参考:2018年秋開始の新作アニメ一覧 - GIGAZINE
【情報局】新作アニメピックアップ[TV編]180912『BEATLESS Final Stage』放映局・放映日が決定 | WEBアニメスタイル
【2019秋アニメ】10月アニメ(キャスト・配信)最新情報 - アキバ総研
2018年 秋(9月,10月~) | アニメ新番組 一覧
2018年秋 | アニメ!アニメ!
放送局・放送日時は変更の可能性ありますが、ご了承ください。
2018年9月6日(木)
『キラキラハッピー★ひらけ!ここたま』
【公式サイト】http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/cocotama/
テレビ東京:09/06(木) 17:55〜
BSジャパン:09/10(月) 17:29〜
2018年9月7日(金)
『ネクスト ロボ』
【公式サイト】https://www.netflix.com/jp/title/80988892
Netflix:09/07(金) 〜
2018年9月27日(木)
『BEATLESS Final Stage』※全4話
【公式サイト】http://beatless-anime.jp
TOKYO MX:09/27(木) 22:00〜
※09/27(火)と09/28(金)に分けて放送。
2018年9月30日(日)
『DOUBLE DECKER! ダグ&キリル』
【公式サイト】http://dabudeka.com/
TOKYO MX:09/30(日) 22:30〜
BS11:10/02(火) 24:00〜
2018年10月1日(月)
『あかねさす少女』
【公式サイト】http://akanesasushojo.com/
TOKYO MX:10/01(月) 22:30〜
『転生したらスライムだった件』
【公式サイト】http://www.ten-sura.com/
TOKYO MX:10/01(月) 24:00〜
BS11:10/01(月) 24:00〜
テレビ神奈川:10/01(月) 25:00〜
『宇宙戦艦ティラミスII(ツヴァイ)[第2期]』
【公式サイト】http://tiramisu-anime.com/
TOKYO MX:10/01(月) 25:00〜
BS11:10/01(月) 26:30〜
『軒轅剣 蒼き曜』
【公式サイト】http://xuanyuansword.net/
テレビ東京:10/01(月) 26:20〜
2018年10月2日(火)
『爆釣バーハンター』
【公式サイト】http://www.toei-anim.co.jp/tv/bbh/
テレビ東京:10/02(火) 17:55〜
『人外さんの嫁』
【公式サイト】https://jingaisan.com/
TOKYO MX:10/02(火) 25:00〜
BSフジ:10/09(火) 23:55〜
『異世界居酒屋〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜』
【公式サイト】https://r.gnavi.co.jp/nobu/
BS11:10/02(火) 25:00〜
※WEBでは既に配信済
『風が強く吹いている』
【公式サイト】http://kazetsuyo-anime.com/
日本テレビ:10/02(火) 25:29〜
BS日テレ:10/09(火) 24:00〜
2018年10月3日(水)
『ほら、耳が見えてるよ!』
【公式twitter】https://twitter.com/horamimi_anime
TOKYO MX:10/03(水) 22:24〜
『ソラとウミのアイダ』
【公式サイト】http://soraumi-anime.com/
TOKYO MX:10/03(水) 24:00〜
BSフジ:10/04(木) 24:00〜
『RErideD(リライデッド) -刻越えのデリダ−-』
【公式サイト】http://rerided.com/
TOKYO MX:10/03(水) 25:05〜
BS11:10/05(金) 23:00〜
2018年10月4日(木)
『ゾンビランドサガ』
【公式サイト】http://zombielandsaga.com/
TOKYO MX:10/04(木) 24:00〜
BS11:10/04(木) 24:30〜
『でびどる!』
【公式サイト】https://devidol.com/
TOKYO MX:10/04(木) 25:05〜
『学園BASARA』
【公式サイト】http://www.tbs.co.jp/anime/gakuen_basara/
TBS:10/04(木) 25:28〜
BS-TBS:10/06(土) 26:00〜
『BAKUMATSU ―恋愛幕末カレシ 外伝―』
【公式サイト】http://www.tbs.co.jp/anime/BAKUMATSU/
TBS:10/04(木) 25:58〜
BS-TBS:10/06(土) 26:30〜
2018年10月5日(金)
『イナズマイレブン オリオンの刻印』
【公式サイト】http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/inazuma2018/
テレビ東京:10/05(金) 17:55〜
BSジャパン:10/11(木) 17:00〜
『火ノ丸相撲』
【公式サイト】http://hinomaru-zumou.com/
TOKYO MX:10/05(金) 22:00〜
BS11:10/05(金) 23:30〜
『やがて君になる』
【公式サイト】http://yagakimi.com/
TOKYO MX:10/05(金) 22:30〜
BS11:10/05(金) 25:00〜
『グラゼニ[第2期]』
【公式サイト】https://www.bs-sptv.com/gurazeni/
BSスカパー:10/05(金) 22:30〜
『抱かれたい男1位に脅されています。』
【公式サイト】http://dakaretai-1st.com/
TOKYO MX:10/05(金) 24:00〜
BS11:10/05(金) 24:00〜
『とある魔術の禁書目録III』
【公式サイト】http://toaru-project.com/index_3/
TOKYO MX:10/05(金) 24:30〜
BS11:10/05(金) 24:30〜
『ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風』
【公式サイト】http://jojo-animation.com/
TOKYO MX:10/05(金) 25:05〜
BS11:10/05(金) 25:30〜
『宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち』
【公式サイト】http://yamato2202.net
テレビ東京:10/05(金) 25:23〜
『寄宿学校のジュリエット』
【公式サイト】http://juliet-anime.com/
TBS:10/05(金) 25:25〜
BS-TBS:10/06(土) 25:00〜
『おこしやす、ちとせちゃん』
【公式サイト】http://vap.co.jp/chitosechan
TOKYO MX:10/05(金) 25:35〜
『うちのメイドがウザすぎる!』
【公式サイト】http://uzamaid.com/
TOKYO MX:10/05(金) 25:40〜
BS11:10/06(土) 27:00〜
『色づく世界の明日から』
【公式サイト】http://iroduku.jp/
TBS:10/05(金) 25:55〜
BS-TBS:10/06(土) 25:30〜
2018年10月6日(土)
『ほしの島のにゃんこ』
【関連サイト】 https://colopl.co.jp/news/pressrelease/2018080801.php
TOKYO MX:10/06(土) 07:55〜
『逆転裁判 〜その「真実」、異議あり!〜 Season2』
【公式サイト】http://www.ytv.co.jp/animegyakuten
日本テレビ:10/06(土) 17:30〜
『ラディアン』
【公式サイト】http://www.nhk.or.jp/anime/radiant/
NHK Eテレ:10/06(土) 17:35〜
『となりの吸血鬼さん』
【公式サイト】http://kyuketsukisan-anime.com/
TOKYO MX:10/06(土) 22:00〜
BS11:10/07(日) 23:30〜
『青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない』
【公式サイト】http://ao-buta.com/
TOKYO MX:10/06(土) 23:30〜
BS11:10/06(土) 23:30〜
『ソードアート・オンライン アリシゼーション』
【公式サイト】https://sao-alicization.net/
TOKYO MX:10/06(土) 24:00〜
BS11:10/06(土) 24:00〜
※初回のみ1時間
『その時、カノジョは。』
【公式サイト】http://www.sonokano.com/
KBC:10/06(土) 24:35〜
GYAO!:10/06(土) 25:00〜
『SSSS.GRIDMAN』
【公式サイト】http://gridman.net/
WOWOW:10/06(土) 24:00〜
TOKYO MX:10/06(土) 25:00〜
BS11:10/06(土) 25:00〜
『ゴブリンスレイヤー』
【公式サイト】http://www.goblinslayer.jp/
TOKYO MX:10/06(土) 25:30〜
BS11:10/06(土) 25:30〜
2018年10月7日(日)
『愛玩怪獣』
【公式サイト】http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/aigan_kaiju/
テレビ東京:10/07(日) 06:54〜
『FAIRY TAIL[ファイナルシリーズ]』
【公式サイト】http://www.fairytail-tv.com/
テレビ東京:10/07(日) 07:00〜
『ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士』
【公式サイト】http://ulysses-anime.jp/
TOKYO MX:10/07(日) 22:00〜
BSフジ:10/08(月) 24:00〜
『RELEASE THE SPYCE』
【公式サイト】http://releasethespyce.jp/
TOKYO MX:10/07(日) 23:30〜
BS11:10/07(日) 25:00〜
『アニマエール!』
【公式サイト】http://animayell.com/
TOKYO MX:10/07(日) 24:00〜
BS11:10/07(日) 24:00〜
『ガイコツ書店員本田さん』
【公式サイト】http://gaikotsu-honda-anime.com/
BS11:10/07(日) 24:30〜
TOKYO MX:10/07(日) 25:35〜
『終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜』
【公式サイト】https://shucap.cf-anime.com/
TOKYO MX:10/07(日) 25:00〜
※深夜0時からComicFestaアニメZoneにて完全版(無修正版)配信
『ひもてはうす』
【公式サイト】http://himotehouse.com/
TOKYO MX:10/07(日) 25:50〜
BS11:10/07(日) 24:45〜
2018年10月8日(月)
『ゴールデンカムイ[第2期]』
【公式サイト】http://www.kamuy-anime.com/
TOKYO MX:10/08(月) 23:00〜
BS11:10/08(月) 25:00〜
『蒼天の拳 REGENESIS[第2期]』
【公式サイト】http://www.souten-regenesis.com/
TOKYO MX:10/08(月) 24:30〜
BSフジ:10/08(月) 24:30〜
『狐狸之声』
【公式サイト】http://kitsune-no-koe.com/
TOKYO MX:10/08(月) 25:10〜
BS12:10/10(水) 26:00〜
『おとなの防具屋さん』
【公式サイト】https://ganma.jp/g/anime/otonabougu/
TOKYO MX:10/08(月) 25:25〜
『走り続けてよかったって。』
【公式twitter】https://twitter.com/hashiyoka
BS11:10/08(月) 26:40〜
※1話15分 全4話
2018年10月9日(火)
『アイドルマスター Side M 理由あってMini!』
【公式サイト】http://sidem-wakemini.com/
TOKYO MX:10/09(火) 21:54〜
BS11:10/09(火) 21:54〜
『東京喰種:re[第2期]』
【公式サイト】http://www.marv.jp/special/tokyoghoul/
TOKYO MX:10/09(火) 23:00〜
BS11:10/09(火) 26:30〜
『CONCEPTION』
【公式サイト】http://conception-anime.com/
BS11:10/09(火) 25:30〜
TOKYO MX:10/09(火) 25:40〜
2018年10月10日(水)
『俺が好きなのは妹だけど妹じゃない』
【公式サイト】http://imo-imo.jp/
TOKYO MX:10/10(水) 25:35〜
BS11:10/12(金) 27:00〜
2018年10月11日(木)
『からくりサーカス』
【公式サイト】http://karakuri-anime.com/
TOKYO MX:10/11(木) 22:30〜
BS11:10/11(木) 24:00〜
『メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-』
【公式サイト】http://www.mercstoria.jp/
TOKYO MX:10/11(木) 23:30〜
BS11:10/11(木) 23:30〜
2018年10月12日(金)
『閃乱カグラ SHINOVI MASTER ―東京妖魔篇―[第2期]』
【公式サイト】http://senran2.tv/
TOKYO MX:10/12(金) 26:10〜
BS11:10/15(金) 25:30〜
2018年10月13日(土)
『ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。』
【公式サイト】http://beelmama.com/
TOKYO MX:10/13(土) 24:30〜
BS11:10/13(土) 24:30〜
2018年10月14日(日)
『ツルネ ―風舞高校弓道部―』
【公式サイト】http://tsurune.com/
NHK総合:10/14(日) 24:10〜
※関西地方は同日24:50〜
2018年10月17日(水)
『INGRESS THE ANIMATION』
【公式サイト】http://ingress-anime.com/
フジテレビ:10/17(水) 24:55〜
BSフジ:10/24(水) 24:00〜
2018年10月25日(木)
『叛逆性ミリオンアーサー』
【公式サイト】http://hangyakusei-anime.com/
TOKYO MX:10/25(木) 22:00〜
BS11:10/25(木) 23:00〜
※10月11日&18日二週連続スペシャル番組の放送
2018年10月26日(金)
『悪魔城ドラキュラ(キャッスルヴァニア)第2シーズン』
【公式サイト】https://www.netflix.com/jp/title/80095241
Netflix:10/26(金) 〜
2018年12月1日
『おしりたんてい』
【公式サイト】http://www.oshiri-tantei.com/
NHK Eテレ:12/01(土) 09:00〜
2018年12月
『メルヘン・メドヘン』11、12話
【公式サイト】http://maerchen-anime.com