参考:2013年春季開始の新作アニメ一覧 - GIGAZINE
2013-03-01
【情報局】TVアニメ・ピックアップ130327 怒濤のロボットアニメ攻勢。原作ものでは『惡の華』にも注目せよ。 | WEBアニメスタイル
放送時間が重複しているものは赤と緑、青に分け、同色のもので録画できるようなっています。
放送局・放送日時は変更の可能性ありますが、ご了承ください。
月曜日
■「ムシブギョー」
http://www.mushibugyo.jp/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/mushibugyo/
テレビ東京:04/08(月) 18:00〜
原作:福田宏*2、監督:浜名孝行、シリーズ構成:加藤陽一、キャラクターデザイン:山下善光、総作画監督:石井明治、ムシデザイン・ムシ作画監督:小田裕泰、美術監督:梅津利子、色彩設計:津守裕子、撮影監督:北岡正、編集:関一彦、音楽:織田哲郎、音響監督:平光琢也、アニメーション制作:セブン・アークス・ピクチャーズ。
月島仁兵衛:KENN、お春:明坂聡美、火鉢:大久保瑠美、無涯:寺島拓篤、恋川春菊:江口拓也、一乃谷天間:芹澤優、松ノ原小鳥:宮野真守、月島源十郎:小山力也、長福丸:福山潤、蟲奉行:潘めぐみ。
■「ちび☆デビ! 新シリーズ」
http://www.shopro.co.jp/tv/chibidevi/
原作:篠塚ひろむ*3、監督:神谷マキ、シリーズ構成:土屋理敬、キャラクターデザイン:荻原しょう子、美術監督:梅津利子、色彩設計:斉藤恵、撮影監督:菅原徹、編集:小峰博美、音響監督:藤田亜紀子、音楽:中川幸太郎、アニメーション制作:Synergy SP。
放送再開新シリーズ。
まお:下屋則子、沢田ほのか:井口裕香、かりん:広橋涼、ライ:高橋美佳子、杉崎真:吉野裕行、遠野京:坂東孝一、しおり:西明日香、夏季:山口理恵、樹:松岡禎丞、伊藤先生:藤村歩、園長先生:保志総一朗。
■「宮河家の空腹」
http://miyakawahungry.com/
http://www.ustream.tv/channel/宮河家の空腹
USTREAM:04/29(月) 21:00〜
原作・作品監修:美水かがみ*4、監督:山本寛、シリーズ構成:待田堂子、キャラクターデザイン:池屋守、音楽:前山田健一、音響監督:鶴岡陽太、アニメーション制作:Ordet・エンカレッジフィルムズ。
宮河ひかげ:川崎琴(新人)、宮河ひなた:島形麻衣奈、内海ゆきな:曽和まどか(新人)、小池えりか:岩崎可苗(新人)、水島だいすけ:小田果林(新人)、大沢かずひこ:松岡禎丞、小泉まりな:山田奈�盜美、兄沢命斗:関智一、同級生ほか:立木文彦・くじら、泉こなた:平野綾、柊かがみ:加藤英美里、柊つかさ:福原香織、小神あきら:今野宏美。
■「ハヤテのごとく!Cuties」
http://www.hayate-project.com/
テレビ東京:04/08(月) 25:35〜
AT-X:04/18(月) 22:00〜
原作・原案:畑健二郎*5、監督・キャラクターデザイン:工藤昌史、ディレクター:ウエダヨウイチ、シリーズ構成:小鹿りえ、音響監督:亀山俊樹、音楽:前口渉、アニメーション制作:マングローブ。
分割2クール目。
綾崎ハヤテ:白石涼子、三千院ナギ:釘宮理恵、マリア:田中理恵、桂ヒナギク:伊藤静、西沢歩:高橋美佳子、春風千桜:藤村歩、水蓮寺ルカ:山崎はるか、ツグミ・ルリ:井口裕香。
■「アラタカンガタリ〜革神語〜」
http://arata-anime.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/arata/
テレビ東京:04/08(月) 26:05〜
AT-X:04/16(月) 23:30〜
原作:渡瀬悠宇*6、監督:安田賢司・Park Woo Hyun、シリーズ構成:関島真頼、キャラクターデザイン:相澤伽月・Lee Seong Shin、総作画監督:大塚八愛・小倉典子・宮川智恵子、色彩設計:高木雅人、美術監督:Lee SeoGu、撮影監督:植田真樹、Lee SooYeon、編集:Lim HyunHee、音響監督:高橋剛、音楽:大谷幸、アニメーション制作:サテライト・JM ANIMATION。
日ノ原革:岡本信彦、アラタ:松岡禎丞、コトハ:高垣彩陽、カンナギ:小野友樹、門脇将人:木村良平、アカチ:鈴木達央、カナテ:皆川純子、ヨルナミ:保志総一朗、ヒルコ:浪川大輔、ヤタカ:宮野真守、クグラ:井上剛、ハルナワ:石田彰、キクリ(秘女王):山村響。
火曜日
■「マイリトルポニー 〜トモダチは魔法〜」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/mylittle-pony/
http://mylittleponyjapan.com/
テレビ東京:04/02(火) 07:30〜
AT-X:04/18(木) 20:30〜
原作:ハズブロ×ローレン・ファウスト、音響監督:打越領一、日本語版制作:ACクリエイト、製作:ドリームズ・カム・トゥルー×ブシロード。
全52話。
トワイライトスパークル:沢城みゆき、ピンキーパイ:三森すずこ、アップルジャック:徳井青空、ラリティ:佐々木未来、レインボーダッシュ:橘田いずみ、フラッターシャイ:加藤英美里、スパイク:くまいもとこ、プレンセスセレスティア:井上喜久子。
■「トレインヒーロー」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/trainheroes/
テレビ東京:04/02(火) 17:30〜
BSジャパン:04/04(木) 07:55〜
原作:タカラトミー、アニメーション制作:カーロンアニメーション。
全26話。
アール:浪川大輔、ゴウ:小野大輔、サム:興津和幸、アン:富樫美鈴、エイト:田中英樹、ニール:浦山迅、ラディア王女:石嶋久仁子、ナレーター:落合弘治。
■「ゆゆ式」
TOKYO MX:04/09(火) 24:30〜
テレビ神奈川:04/09(火) 25:30〜
AT-X:04/10(水) 21:30〜
BS11:04/10(水) 24:00〜
原作:三上小又*7、監督:かおり、シリーズ構成:高橋ナツコ、キャラクターデザイン:田畑嘉之、美術監督:加藤浩(ととにゃん)、音響監督:明田川仁、色彩設計:水田信子、撮影監督:若林優(T2studio)、アニメーション制作:キネマシトラス。
野々原ゆずこ:大久保瑠美、日向緑:種田梨沙、櫟井唯:津田美波、相川千穂:茅野愛衣、岡野佳:潘めぐみ、長谷川ふみ:清水茉菜、松本頼子:堀江由衣。
■「あいうら」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/aiura/
https://twitter.com/anime_aiura
http://seiga.nicovideo.jp/comic/16
原作:茶麻*8、監督・脚本:中村亮介、キャラクターデザイン:細居美恵子、美術監督:金子英俊、色彩設計:茂木孝浩、撮影監督:五十嵐慎一、編集:肥田文、音響監督:清水洋史、音楽:村井秀清、アニメーション制作:LIDENFILMS。
■「DD北斗の拳」
http://www.ddhokuto.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/ddhokuto/
テレビ東京:04/02(火) 25:40〜
AT-X:04/18(木) 23:00〜
原作:武論尊・原哲夫、スーパーバイザー:原哲夫、漫画:カジオ*9、監督:大地丙太郎、アイデア:大地丙太郎・春日森春木・まんきゅう、キャラクターデザイン:関根昌之、音楽:安部純・武藤星児、アニメーション制作:亜細亜堂。
ケンシロウ:立花慎之介、トキ:関智一、ラオウ:一条和矢、バット:森嶋秀太、リン:M・A・O、ユリア:堀江由衣、リュウケン:神谷明、シン:置鮎龍太郎、ナレーター:ショッカーO野。
水曜日
■「黒魔女さんが通る!! 新シリーズ」
http://www.shin-ei-animation.jp/kuromajyo/
原作:石崎洋司*10、キャラクター原案:藤田香、監督:やすみ哲夫、シリーズ構成/シナリオ:うえのきみこ、キャラクターデザイン・総作画監督:大武正枝、脚本:うえのきみこ、美術監督:森尾麻紀、色彩設計:一瀬美代子、撮影監督:塩川智幸、音響監督:大熊昭、音楽:樺山潤一郎、アニメーション制作:シンエイ動画。
チョコ:折笠富美子、ギュービッド:朴璐美、桃花・ブロッサム:咲乃藍里、紫苑メグ:山本麻里安、一路舞:松岡由貴、春野百合:水野マリコ、麻倉良太郎:生天目仁美、東海寺阿修羅:小松里歌、三条ショウ:松元恵、岩田大五郎:村中知、小島直樹:富樫美鈴、大形京:野田順子、獅子村貴海:梅田貴公美、要陸:大谷育江、須々木凛音:吉田小百合、宮瀬灯子:倉田雅世、藍川結実:須藤沙織、マリア:折戸マリ、向井里鳴:若菜よう子、松岡先生:間島淳司、チョコのママ:櫻井智。
■「ダンボール戦機ウォーズ」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/lbxwars/
http://lbx-world.com/shisha/
テレビ東京:04/03(水) 19:27〜
企画・総監修/ストーリー原案:日野晃博、原作:レベルファイブ、LBXデザイン:園部淳、キャラクターデザイン原案:椎野央子、監督:高橋ナオヒト、シリーズ構成:冨岡淳広、バトルアクションディレクター:深沢幸司、キャラクターデザイン:西村博之、総作画監督:大橋俊明・田中紀衣、音楽:近藤嶺、音響監督:三間雅文。
第3期シリーズ。
■「ガッ活!第2シリーズ」
http://www9.nhk.or.jp/anime/gakkatsu/
NHK-ワンセグ2:04/03(水) 19:55〜
NHK-Eテレ:04/03(水) 23:25〜
監督:ラレコ、脚本:ラレコ・吹原幸太、音楽:ラレコ、制作・著作:NHK、ファンワークス。
■「断裁分離のクライムエッジ」
http://crimeedge.com/
http://www.mediafactory.co.jp/comic-alive/crimeedge/
TOKYO MX:04/03(水) 24:30〜
AT-X:04/06(土) 20:30〜
原作:緋鍵龍彦*11、監督:山口祐司、シリーズ構成:浦畑達彦、キャラクターデザイン:平田雄三、アニメーション制作:Studio五組。
灰村切:花江夏樹、武者小路祝:小岩井ことり、病院坂病子:福原香織、病院坂法子:内山夕実、皇鼎:遊佐浩二、美墨かしこ:安野希世乃、初郷和:能登有沙、鳴門小太郎:島�啗信長。
■「RDG レッドデータガール」
http://rdg-anime.jp/
http://www.kadokawa-pictures.jp/official/rdg/
ニコニコ生放送:03/16(土) 23:30〜
TOKYO MX:04/03(水) 25:00〜
チバテレビ:04/05(金) 25:30〜
BS11:04/05(金) 27:00〜
テレ玉:04/07(日) 24:30〜
テレビ神奈川:04/07(日) 24:30〜
キッズステーション:04/09(火) 24:00〜
原作:荻原規子*12、原作イラスト:酒井駒子、アニメキャラクター原案:岸田メル、監督:篠原俊哉、シリーズ構成・脚本:横手美智子、キャラクターデザイン:芝美奈子、美術監督:東潤一、色彩設計:中野尚美、撮影監督:梶原幸代、編集:野川仁、3D監督:山崎嘉雅、音響監督:若林和弘、音楽:myu&伊藤真澄、アニメーション制作:P.A.WORKS。
鈴原泉水子:早見沙織、相楽深行:内山昂輝、宗田真響:米澤円、宗田真夏:石川界人、宗田真澄:木村良平、相楽雪政:福山潤、和宮さとる:釘宮理恵、高柳一条:野島裕史、如月・ジーン・仄香:ブリドカット セーラ 恵美、村上穂高:石田彰、鈴原紫子:朴璐美、鈴原大成:井上和彦。
木曜日
■「レゴチーマ〜アニマル戦士たちの伝説〜」
アニマックス:03/28(木) 15:00〜
企画・原作:レゴ、演出:とみたひろし、翻訳:柏野文映、アニメーション制作:ダックス・プロダクション。
全20話。
■「はたらく魔王さま!」
TOKYO MX:04/04(木) 22:00〜
BS日テレ:04/04(木) 26:30〜
AT-X:04/11(木) 22:30〜
ニコニコ動画、Showtime:配信予定
原作:和ヶ原聡司*14、原作イラスト・キャラクター原案:029、監督:細田直人、シリーズ構成:横谷昌宏、キャラクターデザイン:碇谷敦、音楽:中西亮輔、アニメーション制作:WHITE FOX。
真奥貞夫(魔王サタン):逢坂良太、遊佐恵美(勇者エミリア):日笠陽子、佐々木千穂:東山奈央、芦屋四郎(悪魔大元帥アルシエル):小野友樹、漆原半蔵(悪魔大元帥ルシフェル):下野紘、鎌月鈴乃:伊藤かな恵、鈴木梨香:西明日香、木崎真弓:内山夕実、エメラダ:浅倉杏美、アルバート:安元洋貴、オルバ:宝亀克寿。
■「銀河機攻隊 マジェスティックプリンス」
TOKYO MX:04/04(木) 22:30〜
テレビ神奈川:04/04(木) 22:30〜
チバテレビ:04/04(木) 25:00〜
テレ玉:04/04(木) 25:05〜
BS日テレ:04/07(日) 24:00〜
AT-X:04/10(水) 20:30〜
企画・原作:創通/フィールズ、漫画構成:綾峰欄人、作画:新島光*15、監督:元永慶太郎、キャラクターデザイン:平井久司、シリーズ構成・脚本:吉田玲子、脚本:志茂文彦、軍事・SF考証:鈴木貴昭、副監督:則座誠、MAPメカデザイン:谷裕司、GDFメカデザイン:森木靖泰、ウルガルメカデザイン:渡辺浩二、美術監督:前田実、セットデザイン:岩畑剛一、総作画監督:佐光幸恵・高岡じゅんいち・牧孝雄、音楽:渡辺俊幸、アニメーション制作:動画工房×オレンジ。
ヒタチ・イズル:相葉裕樹、アサギ・トシカズ:浅沼晋太郎、クギミヤ・ケイ:日笠陽子、イリエ・タマキ:井口裕香、スルガ・アタル:池田純矢、スズカゼ・リン:沢城みゆき、ジュリアーノ:鳥海浩輔、ジークフリート:野島裕史、テオーリア:伊藤静、ジアート:緑川光。
■「刀語」
フジテレビ:04/11(木) 24:45〜
原作:西尾維新*16、キャラクター原案:竹、監督:元永慶太郎、シリーズ構成:上江洲誠、キャラクターデザイン・総作画監督:川田 剛、美術監督:工藤ただし、色彩設計:手嶋明美、特効監修:谷口久美子、撮影監督:中村圭介、編集:たぐまじゅん、音響監督:えびなやすのり、音楽:岩崎琢、アニメーション制作:WHITE FOX。
『ノイタミナ』枠にて、12週連続、各回1時間放送。
鑢七花:細谷佳正、とがめ:田村ゆかり、鑢七実:中原麻衣、否定姫:戸松遥、左右田:右衛門、左衛門:小山力也、宇練銀閣:宮本充、敦賀迷彩:湯屋敦子、錆白兵:緑川光、校倉必:小山剛志、凍空こなゆき:日高里菜、日和号:遠藤綾、汽口慚愧:伊藤静、彼我木輪廻:伊東みやこ、真庭蝙蝠:鈴木千尋、真庭白鷺:羽多野渉、真庭喰鮫:坪井智浩、真庭蟷螂:保村真、真庭蝶々:阪口大助、真庭蜜蜂:三浦祥朗、真庭狂犬:根谷美智子、真庭川獺:川田紳司、真庭海亀:関俊彦、真庭鴛鴦:山像かおり、真庭人鳥:広橋涼、真庭鳳凰:置鮎龍太郎、四季崎記紀:森功至、飛騨鷹比等:川島得愛、ナレーション:池田昌子。
■「スパロウズホテル」
http://www.takeshobo.co.jp/sp/tv_sparrows/
AT-X:04/09(火) 20:25〜
テレ玉:04/11(木) 25:00〜
ニコニコ動画、バンダイチャンネル、楽天ShowTime他:配信予定
原作:山東ユカ*17、監督:中村哲治、キャラクターデザイン:草刈大介、音響監督:大室正勝、アニメーション制作:HOTLINE。
佐藤小百合:茅原実里、塩川環:長嶋はるか、御園くん:岸尾だいすけ、塩川(兄):小野大輔、古城ゆう:結城飛鳥、酒井:森嶋秀太。
■「踊り子クリノッペ」
http://product.gree.net/jp/sp/clinoppe/
テレビ朝日:05/09(木) 25:21〜
企画・原作:グリー。
『BREAK UT』内にて放送。
■「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」
http://www.tbs.co.jp/anime/oregairu/
TBS:04/04(木) 25:28〜
BS-TBS:04/13(土) 25:00〜
原作:渡航*18、原作イラスト:ぽんかん8、監督:吉村愛、シリーズ構成:管正太郎、キャラクターデザイン:進藤優、プロップデザイン:樋口聡美、美術監督:池田繁美、色彩設計:辻田邦夫、編集:関一彦、美術デザイン:池田繁美・大久保修一(アトリエ・ムサ)、音楽:石濱翔・MONACA、音響監督:本山哲、アニメーション制作:ブレインズ・ベース。
比企谷八幡:江口拓也、雪ノ下雪乃:早見沙織、由比ヶ浜結衣:東山奈央、戸塚彩加:小松未可子、材木座義輝:檜山修之、比企谷小町:悠木碧、平塚 静:柚木涼香、雪ノ下陽乃:中原麻衣、葉山隼人:近藤隆、三浦優美子:井上麻里奈、海老名姫菜:ささきのぞみ、川崎沙希:小清水亜美。
■「フォトカノ」
http://www.tbs.co.jp/anime/photokano/
http://photokano.jp/
TBS:04/04(木) 25:58〜
BS-TBS:04/13(土) 25:30〜
原作:エンターブレイン*19、キャラクター原案:ヤマザキマサハル、監督・シリーズ構成:横山彰利、キャラクターデザイン・総作画監督:嶋田真恵、音響監督:川添憲五、音楽:窪田ミナ、アニメーション制作:マッドハウス。
前田一也:島�啗信長、新見遙佳:伊藤かな恵、室戸亜岐:中原麻衣、早倉舞衣:金元寿子、実原氷里:水橋かおり、間咲ののか:斎藤千和、柚ノ木梨奈:大亀あすか、深角友恵:沢城みゆき、前田果音:伊瀬茉莉也、大谷桃子:遠藤綾、紅林かつみ:水原薫、成田瑠宇:長谷川明子、内田有子:高垣彩陽、九堂博道:緑川光、中川行太:白石稔、東孝:岡本信彦、喜多川美紗:世戸さおり。
金曜日
■「うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVE2000%」
TOKYO MX:04/05(金) 24:00〜
ニコニコ動画:04/06(土) 25:00〜
BS11:04/07(日) 24:00〜
AT-X:04/12(金) 23:00〜
原作:紅ノ月歌音/ブロッコリー*20、監督・シリーズ構成:紅優、キャラクターデザイン原案:倉花千夏、キャラクターデザイン・総作画監督:森光恵、音楽:Elements Garden、アニメーション制作:A-1 Pictures。
第2期シリーズ。
七海春歌:沢城みゆき、一十木音也:寺島拓篤、聖川真斗:鈴村健一、四ノ宮那月:谷山紀章、一ノ瀬トキヤ:宮野真守、神宮寺レン:諏訪部順一、来栖翔:下野紘、愛島セシル:鳥海浩輔、寿嶺二:森久保祥太郎、黒崎蘭丸:鈴木達央、美風藍:蒼井翔太、カミュ:前野智昭、月宮林檎:中村悠一、日向龍也:遊佐浩二、渋谷友千香:今井由香、シャイニング早乙女:若本規夫。
■「とある科学の超電磁砲S」
http://www.project-railgun.net/
AT-X:04/12(金) 23:30〜
TOKYO MX:04/12(金) 24:30〜
BS11:04/19(金) 24:30〜
ShowTime、ニコニコ動画、dアニメストア:04/19〜
原作:鎌池和馬+冬川基*21、原作イラスト:はいむらきよたか、監督:長井龍雪、シリーズ構成:水上清資、キャラクターデザイン:田中雄一、プロップデザイン:阿部望、美術監督:黒田友範、色彩設計:安藤智美、撮影監督:福世晋吾、編集:西川茂(REAL-T)、音響監督:明田川仁、音楽:I've Sound/井内舞子、アニメーション制作:J.C.STAFF。
第2期シリーズ。
御坂美琴:佐藤利奈、白井黒子:新井里美、初春飾利:豊崎愛生、佐天涙子:伊藤かな恵、御坂妹:ささきのぞみ、上条当麻:阿部敦。
■「デート・ア・ライブ」
http://date-a-live-anime.com/
http://www.date-a-live.net/
ニコニコ生放送:03/30(土) 24:00〜
TOKYO MX:04/05(金) 25:30〜
AT-X:04/07(日) 20:30〜
チバテレビ:04/07(日) 24:00〜
テレビ神奈川:04/07(日) 24:00〜
テレ玉:04/07(日) 24:00〜
BS12ch TwellV:04/08(月) 26:00〜
原作:橘公司*22、原作イラスト:つなこ、監督:元永慶太郎、ビジュアルディレクター:斉藤久、シリーズ構成:白根秀樹、設定考証:鈴木貴昭、キャラクターデザイン:石野聡、メカニックデザイン:明貴美加、音響監督:えびなやすのり、音楽:坂部剛、アニメーション制作:AIC PLUS+。
五河士道:島�啗信長、夜刀神十香:井上麻里奈、鳶一折紙:富樫美鈴、五河琴里:竹達彩奈、四糸乃:野水伊織、時崎狂三:真田アサミ、村雨令音:遠藤綾、岡峰珠恵:佐土原かおり、崇宮真那:味里、殿町宏人:勝杏里、神無月恭平:子安武人。
■「革命機ヴァルヴレイヴ」
http://www.valvrave.com/
http://www.mbs.jp/valvrave/
TBS:04/12(金) 25:55〜
BS-TBS:04/13(土) 24:00〜
監督:松尾衛、シリーズ構成:大河内一楼、副シリーズ構成:三木一馬(アスキー・メディアワークス)、熊剛(スクウェア・エニックス)、キャラクター原案:星野桂、キャラクターデザイン:鈴木竜也、メカニックデザイン:石渡マコト・鷲尾直広・寺岡賢司・宮本崇・柳瀬敬之・大河原邦男、音響監督:三間雅文、音楽:千住明、アニメーション制作:サンライズ。
時縞ハルト:逢坂良太、エルエルフ:木村良平、指南ショーコ:瀬戸麻沙美、流木野サキ:戸松遥、犬塚キューマ:小野友樹、櫻井アイナ:茅野愛衣、野火マリエ:福圓美里、霊屋ユウスケ:吉野裕行、山田ライゾウ:中村悠一、連坊小路サトミ:浪川大輔、二宮タカヒ:寿美菜子、アキラ:悠木碧、貴生川タクミ:羽多野渉、七海リオン:堀江由衣。
■「DEVIL SURVIVOR 2 THE ANIMATION」
TBS:04/05(金) 26:25〜
BS-TBS:04/13(土) 24:30〜
原作:アトラス*23、キャラクター原案:ヤスダスズヒト、監督:岸誠二、助監督:平井義通、シリーズ構成:上江洲誠、セプテントリオン原案:鬼頭莫宏、キャラクターデザイン:佐嶋悦史、悪魔デザイン:神戸洋行、プロップデザイン:中山初絵、色彩設計:舟田圭一、撮影監督:佐藤勝史、CGディレクター:越田祐史、編集:高橋歩、美術監督:下山和人、音響監督:飯田里樹、音楽:中村幸太郎、アニメーション制作:ブリッジ。
久世響希:神谷浩史、志島大地:岡本信彦、新田維緒:内田彩、峰津院大和:諏訪部順一、憂う者:櫻井孝宏、迫真琴:沢城みゆき、和久井啓太:斎藤楓子、九条緋那子:小清水亜美、柳谷乙女:井口裕香、菅野史:山口立花子、伴亜衣梨:阿澄佳奈、鳥居純吾:浪川大輔、秋江譲:真殿光昭、栗木ロナウド:小山力也、男ティコ:森嶋秀太、女ティコ:井上喜久子。
土曜日
■「鉄人28号ガオ!」
http://www.fujitv.co.jp/fujitv/news/pub_2013/130122-025.html
フジテレビ:04/06(土) 04:52〜
原作:横山光輝*24、監督:山崎立士、シリーズ構成・脚本:広田光毅、絵コンテ・演出:山崎立士・山口秀憲、メインキャラクター原案:中沢邦夫、メインキャラクターデザイン:小池達也、キャラクターデザイン・作画監督:根岸真知子、美術監督:中島理、色彩設定:千代間由佳、撮影監督:工藤一史、編集監督:川名雅彦、音響監督:横田知加子、音楽監督:佐藤太、アニメーション制作:エイケン。
■「みにヴぁん」
テレビ東京:04/06(土) 08:00〜
■「デュエル・マスターズ ビクトリーV3」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/duel_victoryv3/
http://www.shopro.co.jp/tv/duelmastersv/
テレビ東京:04/06(土) 08:30〜
監督:加戸誉夫、シリーズ構成:荒木憲一、キャラクターデザイン:平岡正幸、3DCGディレクター:滝田勇介、美術監督:わたなべ けいと、撮影監督:松田範雄、編集:沖田秀樹、音響監督:藤田亜紀子。
■「爆TECH!爆丸ガチ」
http://www.shopro.co.jp/tv/baku-tech/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/ohacoro_pop/
テレビ東京:04/06(土) 08:45〜
原作:槙吾*26。
新シリーズ。
『おはコロアップ』内にて放送。
■「ロボカーポリー」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/robocar-poli/
テレビ東京:04/06(土) 09:15〜
BSジャパン:04/09(火) 08:10〜
アニメーション制作:ロイビジュアル、製作:ドリームズ・カム・トゥルー×ブシロード。
■「団地ともお」
http://www9.nhk.or.jp/anime/tomoo/
NHK:04/06(土) 09:30〜
原作:小田扉*27、監督:渡辺歩、ディレクター:イシグロキョウヘイ、シリーズ構成・脚本:山田隆司、脚本:あべ美佳・田辺茂範・土屋理敬、キャラクターデザイン:桑波田満、CGディレクター:佐藤真澄、阿部明日香、色彩設計:小日置知子、美術監督:田尻健一、撮影監督:権田光一、音楽:長谷川智樹、音響監督:亀山俊樹、アニメーション制作:小学館ミュージック&デジタルエンタテイメント。
木下ともお:三瓶由布子、木下君子(姉ちゃん):牧野由依、木下哲子(母さん):坂本千夏、木下鉄雄(父さん):利根健太朗、吉本雅人:田村睦心、吉田由伸:武田華、鎌倉景子(ケリ子):藤村歩、菊川みつお:生天目仁美、葉山より子:一杉佳澄、根津ユキオ:アサコ。
■「ジュエルペット ハッピネス」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/jp-happiness/
テレビ東京:04/06(土) 09:30〜
原作:サンリオ・セガトイズ、監督:桜井弘明、シリーズ構成:ジュエル学園文芸部、キャラクターデザイン:小田嶋 瞳・宮川知子、美術監督:永井桂介、カラーコーディネイター:漆戸幸子、撮影監督:堀野大輔、CG監督:佐藤淳也、CG:SUBARU昴、編集:岡安プロモーション、撮影:スタジオトゥインクル、音響監督:岩浪美和、音楽:前口渉、アニメーション制作:スタジオコメット。
第5期シリーズ。
ルビー:齋藤彩夏、ガーネット:平野 綾、サフィー:ささきのぞみ、ラブラ:沢城みゆき、エンジェラ:豊崎愛生、ローサ:茅野愛衣、ちあり:潘めぐみ、ねね:葉山いくみ、るるか:相沢舞、まりえ:清水愛、のばら:平野綾、真田先輩:細谷佳正、毛利先輩:福山潤、浅野先輩:木村良平、平先輩:沢城みゆき。
■「ぼくは王さま」
http://www.rironsha.co.jp/ousama_anime/
BS11:04/06(土) 09:30〜
原作:寺村輝夫・和歌山静子『王さまシリーズ』*28、監督:堀内隆、サウンドデザイナー:山田稔、音楽:村松健、アニメーション制作:グラフィニカ。
■「プリティーリズム・レインボーライブ」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/prettyrhythm/rl/
原作:株式会社タカラトミーアーツ/株式会社シンソフィア、監督:菱田正和、シリーズ構成:井内秀治、キャラクター原案:okama、キャラクターデザイン:松浦麻衣、アニメーション制作:タツノコプロ・DongWoo Animation。
第3シリーズ。
■「探検ドリランド -1000年の真宝-」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/driland2/
http://www.toei-anim.co.jp/tv/Driland/
テレビ東京:04/06(土) 10:30〜
原作:グリー、シリーズ構成:冨岡淳広、音楽:平野義久、美術デザイン:西田渚、色彩設計:澤田豊二、総作画監督・キャラクターデザイン:渡邊巧大、モンスターデザイン:直井正博、シリーズディレクター:深澤敏則。
放送枠を変更して新シリーズに突入。
ハガン:山口眞弓、激炎剣キバマル:くまいもとこ、雷蝶花フェイリン:嶋村侑輝、水卿ナガレ:野島健児、パーン:内山昂輝、Dr.プラー:優希比呂、幽玄兵ゼルガド:加瀬康之、香烈姫ヒルデ:神田朱未、メッキ:柳原哲也、シャッキ:宮本佳那子、真宝王ゴード:柴田秀勝。
■「変態王子と笑わない猫。」
http://www.henneko.jp/
http://www.mediafactory.co.jp/bunkoj/hentaiouji/
TOKYO MX:04/13(土) 22:30〜
BS11:04/14(日) 24:30〜
アニマックス:04/18(木) 22:00〜
原作:さがら総*29、原作イラスト:カントク、監督: 鈴木洋平、キャラクターデザイン:飯塚晴子、シリーズ構成:伊藤美智子、音響監督:明田川仁、アニメーション制作:J.C.STAFF。
■「絶対防衛レヴィアタン」
http://leviathan-anime.net/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/leviathan/
テレビ東京:04/06(土) 23:30〜
原作:グリー、監督:八谷賢一、シリーズ構成:井出安軌、キャラクターデザイン:大隈孝晴、音楽:菊谷知樹・寺田志保、アニメーション制作:GONZO。
■「俺の妹がこんなに可愛いわけがない。」
http://www.oreimo-anime.com/
http://oreimo.dengeki.com/
テレビ神奈川:04/06(土) 24:00〜
TOKYO MX:04/06(土) 24:00〜
チバテレビ:04/06(土) 24:30〜
テレ玉:04/06(土) 24:30〜
BS11:04/13(土) 24:00〜
AT-X:04/16(火) 22:30〜
原作:伏見つかさ*30、原作イラスト:かんざきひろ、監督:神戸洋行、シリーズ構成:倉田英之、キャラクターデザイン:織田広之、アニメーション制作:A-1 Pictures。
高坂桐乃:竹達彩奈、高坂京介:中村悠一、黒猫:花澤香菜、沙織・バジーナ:生天目仁美、田村麻奈実:佐藤聡美、新垣あやせ:早見沙織、来栖加奈子:田村ゆかり、高坂大介:立木文彦、高坂佳乃:渡辺明乃。
■「よんでますよ、アザゼルさん。Z」
http://kc.kodansha.co.jp/azazel/
http://www.starchild.co.jp/special/azazel/
TOKYO MX:04/06(土) 25:00〜
チバテレビ:04/07(日) 23:30〜
テレビ神奈川:04/07(日) 23:30〜
テレ玉:04/07(日) 23:30〜
BS11:04/12(金) 23:00〜
原作:久保保久*31、監督:水島努、キャラクターデザイン・総作画監督:谷口淳一郎、美術監督:岩熊茜、プロップデザイン:植田実、色彩設計:土井和、撮影監督:荒井栄児、編集:植松淳一、音響監督:若林和弘、音楽:�癲木隆次、アニメーション制作:Production I.G。
第2期シリーズ。
アザゼル:小野坂昌也、佐隈りん子:佐藤利奈、芥辺:浪川大輔、ベルゼブブ:神谷浩史、サラマンダー:中井和哉、アンダイン:小林ゆう、堂珍光太郎:白石涼子、モロク:玄田哲章。
■「波打際のむろみさん」
http://www.starchild.co.jp/special/muromisan/
TOKYO MX:04/06(土) 25:15〜
チバテレビ:04/07(日) 23:45〜
テレビ神奈川:04/07(日) 23:45〜
テレ玉:04/07(日) 23:45〜
BS11:04/12(金) 23:15〜
原作:名島啓二*32、監督:吉原達矢、キャラクターデザイン・総作画監督:貞方希久子、シリーズ構成:ふでやすかずゆき、音響監督:今泉雄一、アニメーション制作:タツノコプロ。
むろみさん:田村ゆかり、富士さん:原田ひとみ、向島拓朗:水島大宙、リヴァイアさん:中原麻衣、ひぃちゃん:野中藍、ハーピー:酒井香奈子、隅田さん:上坂すみれ、イエティ:斎藤千和。
■「惡の華」
アニマックス:04/05(金) 22:00〜
TOKYO MX:04/06(土) 25:30〜
チバテレビ:04/07(日) 25:00〜
テレビ神奈川:04/07(日) 25:00〜
テレ玉:04/07(日) 25:00〜
原作:押見修造*33、監督:長濱博史、助監督:平川哲生、キャラクターデザイン:島村秀一、シリーズ構成・脚本:伊丹あき、美術監督:秋山健一、色彩監督:梅崎ひろこ、撮影監督:大山佳久、動画監督:佐藤可奈子、編集:平木大輔、実写制作:ディコード、音響監督:たなかかずや、音楽:深澤秀行、アニメーション制作:ZEXCS。
春日高男:植田慎一郎、仲村佐和:伊瀬茉莉也、佐伯奈々子:日笠陽子、山田:松崎克俊(やさしい雨)、小島:浜添伸也、木下:上村彩子、麻友:原紗友里。
日曜日
■「バトルスピリッツ ソードアイズ激闘伝」
http://www.sunrise-inc.co.jp/battlespirits5/
http://www.nagoyatv.com/battlespirits_sword/
テレビ朝日:04/07(日) 07:00〜
原作:矢立肇、監督:渡辺正樹、シリーズ構成:冨岡淳広、キャラクターデザイン:稲吉智重、スピリットデザイン:今石進・丸山浩・寺島慎也・ヒラタリョウ、メカニックデザイン:やまだたかひろ、CGディレクター:井上喜一郎、音楽:瀬川英史、音響監督:藤野貞義、ゲームデザイナー:マイケル・エリオット、アニメーション制作:サンライズ。
新シリーズ。
ツルギ:皆川純子、ヤイバ:緑川光、ブリンガー:諏訪部順一、キザクラ:堀江由衣、ソラ:小野友樹、ハガクレ:福山潤、スオウ:阪口大助、ガルドス:速水奨、ゴーディ:家中宏、ブラウ:安元洋貴、リローヴ:浪川大輔、アマレロ:神田朱未、グレナダ:根谷美智子、ジャスティス立花:立花慎之介、ナレーション:小山力也。
■「ぢべたぐらし あひるの生活」
http://www.ahiru-anime.com/
http://dibetagurashi.jp/
原作:マツダユカ*34、シリーズディレクター・キャラクターデザイン:未乃タイキ、音響監督:小泉紀介、音楽:宮崎誠。
『おとうさんといっしょ』内にて放送。
あひる:松野太紀、カラフトおじさん:小杉十郎太、コマドリ:菊池こころ、ダイサギ:石嶋久仁子、コサギ:良田麻美、ササゴイ:下崎紘史、ハゲコウおじさん:木内秀信、ナレーター:田中直樹。
■「宇宙戦艦ヤマト2199」
TBS:04/07(日) 17:00〜
原作:西崎義展、総監督・シリーズ構成:出渕裕、キャラクターデザイン:結城信輝、ゲストキャラクター・プロップデザイン:山岡信一、チーフディレクター:榎本明広、チーフメカニカルディレクター:西井正典、CGディレクター:今西隆志、メカニカルデザイン:玉盛順一朗・石津泰志・山根公利・出渕裕、セットデザイン:高倉武史・小林誠・出渕裕、コンセプトデザイン協力:宮武一貴、撮影監督:青木隆、美術監督:前田実、色彩設計:鈴城るみ子、音響監督:吉田知弘、音楽:宮川彬良・宮川泰、アニメーション制作:XEBEC・AIC。
全26話。
沖田十三:菅生隆之、古代進:小野大輔、森雪:桑島法子、島大介:鈴村健一、スターシャ・イスカンダル:井上喜久子、アベルト・デスラー:山寺宏一。
■「機動戦士ガンダムSEED DESTINY HDリマスター」
バンダイチャンネル:03/29(金)23:00〜
BS11:04/07(日) 19:30〜
TOKYO MX:04/09(火) 22:29〜
16:9HD画質での再撮影&再編集を行い、さらに既存カットの新規作画と音楽の一部リミックスを施したリニューアルバージョン。
■「ガラスの仮面ですが」
http://garasunokamendesuga.ponycanyon.co.jp/
http://www.hakusensha.co.jp/glass/
BS12ch TwellV:04/07(日) 21:54〜
原作:美内すずえ「ガラスの仮面」*35、監督:朝日恵里・篠原由佳里、脚本:野々村友紀子、アニメーション制作:DLE。
全17話。
■「翠星のガルガンティア」
TOKYO MX:04/07(日) 22:00〜
バンダイチャンネル:04/07(日) 22:00〜
BS11:04/09(火) 24:00〜
ニコニコ動画:04/10(水) 23:00〜
原作:オケアノス、原案:村田和也・虚淵玄、監督:村田和也、シリーズ構成・脚本:虚淵玄、キャラクター原案:鳴子ハナハル、アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:田代雅子、メカニックデザイン:石渡マコト、ガルガンティアイメージ:岡田有章、設定考証・デザイン:小倉信也、プロップデザイン:常木志伸・村山章子、音楽:岩代太郎、美術監督:栫ヒロツグ(ととにゃん)、色彩設計:田中美穂(スタジオロード)、3D監督:遠藤誠(トライスラッシュ)、3Dテクニカルディレクター:須藤悠、撮影監督:田中宏侍、編集:浜宇津妙子、音響監督:明田川仁、アニメーション制作:Production I.G。
レド:石川界人、エイミー:金元寿子、サーヤ:茅野愛衣、メルティ:阿澄佳奈、ベローズ:伊藤静、リジット:大原さやか、ピニオン:小西克幸、ベベル:寺崎裕香、フェアロック:手塚秀彰、ジョー:早志勇紀、クーゲル:小野友樹、チェインバー:杉田智和、ストライカー:藤村歩。
■「血液型くん!」
http://ketsuekigatakun.com/
http://www.earthstar.jp/ketsuekigatakun/ketsuekigatakun
TOKYO MX:04/07(日) 22:27〜
原作:『血液型くん!』シリーズ*36、著者:Real Crazy Man、監督:大山佳久、脚本:山下憲一、アニメーション制作:Assez Finaud Fabric./feel.。
■「カーニヴァル」
http://karneval-anime.com/
http://www.ichijinsha.co.jp/special/karneval/
TOKYO MX:04/07(日) 22:30〜
AT-X:04/09(火) 23:00〜
BS11:04/13(土) 23:00〜
原作:御巫桃也*37、監督:菅沼栄治、シリーズ構成:待田堂子、キャラクターデザイン・総作画監督:川村敏江、武器デザイン:さとう陽、ヴァルガデザイン:安彦英二、美術監督:鈴木武志、色彩設計:中尾総子、撮影監督:騠橋賢司、音響監督:矢野さとし、音楽:浜口史郎・井内啓二、アニメーション制作:マングローブ。
无(ナイ):下野紘、花礫(ガレキ):神谷浩史、與儀(ヨギ):宮野真守、ツクモ:遠藤綾、平門(ヒラト):小野大輔、喰(ジキ):中村悠一、朔(ツキタチ):遊佐浩二、燭(アカリ):平川大輔、キイチ:喜多村英梨、イヴァ:本名陽子、羊&兎:五十嵐裕美、嘉禄:保志総一朗、エリシュカ:佐藤聡美、黒白(ウロ):諏訪部順一。
■「進撃の巨人」
http://shingeki.tv/
http://shingeki.net/
TOKYO MX:04/07(日) 23:30〜
BS11:04/09(火) 24:30〜
ニコニコ動画:04/10(水) 22:00〜
原作:諫山創*38、監督:荒木哲郎、シリーズ構成:小林靖子、キャラクターデザイン:浅野恭司、音楽:澤野弘之、アニメーション制作:WIT STUDIO。
エレン:梶裕貴、ミカサ:石川由依、アルミン:井上麻里奈、ジャン:谷山紀章、アニ:嶋村侑、サシャ:小林ゆう、クリスタ:三上枝織、コニー:下野紘、マルコ:逢坂良太。
■「百花繚乱 サムライブライド」
http://www.hyakka-ryoran.tv/
http://hyakka-ryoran.net/
AT-X:04/05(金) 22:30〜
チバテレビ:04/07(日) 24:30〜
TOKYO MX:04/08(月) 24:30〜
BS11:04/11(木) 24:00〜
原作:すずきあきら*39、キャラクター原案:Niθ、監督:KOBUN、シリーズ構成:西園悟、キャラクターデザイン・総作画監督:宮澤努、美術監督:東潤一、音響監督:明田川仁、音楽:加藤達也、アニメーション制作:アームス。
第2期シリーズ。
柳生十兵衛:悠木碧、柳生宗朗:平川大輔、真田幸村:釘宮理恵、後藤又兵衛:小林ゆう、徳川千:寿美菜子、服部半蔵:後藤沙緒里、直江兼続:豊崎愛生、柳生義仙:水原薫、シャルル・ド・ダルタニアン:小清水亜美、猿飛佐助:赤�啗千夏、宮本武蔵:日笠陽子、佐々木小次郎:進藤尚美、荒木又右衛門:戸松遥、宝蔵院胤舜:佐藤聡美、徳川慶彦:櫻井孝宏、前田慶次:能登麻美子。
■「這いよれ!ニャル子さんW」
http://nyaruko.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/nyaruko_w/
テレビ東京:04/07(日) 25:05〜
AT-X:04/07(日) 25:10〜
ニコニコチャンネル:04/09(火) 24:00〜
原作:逢空万太*40、キャラクター原案:狐印、監督:長澤剛、シリーズ構成:木村暢、キャラクターデザイン・総作画監督:滝山真哲、美術監督:わたなべけいと、色彩設定:谷口ゆり子、撮影監督:堀野大輔、編集:松村正宏、音響監督:本山哲、音楽:MONACA、アニメーション制作:XEBEC。
ニャル子:阿澄佳奈、八坂真尋:喜多村英梨、クー子:松来未祐、ハス太:釘宮理恵、シャンタッ君:新井里美、ルーヒー・ジストーン:國府田マリ子、八坂頼子:久川綾、余市健彦:羽多野渉、暮井珠緒:大坪由佳、クー音:柚木涼香。
月一放送
視聴不可
*1:……
*2:……
*3:……
*4:
*5:……
*6:……
*7:……
*8:……
*9:
*10:……
*11:……
*12:……
*13:
*14:……
*15:
*16:……
*17:
*18:……
*19: フォトカノ 特典 初回特典:「ねんどろいどぷち 果音」&大谷桃子お風呂ポスター付き - PSP
*20:
*21:……
*22:……
*23: デビルサバイバー2 特典 伊藤賢治★アトラスサウンドチーム★スペシャルサウンドトラック(仮称)付き
*24:……
*25: みにヴぁん (1) (カドカワコミックス・エースエクストラ)
*26:……
*27:……
*28:……
*29:……
*30:……
*31:……
*32:……
*33:……
*34:
*35:……
*36:
*37:……
*38:……
*39:……
*40:……