『SAKUGAN サクガン』
【公式サイト】https://sakugan-anime.com
TOKYO MX:10/07(木) 23:30~
BS11:10/07(木) 23:30~
『プラチナエンド』
【公式サイト】https://anime-platinumend.com/
TBS:10/07(木) 25:28~
BS11:10/08(金) 23:30~
2021年10月08日(金)
『ヴィジュアルプリズン』
【公式サイト】https://visualprison.com/
TOKYO MX:10/08(金) 24:00~
BS11:10/08(金) 24:00~
WOWOW:10/13(水) 24:30~
『終末のハーレム』
【公式サイト】https://end-harem-anime.com/
TOKYO MX:10/08(金) 25:05~
BSフジ:10/08(金) 27:01~
『大正オトメ御伽話』
【公式サイト】https://taisho-otome.com/
テレビ東京:10/08(金) 25:53~
BS11:10/09(土) 22:00~
2021年10月09日(土)
『最果てのパラディン』
【公式サイト】https://farawaypaladin.com/
TOKYO MX:10/09(土) 22:00~
BS日テレ:10/09(土) 24:00~
『ビルディバイド -#000000- 1st season』
【公式サイト】https://anime.build-divide.com/
TOKYO MX:10/09(土) 24:30~
BS11:10/09(土) 24:30~
『ルパン三世 PART6』
【公式サイト】http://lupin-pt6.com/
日本テレビ:10/09(土) 24:55~
BS日テレ:10/18(月) 23:30~
『先輩がうざい後輩の話』
【公式サイト】https://senpaiga-uzai-anime.com/
TOKYO MX:10/09(土) 25:00~
BS11:10/09(土) 25:00~
『ワールドトリガー[第3期]』
【公式サイト】http://www.toei-anim.co.jp/tv/wt/
テレビ朝日:10/09(土) 25:30~
2021年10月10日(日)
『鬼滅の刃 無限列車編』※完全新作エピソード+新作カット追加のTVシリーズ版
【公式サイト】https://kimetsu.com/anime/mugenresshahen_tv/
フジテレビ:10/10(日) 23:15~
TOKYO MX:10/16(土) 23:30~
BS11:10/16(土) 23:30~
2021年10月11日(月)
『逆転世界ノ電池少女』
【公式サイト】https://denchi-project.com/
TOKYO MX:10/11(月) 24:00~
BS11:10/11(月) 24:00~
『BanG Dram! ガルパ☆ピコ ふぃーばー!』
【公式サイト】https://anime.bang-dream.com/pico/
YouTube:10/07(木) 22:00~
TOKYO MX:10/11(月) 25:00~
2021年10月12日(火)
『闘神機ジーズフレーム』
【公式サイト】https://ag-f.net/
TOKYO MX:10/12(火) 19:00~
BS日テレ:10/17(日) 23:00~
『Deep Insanity THE LOST CHILD』
【公式サイト】https://www.jp.square-enix.com/deepinsanity/anime/
TOKYO MX:10/12(火) 24:30~
BS11:10/12(火) 25:00~
『かぎなど』
【公式サイト】https://kaginado.com/
TOKYO MX:10/12(火) 25:00~
BS日テレ:10/16(土) 24:28~
『シキザクラ』
【公式サイト】https://shikizakura-anime.com/
日本テレビ:10/12(火) 25:29~
BS日テレ:10/16(土) 24:33~
2021年10月14日(木)
『王様ランキング』
【公式サイト】https://osama-ranking.com/
フジテレビ:10/14(木) 24:55~
『180秒で君の耳を幸せにできるか?』
【公式サイト】https://180-kimimimi.jp/
TOKYO MX:10/14(木) 25:00~
2021年10月19日(火)
『ガンダムブレイカー バトローグ』
【公式サイト】http://g-bb.net/
YouTube:10/19(火) 21:30~
※全6回
2021年11月(木)
『猫ジョッキー 第2期』
【公式サイト】https://www.asahi.co.jp/sp/neko_jockey/
ABC:11月(木) 23:10~
※全4回
2021年12月05日(日)
『鬼滅の刃 遊郭編』
【公式サイト】https://kimetsu.com/anime/yukakuhen/
フジテレビ:12/05(日) 23:15~
TOKYO MX:12/11(土) 23:30~
BS11:12/11(土) 23:30~