参考:2012年秋季開始の新作アニメ一覧 - GIGAZINE
2012-09-02
【情報局】TVアニメ・ピックアップ120919 秋の新番組は39本! | WEBアニメスタイル
放送時間が重複しているものは赤と緑、青に分け、同色のもので録画できるようなっています。
放送局・放送日時は変更の可能性ありますが、ご了承ください。
月曜日
■「アイカツ!」
http://www.aikatsu.net/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/aikatsu/
テレビ東京:10/08(月) 19:30〜
BSジャパン:10/13(土) 13:30〜
原作・アニメーション制作:サンライズ、原案:バンダイ、監督:木村隆一、シリーズ構成:加藤陽一、キャラクターデザイン:やぐちひろこ、スーパーバイザー:水島精二、美術監督:大貫雄司、色彩設計:大塚眞純、CGディレクター:谷口顕也、撮影監督:宮川淳子、編集:笠原義宏、音楽:MONACA、音響監督:菊田浩巳、制作:サンライズ
星宮いちご:諸星すみれ、霧矢あおい:田所あずさ、紫吹蘭:大橋彩香、神崎美月:寿美菜子、星宮りんご:能登麻美子、星宮らいち:瀬戸麻沙美、光石織姫:松谷彼哉、ジョニー別府:保村真。
■「さくら荘のペットな彼女」
http://sakurasou.tv/
http://sakurasou.dengeki.com/
TOKYO MX:10/08(月) 24:30〜
テレビ神奈川:10/08(月) 25:00〜
BSアニマックス:10/13(土) 22:30〜
原作:鴨志田一*1、原作イラスト:溝口ケージ、監督:いしづかあつこ、シリーズ構成:岡田麿里、キャラクターデザイン:藤井昌宏、美術構成:岡田麿里、色彩設計:石田美由紀、撮影監督:川下裕樹、編集:西山茂、音響監督明田川仁、音楽:林有三、アニメーション制作:J.C.STAFF。
神田空太:松岡禎丞、椎名ましろ:茅野愛衣、青山七海:中津真莉子、上井草美咲:高森奈津美、三鷹仁:櫻井孝宏、赤坂龍之介:堀江由衣、千石千尋:豊口めぐみ、メイドちゃん:?。
■「ガールズ&パンツァー」
TOKYO MX:10/08(月) 25:00〜
BS11:10/13(土) 23:00〜
AT-X:10/17(水) 21:00〜
監督:水島努、構成・脚本:吉田玲子、キャラクター原案:島田フミカネ、キャラクターデザイン・総作画監督:杉本功、考証・スーパーバイザー:鈴木貴昭、キャラクター原案補佐:野上武志、ミリタリーワークス:伊藤岳史、プロップデザイン:竹上貴雄・小倉典子・牧内ももこ・鈴木勘太、美術設定:比留間崇、美術監督:大西穣、色彩設計:原田幸子、モデリング原案:原田敬至、3D監督:柳野啓一郎、撮影監督:大庭直之、音響監督:岩浪美和、音楽:浜口史郎、3DCGI:グラフィニカ、アニメーション制作:アクタス。
西住みほ:渕上舞、武部沙織:茅野愛衣、五十鈴華:尾崎真実、秋山優花里:中上育実、冷泉麻子:井口裕香、角谷杏:福圓美里、小山柚子:高橋美佳子、河嶋桃:植田佳奈、磯辺典子:菊地美香、近藤妙子:吉岡麻耶、河西忍:桐村まり、佐々木あけび:中村桜、カエサル:仙台エリ、エルヴィン:森谷里美、左衛門佐:井上優佳、おりょう:大橋歩夕、澤梓:竹内仁美、山郷あゆみ:中里望、丸山沙希:?、阪口佳利奈:多田このみ、宇津木優季:山岡ゆり、大野あや:秋奈、蝶野亜美:椎名へきる。
■「となりの怪物くん」
http://www.tk-anime.info/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/tonarinokaibutsukun/
テレビ東京:10/01(月) 25:35〜
原作:ろびこ*2、監督:鏑木ひろ、シリーズ構成:高木登、キャラクターデザイン:岸友洋、プロップデザイン:幸田直子、美術:柴田千佳子、美術デザイン:イノセユキエ、色彩設計:宮脇裕美、音楽:中山真斗(Elements Garden)、副監督:長沼範裕、アニメーション制作:ブレインズ・ベース。
水谷雫:戸松遥、吉田春:鈴木達央、夏目あさ子:種�啗敦美、佐々原宗平:逢坂良太、山口賢二:寺島拓篤、大島千づる:花澤香菜、吉田優山:中村悠一、三沢満善:樋口智透、マーボ:阿部敦、トミオ:小野友樹、サエコ先生:ささきのぞみ。
■「神様はじめました」
http://www.mikagesha.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/kamisama/
http://www.hanayume.com/kamisama/
テレビ東京:10/01(月) 26:05〜
AT-X:10/02(火) 22:30〜
原作:鈴木ジュリエッタ*3、監督:大地丙太郎、キャラクターデザイン:山中純子、アニメーション制作:トムス・エンタテインメント。
■「ライチDE光クラブ」
http://www.litchi-hikari-club.com/
TOKYO MX:10/01(月) 27:30〜
原作:古屋兎丸*4、脚本:安達元一、製作:ネルケプランニング、アニメーション制作:勝鬨スタジオ。
ゼラ:木村了、タミヤ:中尾明慶、ジャイボ:玉城裕規、雷蔵:佐藤永典、ヤコブ:宮下雄也、デンタク:富岡晃一郎、カネダ:廣瀬大介、ダフ:加藤真央、ライチ:オレノグラフィティ、ニコ:平沼紀久。
火曜日
■「超速変形ジャイロゼッター」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/gyrozetter/
http://gyrozetter.com/
テレビ東京:10/02(火) 18:00〜
原作:スクウェア・エニックス、企画・原案:市村龍太郎、監督:高松信司、シリーズ構成:佐藤大とストーリーライダーズ、キャラクター原案:カイエダヒロシ、キャラクターデザイン:湯本佳典、ジャイロゼッターデザイン:石垣純哉・池田幸雄・渭原敏明・今石進・海老川兼武・界グラフィックス・片貝文洋・河森正治・常木志伸・ヒラタリョウ・ブリュネ=スタニスラス・森木靖泰・矢薙じょう・ロマン=トマ・鷲尾直広、音楽:佐藤直紀、アニメーション制作:A-1 Pictures。
轟駆流:井上麻里奈、稲葉りんね:井口裕香、速水俊介:松岡禎丞、クロード博士:中田譲治、赤名累:田中理恵、マイクマン関:関智一。
■「ヨルムンガンド PERFECT ORDER」
TOKYO MX:10/09(火) 24:30〜
テレビ神奈川:10/09(火) 25:30〜
BS11:10/10(水) 24:00〜
AT-X:10/12(金) 23:30〜
バンダイチャンネル:配信予定
ニコニコチャンネル:配信予定
楽天ShowTime:配信予定
GyaO:配信予定
原作:高橋慶太郎*6、監督:元永慶太郎、シリーズ構成・脚本:黒田洋介、キャラクターデザイン:中村和久、音楽:岩崎琢、美術監督:高峯義人、色彩設計:佐藤美由紀、撮影監督:染谷和正、3Dディレクター:相馬洋、音響監督:えびなやすのり、アニメーション制作:WHITE FOX。
分割第2期シリーズ。
ココ:伊藤静、ヨナ:田村睦心、レーム:石塚運昇、バルメ:大原さやか、ワイリ:乃村健次、アール:小西克幸、マオ:四宮豪、ウゴ:勝沼紀義、ルツ:波多野渉、トージョ:箭内仁、キャスパー:松風雅也、チェキータ:冬馬由美、カレン・ロウ:加藤沙織。
■「お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ」
http://www.oniai.com/
http://www.mediafactory.co.jp/bunkoj/oniai/
AT-X:10/05(金) 23:00〜
TOKYO MX:10/09(火) 25:30〜
BS11:10/11(木) 24:00〜
原作:鈴木大輔*7、原作イラスト:閏月戈、監督:川口敬一郎、シリーズ構成:ふでやすかずゆき、キャラクターデザイン・総作画監督:川村幸祐、色彩設計:鈴木寿枝、美術監督:椋本豊、撮影監督:林コージロー、編集:Q-tec、音響監督:飯田里樹、音楽:安藤高弘、アニメーション制作:SILVER LINK.。
姫小路秋子:木戸衣吹、姫小路秋人:逢坂良太、那須原アナスタシア:茅原実里、猿渡銀兵衛春臣:下田麻美、二階堂嵐:喜多村英梨。
■「うーさーのその日暮らし」
http://wooser.tv/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/wooser/
http://sai-zen-sen.jp/special/wooser/
テレビ東京:10/02(火) 25:35〜
ニコニコ動画:配信予定
原作:宇佐義大*8、監督:山田豊徳、キャラクターデザイン:ふじのきともこ、シリーズ構成・脚本:ふでやすかずゆき、アニメーション制作:サンジゲン。
うーさー:宮野真守
水曜日
■「獣旋バトル モンスーノ」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/monsuno/
http://www.b-boys.jp/monsuno/
テレビ東京:10/03(水) 18:00〜
企画・原案:Pacific Animation Partners LLC、シリーズ構成:Michael Ryan、監督:奥村よしあき、音楽:Michael Tavera、アニメーション制作:ラークスエンタテインメント。
チェイス:KENN、ビッキー:田野アサミ、ブレン:鈴木千尋、ノア:國立幸、アッシュ:下崎紘史、シャルルマーニュ:金田アキ、クリプス博士:岩崎征実。
■「中二病でも恋がしたい!」
http://www.anime-chu-2.com/
http://www.kyotoanimation.co.jp/books/chuunibyo/
TOKYO MX:10/03(水) 24:30〜
BSアニマックス:10/06(土) 22:00〜
原作:虎虎*10、原作イラスト:逢坂望美、監督:石原立也、シリーズ構成:花田十輝、キャラクターデザイン・総作画監督:池田和美、美術監督:篠原睦雄、色彩設計:竹田明代、設定:高橋博行、撮影監督:山本倫、音響監督:鶴岡陽太、音楽:虹音、アニメーション制作:京都アニメーション。
■「えびてん -公立海老栖川高校天悶部-」
TOKYO MX:10/3(水) 25:00〜
チバテレビ:10/5(金) 25:30〜
BS11:10/5(金) 27:00〜
テレ玉:10/7(日) 24:30〜
tvk:10/7(日) 24:30〜
AT-X:10/8(月) 23:30〜
原作:脚本/すかぢ・作画/狗神煌*11、監督:岡本英樹、シリーズ構成:柿原優子、キャラクターデザイン:渡辺敦子、音響監督:明田川仁、音楽:野中"まさ"雄一、アニメーション制作:AIC Classic
野矢いつき:伊瀬茉莉也、戸田山響子:阿澄佳奈、エリザベス・マーガレット:野水伊織、金森羽片:西明日香、廣松理圭:村井理沙子、大庭蓮實:佐藤聡美、伊勢田結花:月宮みどり、大森荘子:名塚佳織。
■「めだかボックス アブノーマル」
http://medakabox.jp/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/medaka2/
http://www.gainax.co.jp/anime/medakabox/
http://www.shonenjump.com/j/rensai/medakabox/
テレビ東京:10/10(水) 25:20〜
AT-X:10/18(木) 20:30〜
原作:西尾維新、漫画:暁月あきら*12、監督:佐伯昭志、キャラクターデザイン:桑名郁朗、総作画監督:木野下澄江、ストーリーボードチーフ:品川宏樹、色彩設計:高星晴美、美術監督:阿部幸恵、撮影監督:赤松泰裕、編集:平木大輔、音響監督:渡辺淳、音楽:加藤達也、アニメーション制作:GAINAX。
分割第2期シリーズ。
黒神めだか:豊崎愛生、人吉善吉:小野友樹、不知火半袖:加藤英美里、阿久根高貴:浪川大輔、喜界島もがな:茅野愛衣、都城王土:勝沼紀義。
■「ハヤテのごとく! CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU」
http://www.hayate-project.com/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/hayate-project/
テレビ東京:10/03(水) 26:05〜
原作・シリーズ原案:畑健二郎*13、監督・キャラクターデザイン:工藤昌史、シリーズディレクター:ウエダヨウイチ、シリーズ構成:小鹿りえ、音響監督:亀山俊樹、音楽:前口渉、アニメーション制作:マングローブ。
第3期シリーズは、原作者の畑健二郎原案による完全オリジナルストーリー。
綾崎ハヤテ:白石涼子、三千院ナギ:釘宮理恵、マリア:田中理恵、桂ヒナギク:伊藤静、西沢歩:高橋美佳子、春風千桜:藤村歩、水蓮寺ルカ:山�啗はるか。
木曜日
■「銀魂 特選再放送“よりぬき銀魂さん”+新作エピソード」
http://www.sunrise-inc.co.jp/gintama/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/gintama/
http://www.j-gintama.com/
テレビ東京:10/04(木) 18:00〜
原作:空知英秋*14、監修:高松信司、監督:藤田陽一、シリーズ構成:大和屋暁、キャラクターデザイン:竹内進二、デザインワークス:乙幡忠志、美術監督:野村裕樹、色彩設定:歌川律子、撮影監督:老平英、CG監督:中島豊、音楽:A udio Highs、音響監督:小林克良、アニメーション制作:サンライズ。
■「BTOOOM!」
TOKYO MX:10/04(木) 23:00〜
AT-X:10/05(金) 22:30〜
ニコニコ動画:10/08(月) 22:00〜
BS11:10/13(土) 27:00〜
原作:井上淳哉*15、監督:渡邉こと乃、脚本:黒田洋介、キャラクターデザイン:岸田隆宏、音楽:井内啓二、アニメーション制作:マッドハウス。
■「PHYCHO-PASS サイコパス」
フジテレビ:10/11(木) 24:45〜
キャラクター原案:天野明、総監督:本広克行、監督:塩谷直義、シリーズ構成・脚本:虚淵玄、キャラクターデザイン・総作画監督:浅野恭司、アニメーション制作:Production I.G。
全22話。“ノイタミナ”オリジナル企画。
■「ROBOTICS;NOTES」
http://roboticsnotes.tv/
http://roboticsnotes.jp/
フジテレビ:10/11(木) 25:15〜
原作:MAGES.*16、キャラクター原案:福田知則、協力:JAXA・ニトロプラス、監督:野村和也、シナリオ監修:松原達也・林直孝、シリーズ構成:花田十輝、アニメキャラクターデザイン:久保田誓、キーアニメータ−:高橋英樹、プロップデザイン:竹中真吾、メカデザ:胡拓磨、美術監督・美術設定:立田一郎、色彩設計:田中美穂、撮影監督:小西庸平、編集:植松淳一、音響監督:若林和弘、音楽:阿保剛・林ゆうき、アニメーション制作:Production I.G。
2クール。
八汐海翔:木村良平、瀬乃宮あき穂:南條愛乃、愛理:釘宮理恵、神代フラウ:名塚佳織、日高昴:細谷佳正、大徳淳和:徳井青空、伊禮瑞榎:本田貴子、長深田充彦:上田燿司、天王寺綯:山本彩乃、瀬乃宮みさ希:井上喜久子、澤田敏行:三木眞一郎、君島コウ:森川智之。
■「ひだまりスケッチ×ハニカム」
http://www.tbs.co.jp/anime/hidamari/
TBS:10/04(木) 25:25〜
BS-TBS:10/20(土) 25:00〜
原作:蒼樹うめ*17、監督:新房昭之、シリーズ構成:長谷川菜穂子・大嶋実句、キャラクターデザイン:伊藤良明、総作画監督:西田美弥子、美術監督:飯島寿治、色彩設計:滝沢いづみ、撮影監督:江上怜、編集:関一彦、音響監督:亀山俊樹、音楽:菊谷知樹、アニメーション制作:シャフト。
第4期シリーズ。
ゆの:阿澄佳奈、宮子:水橋かおり、ヒロ:後藤邑子、沙英:新谷良子、吉野屋:松来未祐、智花:釘宮理恵、夏目:福圓美里、大家:沢城みゆき、校長:チョー、うめ先生:蒼樹うめ。
金曜日
■「ジョジョの奇妙な冒険」
TOKYO MX:10/05(金) 24:30〜
BS11:10/12(金) 24:00〜
原作:荒木飛呂彦*19、ディレクター:津田尚克、シリーズディレクター:鈴木健一、ビジュアルディレクター:ソエジマヤスフミ、シリーズ構成:小林靖子、キャラクターデザイン・総作画監督:清水貴子、サブキャラクターデザインイン・プロップデザイン:町田真一、美術監督:吉原俊一郎、色彩設計:村田恵里子、撮影監督:山田和弘、編集:廣瀬清志、音響監督:岩波美和、音楽:松尾早人、アニメーション制作:david production。
■「ToLOVEる-とらぶる-ダークネス」
TOKYO MX:10/05(金) 25:00〜
BS11:10/07(日) 24:30〜
AT-X:10/09(火) 23:00〜
漫画:矢吹健太朗*20、脚本:長谷見沙貴、監督:大槻敦史、キャラクターデザイン:岡勇一、音響監督:明田川仁、音楽:渡辺剛、アニメーション制作:XEBEC。
第3期シリーズ。
モモ・ベリア・デビルーク:豊崎愛生、金色の闇:福圓美里、結城リト:渡辺明乃、ララ・サタリン・デビルーク:戸松遥、西連寺春菜:矢作紗友里、黒咲芽亜:井口裕香、ナナ・アスタ・デビルーク:伊藤かな恵、結城美柑:花澤香菜、古手川唯:名塚佳織、籾岡里紗&セリーヌ:柚木涼香、ペケ:新井里美、お静:能登麻美子。
■「K」
TBS:10/05(金) 25:55〜
AT-X:10/13(土) 20:30〜
BS-TBS:10/13(土) 24:00〜
バンダイチャンネル:配信予定
ニコニコ動画:配信予定
ショウタイム:配信予定
ビデオマーケット:配信予定
ドコモ・アニメストア:配信予定
原作:GoRA×GoHands、監督・キャラクターデザイン:鈴木信吾、シリーズ構成:GoRA、総作画監督:古田誠、美術監督:野村正信、色彩設計:斉藤友子、撮影監督:福士享・大泉鉱、CGI監督:長嶺義則、編集:丹彩子、音響監督:高橋秀雄・田中亮、音楽:遠藤幹雄、アニメーション制作 : GoHands。
伊佐那社:浪川大輔、宗像礼司:杉田智和、ネコ:小松未可子、周防尊:津田健次郎、夜刀神狗朗:小野大輔、伏見猿比古:宮野真守、淡島世理役:沢城みゆき、櫛名アンナ:堀江由衣、草薙出雲:櫻井孝宏、八田美咲:福山潤、鎌本力夫:中村悠一。
■「絶園のテンペスト」
http://www.zetsuen.net/
http://gangan.square-enix.co.jp/introduction/zetsuennotempest/
TBS:10/05(金) 26:25〜
BS-TBS:10/13(土) 24:30〜
キッズステーション:10/19(木) 24:00〜
GyaO!:2012/10〜
原作:城平京、構成:左有秀、作画:彩崎廉*21、監督:安藤真裕、シリーズ構成:岡田磨里、キャラクターデザイン:斉藤恒徳、音楽:大島ミチル、美術コンセプトデザイン:岡田有章、色彩設計:中山しほ子、美術監督:岡田有章・佐藤歩、総作画監督:大城勝・菅野宏紀、撮影監督;神林剛、編集:高橋歩、音響監督:若林和弘、アニメーション制作:ボンズ。
滝川吉野:内山昴輝、不和真広:豊永利行、鎖部葉風:沢城みゆき、鎖部左門:小山力也、エヴァンジェリン山本:水樹奈々、星村潤一郎:野島裕史、鎖部夏村:諏訪部順一、鎖部哲馬:吉野裕行。
土曜日
■「バクマン。3」
http://www9.nhk.or.jp/anime/bakuman/3rd/
NHK-Eテレ:10/06(土) 17:30〜
> 特別番組『デラマン。』:09/29(土) 17:30〜
原作:大場つぐみ、作画:小畑健*22、監督:カサヰケンイチ・秋田谷典昭、シリーズ構成:吉田玲子、キャラクターデザイン:下谷智之、美術監督:柴田千佳子、色彩設計:店橋真弓、撮影監督:岩井和也、音楽:Audio Highs、音響監督:渡辺淳、アニメーション制作:J.C.STAFF。
第3期シリーズ。
真城最高:阿部敦、高木秋人:日野聡、亜豆美保:早見沙織、見吉香耶:矢作紗友里、新妻エイジ:岡本信彦、福田真太:諏訪部順一、中井巧朗:志村知幸、蒼樹紅:川澄綾子、岩瀬愛子:藤村歩、服部哲:利根健太朗、服部雄二郎:野島裕史、瓶子副編集長:川田紳司、佐々木編集長:堀内賢雄、川口たろう(真城信弘):浜田賢二、平丸一也:森田成一、港浦吾郎:桐井大介、田幸司:子安武人、相田聡一:風間勇刀。
■「リトルバスターズ!」
TOKYO MX:10/06(土) 22:30〜
テレビ神奈川:10/06(土) 25:30〜
AT-X:10/07(日) 20:00〜
BS11:10/12(金) 24:30〜
原作:Key*23、キャラクター原案:樋上いたる・Na-Ga、監督:山川吉樹、シリーズ構成:島田満、キャラクターデザイン:飯塚晴子、音楽:折戸伸治・麻枝准・戸越まごめ・PMMK・三輪学、アニメーション制作:J.C.STAFF。
直枝理樹:堀江由衣、棗鈴:たみやすともえ、棗恭介:緑川光、井ノ原真人:神奈延年、宮沢謙吾:織田優成、神北小毬:やなせなつみ、三枝葉留佳:すずきけいこ、能美クドリャフカ:若林直美、来ヶ谷唯湖:田中涼子、西園美魚:河原木志穂、笹瀬川佐々美:徳井青空。
■「俺の妹がこんなに可愛いわけがない TRUE ROUTEスペシャル版」
TOKYO MX:10/6(土) 23:30〜
BS11:10/13(土) 23:30〜
原作:伏見つかさ*24、原作イラスト:かんざきひろ、監督:神戸洋行、シリーズ構成:倉田英之、スーパーバイザー:川口敬一郎、キャラクターデザイン:織田広之、総作画監督:石田可奈・川上哲也、プロップデザイン:石本剛啓、美術設定:泉寛、美術監督:衛藤功二、色彩設計:末永康子、撮影監督:今泉秀樹・設楽希、編集:宇都宮正記、音響監督:本山哲、音楽:神前暁、アニメーション制作:AIC Build。
第1期の内容を再編成した「TRUE ROUTEスペシャル版」を放送。
全13話予定。
高坂桐乃:竹達彩奈、高坂京介:中村悠一、黒猫:花澤香菜、沙織・バジーナ:生天目仁美、田村麻奈実:佐藤聡美、新垣あやせ:早見沙織、来栖加奈子:田村ゆかり、メルル(星野くらら):田村ゆかり、高坂大介:立木文彦、高坂佳乃:渡辺明乃。
■「生徒会の一存 新アニメ(仮)」
http://seitokai-no-ichizon.com/
http://www.fujimishobo.co.jp/sp/200904seitokai/
ニコニコ生放送:10/13(土) 23:30〜
原作:葵せきな*25、原作イラスト:狗神煌、監督:今泉賢一、シリーズ構成:吉田玲子、キャラクターデザイン:小野田将人、総作画監督:小野田将人・依田正彦、プロップデザイン:宮脇謙史、色彩設計:日比智恵子、美術監督:岩瀬栄治、美術設定:森川裕史、撮影監督:今泉秀樹、編集:宇都宮正記、音響監督:吉田知弘、音楽:安齋孝秋、アニメーション制作 :AIC。
■「好きっていいなよ。」
http://www.starchild.co.jp/special/sukinayo/
TOKYO MX:10/06(土) 25:00〜
チバテレビ:10/07(日) 23:30〜
テレビ神奈川:10/07(日) 23:30〜
テレ玉:10/07(日) 24:00〜
AT-X:10/11(木) 22:00〜
BS11:10/12(金) 23:30〜
原作:葉月かなえ*26、監督・シリーズ構成:佐藤卓哉、シリーズディレクター:黒柳トシマサ、キャラクターデザイン:奥田佳子、総作画監督:渡辺純子、美術監督:平間由香、色彩設計:佐藤直子、撮影監督:大山佳久、編集:後藤正浩、音楽:野見祐二、アニメーション制作:ゼクシズ。
橘めい:茅野愛衣、黒沢大和:櫻井孝宏、及川あさみ:種田梨沙、中西健志:島�啗信長、武藤愛子:内山夕実、北川めぐみ:寿美菜子、竹村海:前野智昭。
日曜日
■「バトルスピリッツ ソードアイズ」
http://www.sunrise-inc.co.jp/battlespirits5/
http://www.nagoyatv.com/battlespirits_sword/
http://www.battlespirits.com/
テレビ朝日:09/09(日) 07:00〜
企画:サンライズ、原作:矢立肇、監督:渡辺正樹、シリーズ構成:冨岡淳広、キャラクターデザイン:稲吉智重、スピリットデザイン:今石進・丸山浩・寺島慎也・ヒラタリョウ、メカニックデザイン:やまだたかひろ、CGディレクター:井上喜一郎、音楽:瀬川英史、音響監督:藤野貞義、アニメーション制作:サンライズ。
『バトルスピリッツ』シリーズ第5弾。
ツルギ:皆川純子、キザクラ:堀江由衣、ハガクレ:福山潤、ソラ:小野友樹、スオウ:阪口大助、ジャスティス立花:立花慎之介、ヤイバ:緑川光、ガルドス:速水奨、グレナダ:根谷美智子、ゴーディー:家中宏、ブラウ:安元洋貴、アマレロ:神田朱未、リローヴ:浪川大輔、ブリンガー:諏訪部順一、ナレーション:小山力也。
■「おしりかじり虫」
http://www3.nhk.or.jp/anime/oshiri/
チーフプロデューサー:斉藤健治、原案・キャラクターデザイン:うるまでるび、監督:小島正幸、ディレクター:こづつみPON、シリーズ構成・脚本:ピエール杉浦、作画監督:石橋香澄、美術:森川篤、色彩設計:梅崎ひろこ、音響監督:山田知明、音楽:松前公高、アニメーション制作:キネマシトラス。
1話5分×全20話。
おしりかじり虫:金田朋子、チチ:徳山靖彦、ハハ:斉藤貴美子、カプリーヌ:潘めぐみ、パックン:伊瀬茉莉也、ファットン:鈴木琢磨、ガブレロ:浜添伸也、ガブ八先生:内田直哉、たーすけ君:佐久間レイ、さくらさん:戸田めぐみ、
■「クロスファイトビーダマンeS」
http://www.b-daman.tv/eS/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/cf_b-daman/
テレビ東京:10/07(日) 08:45〜
原作:タカラトミー、監督:小高義規、シリーズ構成:猪爪慎一、キャラクターデザイン:藤崎賢二、メカニックデザイン:いしはらいくろう、アニメーション制作:SynergySP。
続編。
■「マギ」
TBS:10/07(日) 17:00〜
原作:大高忍*27、監督:舛成孝二、シリーズ構成:吉野弘幸、シリーズ演出:林直孝、キャラクターデザイン・総作画監督:赤井俊文、コンセプトデザイン:竹内志保、エフェクトアニメーション:橋本敬史、美術監督:川本亜夕、美術設定:谷内優穂、色彩設計:鈴木依里、撮影監督:関谷能弘、編集:三嶋章紀、音響監督:菊田浩巳、アニメーション制作:A-1 Pictures。
アラジン:石原夏織、アリババ:梶裕貴、モルジアナ:戸松遥、シンドバッド:小野大輔、ジュダル:木村良平、ジャーファル:櫻井孝宏、マスルール:細谷佳正、シャルルカン:森久保祥太郎、ヤムライハ:堀江由衣、ピスティ:大久保瑠美、スパルトス:羽多野渉、ドラコーン:杉田智和、ヒナホホ:藤原啓治、練白瑛:水樹奈々、李青舜:瀬戸麻沙美、練紅玉:花澤香菜、練白龍:小野賢章、カシム:福山潤、ウーゴくん:森川智之。
■「遊☆戯☆王ゼアルII」
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yugioh-zexal/
テレビ東京:10/07(日) 17:30〜
原作・キャラクター原案:高橋和希 スタジオ・ダイス、監督:桑原智、シリーズ構成:吉田伸、デュエル構成:彦久保雅博、キャラクターデザイン:高谷浩利、アニメーション制作:ぎゃろっぷ。
■「緋色の欠片 第二章」
TOKYO MX:09/30(日) 22:00〜
キッズステーション:10/03 24:30〜
原作:オトメイト*28、監督:ボブ白旗、脚本:中村能子、キャラクター原案:カズキヨネ、キャラクターデザイン・総作画監督:恩田尚之、クリーチャーデザイン:植田均、プロップデザイン:小坂知、色彩設計:大須賀隆純、美術監督:清水順子、撮影監督:川口正幸、編集:松村正宏、音楽:七瀬光、音響監督:平光琢也、アニメーション制作:スタジオディーン。
分割第2期シリーズ。
春日珠紀:三宅麻理恵、鬼崎拓磨:杉田智和、鴉鳥真弘:岡野浩介、狐邑祐一:浪川大輔、大蛇卓:平川大輔、犬戒慎司:下和田ヒロキ、謎の少年:野宮一範、言蔵美鶴:藍川千尋、宇賀谷静紀:永野善一、多家良清乃:三森すずこ、アリア:磯村知美、アイン:安元洋貴、ツヴァイ:川原慶久、ドライ:上田燿司、フィーア:大原さやか、オサキ狐:山口立花子。
■「CODE:BREAKER」
TOKYO MX:10/07(日) 22:30〜
BS11:10/09(火) 24:00〜
原作:上条明峰*30、監督・シリーズ構成:入江泰浩、キャラクターデザイン・総作画監督:秋谷有紀恵、副監督:迫井政行、セットデザイン・美術作画監督:菱沼由典、美術監督:西俊樹、色彩設計:岩沢れい子、編集:定松剛、撮影監督:出水田和人、音響監督:若林和弘、音楽:服部隆之、アニメーション制作:キネマシトラス。
大神零:岡本信彦、桜小路桜:日笠陽子、刻:鈴村健一、平家将臣:木村昴、天宝院遊騎:豊永利行、八王子泪:斎賀みつき、人見:三木眞一郎、藤原寧々音:ゆかな、藤原総理:中田譲治、神田:甲斐田裕子、あおば:仙台エリ。
■「イクシオン サーガ DT」
http://ixion-saga-anime.jp/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/ixion/
http://ixion-saga.jp/
テレビ東京:10/07(日) 25:05〜
AT-X:10/08(月) 20:30〜
原作:カプコン、監督:高松信司、シリーズ構成・脚本:大和屋暁、キャラクターデザイン・総作画監督:竹内進二、プロップ・メカデザイン:小川浩、美術監督:小�恊俊裕、美術設定:青木薫、色彩設計:歌川律子、音楽:Elements Garden、アニメーション制作:ブレインズ・ベース。
火風紺:江口拓也、エレクパイル・デュカキス:神谷浩史、セングレン:中井和哉、マリアンデール:?、エカルラート:三上枝織、ペット:細谷佳正、バリアシオン:梶裕貴、レオン:杉田智和、ギュスターヴ:鈴村健一、KT:斉賀みつき、アルマフローラ:新谷良子、ジャグラパーク卿:遊佐浩二。
帯番組
不定期
■「京騒戯画 第二弾」
ニコニコ動画・YouTube・バンダイチャンネル:08/31(金) 10:00〜
> 第1話:08/31 10:00〜
> 第2話:10/27〜
> 第3話:11/10〜
> 第4話:12/08〜
> 第5話:12/22〜
監督:松本理恵、脚本:丸尾みほ、キャラクターデザイン・作画監督:林祐己、アニメーション制作:東映アニメーション。
東映アニメーション×バンプレストによるオリジナルアニメーションプロジェクト。
全5話。
■「蒼い世界の中心で」
http://aoisekai.net/anime.html
http://oab.sakura.ne.jp/gia/index.shtml
http://blog.livedoor.jp/crimson3z/
TOKYO MX:10/20(土) 22:00〜
> 第1話:10/20 10:00〜
> 第2話:2013年新春放送予定
> 第3話:2013年春放送予定
原作:アナスタシア=シェスタコワ/クリムゾン*31、制作総指揮:クリムゾン、監督:柳沢テツヤ、キャラクターデザイン:藤井まき・神田岳、音響監督:辻谷耕史、アニメーション制作:フィフスアベニュー。
不定期放送。
ギア:岡本信彦、ネル:三森すずこ、テジロフ:下野紘、ティル:内山昂輝、ギアの子ども時代:橘田いずみ、ナレーション:子安武人。
■「頭文字D Fifth Stage」
http://www.perfectchoice-pr.com/initial-d/
アニマックス presents PPV:11/06(金) 04:00〜
> 第1話:11/06 04:00〜
> 第2話:12月放送予定
> 第3話:2013年1月放送予定
原作:しげの秀一*32、企画・制作:ウェッジリンク。
毎月2話(11月#01(1・2話)放送/12月#02(3・4話)放送/1月#03(5・6話)放送・・・)セットで放送。
視聴不可
■「はいたい七葉」
QAB琉球朝日放送:10/06(土) 17:55〜
監督:木村寛、シリーズ構成:古怒田健志、キャラクター原案:POP、キャラクターデザイン:植田和幸、総作画監督:小磯沙矢香、撮影監督:廣岡岳、音響監督:納谷僚介、美術設定:田代一志、美術監督:塚越羽瑠奈、色彩設計:佐野ひとみ、編集:柳圭介、アニメーション制作:パッショーネ。
喜屋武七葉:與那嶺里都、喜屋武七緒:松田るか、喜屋武心七:やびくかりん、ニーナ:松嵜麗、ラーナ:井ノ上奈々、イーナ:五十嵐裕美、カーナ:東城日沙子、おじぃ:新垣正弘、おばぁ:喜舎場泉、我那覇ひめの:川満彩杏、宮里結菜:新垣奈々、幸喜貴子:?、ルーシー・美咲・スチュアート:小潮川愛祈、渡久地美々:崎原安珠、登川琉歌:佐久川若菜、下地舞子:宇久村紀子。
*1:……
*2:……
*3:……
*4:
*5:
*6:……
*7:……
*8:
*9:
*10:
*11:
*12:……
*13:……
*14:……
*15:……
*16:
*17:……
*18:
*19:……
*20:
*21:……
*22:……
*23:
*24:……
*25:……
*26:……
*27:……
*28:
*29:
*30:……
*31:……
*32:……